Именины Руслана: дата, история и характеристика имени

Самая распространённая версия происхождения имени Руслан

обращается к скандинавам. Если открыть этимологический словарь, то можно увидеть, что происходит это имя от староскандинавского Rysaland, в переводе означающего "русская земля" или "земля русов". То есть Руслан - это человек, живущий на русской земле.

Пик популярности этого имени пришелся на 1820-е годы: именно тогда состоялась первая публикация поэмы Александра Пушкина "Руслан и Людмила". Как ещё можно перевести это имя и отмечает ли Руслан именины по православному календарю? Ответы ищите далее!именины руслана

Тюркские корни имени Руслан

Эпическая поэма "Шахнаме" (именуемая также как "Книга Царей"), написанная персидско-таджикским поэтом Фирдоуси, повествует о сыне Залазара по имени Рустам. Героическое произведение обрело небывалую популярность, оно стало распространяться среди тюркских народов. В результате произошла трансформация: имя Рустам превратилось в имя Арслан. А имя его отца стало звучать как Зальзар. Кстати, перевод имени Арслан означает "лев".

В семнадцатом веке героические сказания появляются и у славян. Тогда-то в богатырской братии появляется Еруслан Залазарович, который позднее становится Лазаревичем. Сюжеты героических странствий Еруслана перекликаются с сюжетами "Шахнаме". Богатырь вступает в бой с чудовищами, побеждает вражеские полчища и соперников-богатырей.

Альтернативная версия

Некоторые учёные утверждают: корни имени Руслан - старославянские. С этого языка они переводят имя Руслан как "русый".

имя руслан

Именины Руслана: когда отмечать?

Ещё до революции выбрать имя новорожденному помогали священники. Сегодня сделать этот выбор помогают церковные именословы, которые есть в Русской православной церкви. В этих календарях содержится информация о том, каких святых церковь чтит в определённые дни. Названные именем святого люди в определенные даты отмечают День ангела. Руслана, к сожалению, на страницах церковного именослова не встретить. А это значит, что нет дат, в которые можно отмечать этот праздник.

Что же делать, если имени нет в святцах? Варианта два. В первом случае можно отмечать именины Руслана одновременно с днём рождения. А во втором - во время крещения выбрать имя святого, максимально приближенное по звучанию к имени ребенка. В случае с Русланом это священномученик Рустик. Память этого святого православная церковь чтит 16 октября по новому стилю. А значит, именины Руслана можно отмечать в этот день.



руслан именины по православному календарю

Священномученик Рустик

Пресвитер Рустик вместе с диаконом Елевферием сопровождали святителя Дионисия. Во многих западных странах они обратили людей ко Христу. В Галлии, где язычники преследовали христиан, трёх исповедников схватили и бросили в темницу. Отречение от Христа было для них невозможным, а потому язычники подвергли исповедников жесточайшим истязаниям. За распространение христианства все трое были обезглавлены. Этот приказ отдал правитель Галлии Сисиния.

Стоит отметить распространённую ошибку - зачастую ударение в имени Рустик делают на первый слог. Однако верное ударение - на последний.

Энергетика имени Руслан

Энергетические характеристики этого имени пришли из эпоса. Однако нынешний Руслан отличается особой мечтательностью, чувствительностью и романтичностью и больше похож не на былинного богатыря, а на сказочный образ из поэмы Пушкина. Имени Руслан присуща некоторая оторванность от земных забот. Нередко люди, носящее это имя, самолюбивы и обидчивы.

день ангела руслана

Основные черты характера:

  • целеустремлённость;
  • желание быть в центре внимания;
  • эгоизм;
  • коварство;
  • ревнивость.

Характер Руслана

Руслан, хоть и носит богатырское имя, не является приземлённым и крепким мужчиной. Обычно он весьма грациозен и лёгок. Однако он стремится казаться окружающим сильным и серьёзным человеком. Но его поступки говорят об обратном - всеми своими действиями Руслан убеждает людей в мягкости. Человек, носящий это имя, обычно весьма далек от реальности. А потому на именины Руслана не стоит дарить практичные подарки - лучше выбрать что-то оригинальное, нестандартное.

А вот чего лучше не делать никогда - так это обижать Руслана. Чаще всего обладатели этого имени крайне обидчивы и мстительны. Они годами могут таить в себе нанесённую обиду! Кстати, для мести они выбирают самые коварные и жестокие способы. Справедливости ради стоит отметить, что Руслан - редкий участник конфликтов и ссор. Он просто их не выносит. Кроме того, имя Руслан обязывает своих владельцев постоянно стремиться к высоким целям, бытовые проблемы их мало волнуют. Самое яркое желание - достижение первого места абсолютно во всем. Руслан, попавший в сложную ситуацию, проявляет удивительные боевые качества.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как пишется Александра по-английски? Правило, особенностиКак пишется Александра по-английски? Правило, особенности
Имя Арон: история и описаниеИмя Арон: история и описание
Значение имени Магомед и его характерЗначение имени Магомед и его характер
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Андрей: значение имени для жизниАндрей: значение имени для жизни
Антонина. Значение имени, тайна происхожденияАнтонина. Значение имени, тайна происхождения
Любитель жизни - Виталий. Значение имениЛюбитель жизни - Виталий. Значение имени
Значение имени Даяна - воительница!Значение имени Даяна - воительница!
Данияр: значение имени и характерДанияр: значение имени и характер
Нелюдим, но покладист. Значение имени ФедорНелюдим, но покладист. Значение имени Федор
» » Именины Руслана: дата, история и характеристика имени