Зачем нужен календарь бухгалтера?

Бухгалтер – это сотрудник, который всегда должен быть осведомлен не только о том, как обстоят дела на предприятии в финансовом плане, но и о том, какое сегодня число. Он не может позволить себе забыть о датах, поскольку существуют определенные сроки сдачи различных бухгалтерских отчетов, которых, стоит отметить, довольно много. Если не сдать тот или иной отчет вовремя, можно получить не только выговор от начальника, но и огромный штраф для всего предприятия, который наложит на него инстанция, требующая отчет. Иногда подобные штрафы составляют 50% от прибыли, что существенно ударит по бюджету компании. Естественно, после такого инцидента бухгалтеру вряд ли удастся сохранить свое рабочее место.

Именно поэтому все бухгалтеры, а особенно главный, заинтересованы в том, чтобы сдавать все вовремя, а желательно и заранее. В этом-то и помогает календарь бухгалтера. Опытные работники уже давно пользуются подобной памяткой. Это очень удобно.

Дело в том, что раньше бухгалтеры составляли такие календари самостоятельно. Теперь же существует единый УСН календарь бухгалтера, который можно скачать на сайте. Распечатать и повесить на стену. Даты соответствуют году, в который он выпущен, такой календарь подходит для ведения бухгалтерии любого предприятия страны.

Вы можете действовать, как захотите: скачать готовый УСН календарь либо по старинке создать свой собственный. Если хотите сделать его самостоятельно, то для начала узнайте у начальства все даты, в которые нужно будет сдать тот или иной отчет. Потом сверьтесь с законом о бухгалтерской отчетности и поправками к году, в котором вы работаете. И только после того, как все даты сойдутся, начинайте составлять календарь бухгалтера.

Разделите лист на 4 колонки – это 4 квартала. В каждый квартал записывайте дату и название отчета, срок сдачи которого выходит в этих числах. Выделяйте красным самые важные отчеты: поквартальные и годовые.



Сейчас кратко пройдемся по основным статьям календаря: один из самых важных отчетов для налоговой службы обязательно должен предоставляться вовремя. Именно по вашему отчету и вашим вычислениям доходов и расходов будет устанавливаться налог на прибыль для вашего предприятия. Данная организация не терпит задержек.

Календарь бухгалтера должен изобиловать датами отчетов для налоговой.

Вторая важная разновидность отчетов – статистическая. Как правило, в календарях используются сокращения: НО – налоговая отчетность, СО – статистическая. Последняя необходима для собраний акционерного общества, а также для того, чтобы начальство могло подвести итоги деятельности предприятия и выяснить, какие отрасли были в этот отчетный период менее прибыльны. Позволяют отчеты такого рода и понять, насколько обоснованными были те или иные затраты.

Использование этого календаря позволит вам всегда быть на высоте и проявлять самые важные бухгалтерские качества в своей работе. А это в первую очередь ответственность, точность и надежность. Если вы будете хорошо выполнять свою работу и сдавать все отчеты вовремя, не заставляя руководство волноваться по этому поводу, то повышение зарплаты не заставит себя долго ждать. Хороших и ответственных работников всегда замечают и поощряют.

Как это работает? Календарь бухгалтера представляет собой что-то вроде органайзера, который позволяет вам грамотно распланировать свое время. Вы будете видеть, что вам нужно сделать в ближайшее время, и это поможет вам распределить дела по часам. Календарь бухгалтера приносит своим пользователям только плюсы: вам больше никогда не придется сидеть за цифрами и калькулятором ночами, составляя отчет, который вы должны сдать в ближайшее время. Теперь вы будете делать все постепенно, устраняя даже возможность аврала и ночей за работой.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как обжаловать штрафы ГИБДД? Как автовладельцу оспорить ошибочный штрафКак обжаловать штрафы ГИБДД? Как автовладельцу оспорить ошибочный штраф
Узнайте, какое одеяло лучшеУзнайте, какое одеяло лучше
Как получить прем FV4202 в World of Tanks?Как получить прем FV4202 в World of Tanks?
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?
Митя. Полное имя и его значениеМитя. Полное имя и его значение
Что собой представляют должностные инструкции грузчикаЧто собой представляют должностные инструкции грузчика
Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?
Как есть в `Майнкрафте`, чтобы выжить?Как есть в `Майнкрафте`, чтобы выжить?
Как получить и использовать кинетические самоцветы: `Дота 2`Как получить и использовать кинетические самоцветы: `Дота 2`
» » Зачем нужен календарь бухгалтера?