Почему нельзя сидеть на столе: современный взгляд на старинную примету

Наши предки предавали сакральное значение многим бытовым предметам и самым обычным будничным действиям. В наследство нам осталось множество примет, некоторые из которых кажутся современным людям абсурдными. И все же иногда узнать смысл старых верований бывает достаточно интересно. Почему нельзя сидеть на столе и какие беды можно навлечь на себя, не исполняя этот запрет?

На стол сядешь – весь негатив соберешь!

Почему нельзя сидеть на столе С глубокой древности семейные ужины и обеды являлись особыми ритуалами. Во время трапезы за столом собиралась вся семья. За приемом пищи обсуждались все насущные дела и проблемы. Наши предки верили, что мебель способна впитывать в себя и сохранять весь полученный негатив. Так почему нельзя сидеть на столе? Примета гласит, что если человек нарушит данный запрет, он рискует забрать себе все проблемы целой семьи. Проявиться это может в серьезных болезнях и жизненных неудачах. В некоторых случаях последствия могут быть и более печальными. Данная примета располагается только на стол обеденный, который регулярно используется для семейных трапез. Наши предки верили также, что нельзя позволять нарушать этот запрет гостям. Если на стол семьи сел посторонний человек, несчастья могут произойти с хозяевами дома. Некоторые семьи даже верили, что это особый вариант проклятия. Нередко эта примета связывалась с семейными ссорами, пожарами и даже смертью кого-то из родственников. Именно по этой причине сидеть на столе не разрешалось никому и никогда.

«Ладонь Божья»



Почему нельзя сидеть на столе приметаВ религиозных семьях принятие пищи – это целый ритуал. Прежде чем приступить к еде, все собравшиеся за столом должны произнести молитву. Множество особых примет связано и непосредственно с процессом принятия пищи. Когда-то обеденный стол даже ассоциировался с «божьей ладонью», кормящей людей. Совсем несложно понять, почему нельзя сидеть на столе при подобных верованиях. Подобное действие можно считать неуважительным и оскверняющим. Севший же на стол человек имел все шансы не только испортить отношения с хозяевами дома, но и навлечь на себя кару божественную. Считалось, что последствиями подобного действия могут стать не только проблемы со здоровьем и личного характера, но даже скоропостижная кончина человека, нарушившего запрет.

Почему нельзя сидеть на столе: современное толкование старинной приметы

Стол обеденныйСовсем немногие современные люди верят в старые приметы и приданья. Но тем не менее, запрет на сидение на столе прочно вошел в светский и деловой этикет. Сидеть на столе считается неприличным и некультурным. Не стоит забывать и о том, что это просто некрасиво и негигиенично. Если вы имеете подобную привычку, постарайтесь как можно скорей от нее избавиться. Родителям рекомендуется объяснить своим детям, почему нельзя сидеть на столе. При несоблюдении этого простого запрета вы рискуете, если и не навлечь на себя высшую немилость, то определенно стать поводом для насмешек и осуждения. Да и зачем садиться на стол, если любая современная обеденная группа комплектуется удобными стульями, табуретами или креслами?

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Если у вас болит зуб под пломбойЕсли у вас болит зуб под пломбой
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Как избавиться от безсонницы: практические советыКак избавиться от безсонницы: практические советы
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Выбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухоньВыбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухонь
Нелюдим, но покладист. Значение имени ФедорНелюдим, но покладист. Значение имени Федор
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!
Чем интересны заброшенные деревни?Чем интересны заброшенные деревни?
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
» » Почему нельзя сидеть на столе: современный взгляд на старинную примету