Официальная денежная единица Марокко. Валюта страны. Её происхождение и внешний вид.

Марокканский дирхам в международной финансовой системе имеет обозначение MAD и код 504. Это официальная денежная единица в Марокко. Валюта была запущена в обращение в 1961 году.

Происхождение денежной единицы

Какая валюта в Марокко сегодня? Марокканский дирхам является официальной денежной единицей этой страны с 1961 года. До этого в государстве использовался марокканский франк. Один дирхам состоит из ста сантимов. На данный момент в денежном обращении находятся монеты достоинством десять и двадцать сантимов. Кроме того, используются металлические деньги номиналом в половину, один, два, пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто и двести дирхамов.

Дизайн марокканских денег

Марокканские монеты содержат государственный герб Марокко. В качестве этого символа выступает щит, который держит пара львов. Кроме того, он увенчан короной, на него нанесены солнце и знак пентаграммы. Противоположная сторона монет, как правило, оформляется по-разному. Например, аверс монет номиналом в одну и двадцать дирхам содержит изображение короля Мухаммеда VI. Надписи на металлические деньги нанесены на арабском языке. Будет кстати сказать, что год изготовления монет указывается согласно и арабского, и европейского календаря.

марокко валюта

Бумажные купюры марокканского дирхама практически идентичны по размеру. На лицевой стороне всех банкнот, датированных 2002 годом, нанесено изображение короля Мухаммеда VI. В то же время, цветовое решение купюр отличается. Например, банкнота в двадцать дирхамов выполнена в фиолетовом цвете, пятьдесят — зелёном, сто — коричневом, а двести — голубом. На обратной стороне денежных знаков размещаются различные национальные символы Марокко. Валюта в двадцать дирхамов, например, содержит изображение панорамного вида крепости Удайя. На пятидесяти расположено глинобитное здание. Интересно выполнен дизайн оборотной стороны купюры в сто дирхамов. На ней изображён так называемый зелёный марш. Такое наименование носит известная демонстрация народа Марокко, организованная руководством страны в 1975 году. Это стратегическое мероприятие имело своей целью принудить Испанию передать марокканскому государству спорные территории Западной Сахары. Объявил об организации демонстрации и его целях марокканский король Хасан II.



какая валюта в марокко

На банкноте достоинством двести дирхамов расположено окно мечети короля Хасана II. Будет кстати отметить, что аверс всех купюр содержит надписи на арабском языке, а реверс — на английском.

Интересные факты

Разработкой и дизайном новых марокканских денежных единиц управляет Банк аль-Магриб. Это центральное финансовое учреждение Марокко. Валюта государства, её эмиссия и контроль на ней являются прерогативой Банка аль-Магриб. Интересным фактом является то обстоятельство, что вывоз местных дирхамов за пределы страна запрещён законом. В 2009 году в оборот была запущена юбилейная купюра номиналом в пятьдесят дирхамов. Тогда Банк аль-Магриб праздновал свой пятидесятилетний юбилей, что и послужило предлогом для выпуска новой банкноты. На лицевой стороне этой купюры можно увидеть изображение сразу трех марокканских королей: Мухаммеда VI, Хасана II и Мухаммеда V. А вот на реверсе банкноты располагается вид штаб-квартиры Банка аль-Магриб в столице Марокко - городе Рабат.

валюта марокко курс к доллару

Обмен валюты в Марокко

Путешествующим и туристам следует знать, что возможность приобрести местные дирхамы есть в отделениях банков, крупных гостиницах и ресторанах Марокко. Валюта этого государства также продаётся в специальных пунктах обмена, которые можно встретить в аэропортах страны. Следует воздержаться от операций по покупке марокканских дирхамов с рук на улицах городов. В таком случае высока вероятность мошенничества со стороны местных дельцов. При поездке в страну необходимо знать, какой имеет валюта Марокко курс к доллару. На данный момент это отношение составляет 1 MAD = 0.10 USD.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Русский серебряный рубль: рождение и упразднениеРусский серебряный рубль: рождение и упразднение
Австралийский доллар, его положение и статусАвстралийский доллар, его положение и статус
Что такое котировки валют?Что такое котировки валют?
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
Иена – японская валюта с богатой историейИена – японская валюта с богатой историей
Золотые монеты Сбербанка РоссииЗолотые монеты Сбербанка России
Музей нумизматики в Москве: уникальная коллекция монетМузей нумизматики в Москве: уникальная коллекция монет
Что необходимо знать про 20 копеек 1961 годаЧто необходимо знать про 20 копеек 1961 года
Сколько стоит 5 рублей 1997 года? Денежные знаки и их разновидностиСколько стоит 5 рублей 1997 года? Денежные знаки и их разновидности
Национальная валюта АвстралииНациональная валюта Австралии
» » Официальная денежная единица Марокко. Валюта страны. Её происхождение и внешний вид.