Набожный - это... Значение термина и особенности его восприятия

Рождение религии повлекло за собой множество дополнительных терминов, использование которых свойственно только данной области. Одним из терминов, нашедших широкое применение, стало слово "набожный".

Происхождение

что значит набожный

Если разобрать слово по составляющим, станет понятно, что его формирование в первую очередь произошло, исходя из слова "Бог". Бог - Господь, который является венцом религиозной культуры, а следовательно - высшей силой, обладающей, по мнению верующих, полнотой полномочия. Таким образом, набожный - это тот, кто осознанно верит в Господа. Первые упоминания этого слова встречаются в древнеславянских письменах. Примечательно, что слово не претерпело никаких изменений. Актуальная форма его существования полностью соответствует древнему эквиваленту. Единственные отличия - в написании, однако они объясняются тем, что грамматика славянского языка значительно отличается от современной.

Особенности образования слова

Приставка "на" несет определенную роль. Без анализа её участия ответ на вопрос о том, что значит набожный, невозможен. В данном случае мы имеем дело с определением направления действий. Набожный - это тот, кто не только почитает господа, но и старается во всем ему угождать и соответствовать. Данная форма словообразования, представленная рассматриваемой лексемой, имеет глубоко религиозный подтекст. Набожный - это вневременное прилагательное, употребление которого возможно, если говорить о религиозных предпочтениях человека.

Особенности восприятия

набожный это

В современном обществе наблюдается ярко выраженное негативное отношение к религии. Количество атеистов увеличивается день за днем. Причина подобных изменений кроется в неприкрытой коррупции церкви. Раньше рассматриваемое слово имело следующий окрас:

  • порядочный;
  • честный;
  • справедливый;
  • рачительный;
  • милосердный.


Сегодня его восприятие изменилось в следующую сторону:

  • глупый;
  • старомодный;
  • неразумный.

Особенности восприятия, безусловно, продиктованы временем. Хотя правительство всячески поддерживает церковь, это, скорее, добавляет дополнительные ноты негатива, так как отношение граждан к власти складывается далеко не самое благостное.

Таким образом, "набожный" - это термин, который вне зависимости от интерпретации, относительно привязки ко времени, должен давать понять о привязанности человека к религии. Его применение уместно при описании приверженцев, представителей любых конфессий.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дайджест - что это такое?Дайджест - что это такое?
Как пишется Александра по-английски? Правило, особенностиКак пишется Александра по-английски? Правило, особенности
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Что означает слово `Пандора`. В мифологии и в реальностиЧто означает слово `Пандора`. В мифологии и в реальности
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
`Изи катка` - что значит это выражение?`Изи катка` - что значит это выражение?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
» » Набожный - это... Значение термина и особенности его восприятия