Мощи Дмитрия Солунского. Житие святого

Дмитрий Солунский является одним из многочисленных мучеников, которые пострадали за веру христианскую. Во время гонений он не отрекся от нее, за что и пострадал. Найденные впоследствии мощи Дмитрия Солунского обладали чудотворным действием. Так его возвели в лик святых.

дмитрий солунский святой

Краткое жизнеописание Дмитрия Солунского

Дмитрий Солунский родился в Фессалонике. На сегодняшний день этот городок называется Салоники (Солунь – слав. название). Христианство было еще молодой религией, всего три века как люди его признали. Однако в это время за веру в единого Бога казнили. Родители Дмитрия были христианами, но об этом никто не знал. Впоследствии он был крещен и обучен христианской вере.

После смерти отца (а он был римским проконсулом), император, который правил в то время, взял его на службу. Задача Дмитрия была оборонять город, а также искоренять христианство. Император даже и не подозревал о том, что назначил тайного христианина на службу. После назначения Дмитрий стал открыто проповедовать христианство, обратив в веру множество людей.

Конечно, об этом узнал император. Дмитрий Солунский, святой и мученик, был брошен в темницу. Там он молился и постился долгое время. В конечном итоге двадцать шестого октября 306 года он принял мученическую смерть, не отрекаясь от своей веры. Смоченный в его крови перстень, долгое время исцелял болящих недужных.

Дмитрий Солунский, святой и мученик за веру христианскую, после смерти был брошен на поругание собакам, однако христиане тайно похоронили его. Над могилой построили церковь.

Мощи Дмитрия Солунского. Обретение и история

Мощи святого были обретены через сто лет после его смерти. На месте его захоронения стали стоить новый, более величественный храм. Так и были найдены его нетленные мощи. Впоследствии от них случилось множество чудес, также они выделяли миро.

Мощи Дмитрия Солунского сначала находились в серебряном кивории, а после пожара, который случился в 17 веке, их переместили в мраморную гробницу. Дальнейшая их судьба туманна. По различным мнениям, или в конце 12 века, или в начале 13 века их вывезли в Италию. Где они находились до 1520 года, неизвестно. Но после того как они были обнаружены в Сан-Лоренцо-ин-Кампо, то там они оставались до 20 века. В Салоники они вернулись не полностью, сейчас шесть частиц находится в Италии.

мощи дмитрия солунского

Чудеса, которые происходили с мощами и именем святого

Мощи Дмитрия Солунского и его имя имеют длинную “чудесную” историю. Сразу по их обретению они стали мироточить (к слову сказать, на сегодняшний день мироточение прекратилось, хотя в то время было очень обильным). После он ревностно заботился о своем родном городе. Когда произошло нападение на него, он защищал Фессалоники верхом на белом коне, одетый в ослепительные белые одежды, а также сияющего огнем. Все это заставило войско нападающих в страхе бежать.

Однажды две девушки из Фессалоники попали в плен. Им удалось спастись только заступничеством святого Дмитрия. Вышив его лик на полотне по приказу варвара царя, они всю ночь молились святому о помощи. Наутро девушки проснулись, чудесным образом оказавшись в своем родном доме.

Святой много раз спасал молящихся от болезней (от чумы, от желудочного кровотечения, от одержимости). Все, кто просили заступничества, всегда получали по вере своей.

Святой Дмитрий оказывал помощь не только своим соотечественникам, но и славянам, которые обращались за помощью к нему. Очевидно, не случайно именно он стал таким почитаемым на нашей земле.



день дмитрия солунского

День памяти Дмитрия Солунского

Памятный день Дмитрия Солунского установлен на 26 октября. И он, к слову сказать, имеет большое значение для всей Руси. В старину службу в этот день совершал сам патриарх, и на ней обязательно присутствовал царь.

Теперь же можно просить заступничества святого на поле брани или просто больше терпения и мужества. Также помогает он, если есть проблемы с глазами.

монастырь дмитрия солунского

Заступничество святого

На Руси издревле почитали этого святого. Приобретая икону Дмитрия Солунского, вы защищаете свой дом от различных недоброжелателей. Как еще почитается Дмитрий Солунский? Святой всегда был защитником воинов и тех, кто так или иначе связан с этим делом.

Также можно произносить молитвы перед иконой за свое отечество, особенно если в стране идут войны любого характера.

храм дмитрия солунского

Храм в Салониках в честь святого

Храм Дмитрия Солунского, как было уже сказано выше, впервые был воздвигнут после его кончины. Тогда тайные христиане похоронили его, а на этом месте и построили небольшую церковь. Приблизительно через сто лет на этом месте воздвигли храм большего размера. Тогда и были обнаружены мощи святого.

Большой храм Дмитрия Солунского был выстроен как благодарность от вельможи Леонтия, который избавился от паралича. Алтарная часть церкви была воздвигнута над захоронением святого, а сам он перенесен в киворий.

Храм имеет богатую историю (пережил различные режимы правления, иконоборчество). Кроме пожара, в котором был уничтожен драгоценный киворий, уже в 20 веке случился еще один. Реставрация осуществлялась не один год и полностью была закончена к 1948 году.

Сегодня в храме в Салониках проводятся богослужения, также рядом находится музей, посетить который может любой. В храме хранятся мощи святого Дмитрия и Анисии Солунской. Также он внесен в список ЮНЕСКО, как объект всемирного наследия.

На Руси также существуют церкви, которые построили в честь святого Дмитрия. Находятся они в разных городах и не только там. Храмы, которые строятся в честь различных святых, имеет каждый монастырь. Дмитрия Солунского во многих из них почитают, поэтому и возводят церкви во имя святого (к примеру, в городе Скопин в Дмитриевском мужском монастыре).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Там, где находятся мощи Святой Матроны, исцеление и благодатьТам, где находятся мощи Святой Матроны, исцеление и благодать
Пророки ИсламаПророки Ислама
Кто убил Талькова Игоря? История жизни и загадка смерти певцаКто убил Талькова Игоря? История жизни и загадка смерти певца
Дмитрий Орлов - актер кино и театраДмитрий Орлов - актер кино и театра
Дмитрий Хрусталев: биография и личная жизнь юмористаДмитрий Хрусталев: биография и личная жизнь юмориста
Мощи святого Луки в Минске. Где хранятся мощи святого ЛукиМощи святого Луки в Минске. Где хранятся мощи святого Луки
Православный народ - это верующие в ХристаПравославный народ - это верующие в Христа
Храм Иоанна Воина на Якиманке и храм в НовокузнецкеХрам Иоанна Воина на Якиманке и храм в Новокузнецке
Святой Феодор Стратилат. Храм Феодора Стратилата на РучьюСвятой Феодор Стратилат. Храм Феодора Стратилата на Ручью
Дмитрий Грачев – комедийный артистДмитрий Грачев – комедийный артист
» » Мощи Дмитрия Солунского. Житие святого