Несколько советов о том, как освятить квартиру

Освящение жилища – обряд, призванный снискать Божье благословение на всех в нем живущих. Сама квартира, в отличие от воды или иконы, святой при этом не становится, и все происходящее в ней зависит лишь от воли и веры ее временных обитателей.

Как освятить квартиру

Чтобы совершить обряд, необязательно знать, как освятить квартиру самому, достаточно обратиться в ближайший храм или приход. Предварительно следует подготовиться: тщательно убрать квартиру, купить свечи, икону с ликом Спасителя нашего, если таковой в доме нет, и, возможно, наклейки с изображением креста. Последние нужны скорее для эстетической (рисуя крест от руки, можно вывести его не так красиво, как напечатают в типографии), чем для сакральной стороны обряда. Все эти предметы вполне доступны в любом церковном магазине.

Не стоит думать, что чем богаче будет образ, тем сильнее Благодать, здесь прослеживается зависимость лишь от степени воцерковления живущих и крепости их веры, надежды и любви - трех главных христианских благодетелей. Размышляя о том, как освятить квартиру, следует отрешиться от мыслей о престижности и прочих суетных побуждений. Впрочем, не грех, если икона будет красивой.

У некоторых людей существует в душе опасение, что приглашение священнослужителя будет делом дорогостоящим. Оно ложно, так как каких-то установленных расценок в Русской Православной Церкви не существует. Суммы, называемые, как правило, свечницами, носят ориентировочный характер, информация эта предназначена скорее для того, чтобы не вводить прихожан в излишние траты. Чаще возникает другая проблема: люди думают о том, как освятить квартиру побогаче, чтобы произвести впечатление на приглашенных гостей.

Если же, паче чаяния, найдется священник, который будет настаивать на какой-то конкретной сумме, то сведения о таковом наверняка заинтересуют Патриархию, не в самом благоприятном для него свете.

Как освятить квартиру самому

Итак, православный христианин должен помышлять, скорее, о том, как освятить квартиру, а вовсе не о денежной стороне вопроса.

Совершенно недопустимы в освящаемом жилище языческие амулеты, дикарские маски, и прочие атрибуты чуждых нашему народу религий.



Необходимо также подготовить священнослужителю «рабочее место», это просто - нужен лишь стол.

Обсуждая с близкими, как освятить квартиру, еще накануне следует настроиться на предстоящее торжество, радоваться ему и не допускать гневных мыслей, а тем более поступков.

Будет просто прекрасно, если обитатели жилища заранее ознакомятся с порядком церемонии, для того чтобы в ее ходе не возникло неловких ситуаций. Так, нужно знать, что у батюшки испрашивается благословение, а также то, как это делается, и что после его получения нужно поцеловать его десницу, а после завершения молебна – крест.

Как освятить квартиру свечей

Разумеется, нет необходимости учить на память все молитвы, но уж «Отче наш», «Символ веры» и «Богородицу» каждый, считающий себя православным, знать обязан, как и то, при каких словах следует осенять себя крестом.

Наклейки или рукотворные изображения креста наносятся на стены над входом и в углах каждой из комнат, после чего помазываются елеем.

Вся обстановка окропляется святой водой, которую не следует спешить тут же обтереть. Поэтому если есть предметы, боящиеся прямого воздействия влаги, их лучше убрать, чтобы мысли о них не отвлекали от сакрального смысла молебна.

В открытой печати существует множество советов о том, как освятить квартиру свечой, расставив в ней много икон. Сами по себе такие действия не греховны, но освящения жилища заменить не могут.

Храни вас Господь!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как в изменилась стоимость оформления дарственной на квартиру с 2017 годаКак в изменилась стоимость оформления дарственной на квартиру с 2017 года
Как обманывают риэлторы клиентов?Как обманывают риэлторы клиентов?
Как сделать вентилятор самостоятельноКак сделать вентилятор самостоятельно
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Как выравнивать бетонные полы: несколько советовКак выравнивать бетонные полы: несколько советов
Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Выбираем пальто для полной женщиныВыбираем пальто для полной женщины
Как подписать открытку на свадьбу? Несколько советовКак подписать открытку на свадьбу? Несколько советов
» » Несколько советов о том, как освятить квартиру