Вологодская область: достопримечательности и фотографии

Вологодская область (достопримечательности рассмотрим дальше) в современных чертах образована в начале осени 1937 года. Вологодский край с давних времен играл заметную роль в хозяйственной и политической жизни России. Этот район также известен своим культурным наследием. Так, он знаменит поэтическим устным творчеством, рукописными книгами, памятниками каменного и деревянного зодчества, искусными изделиями народных мастеров, живописью.вологодская область достопримечательности

О достопримечательностях в целом

Вологодская область, достопримечательности которой интересуют не только историков, но и обыкновенных туристов, насчитывает на своей территории свыше 3,5 тыс. памятников культурно-исторического наследия. Они представлены объектами археологии, каменными постройками, церковными и монастырскими комплексами, архитектурой из дерева и древними усадьбами.

Ферапонтов монастырь является жемчужиной Вологодского края. Этот православный комплекс относится к XV–XVII столетиям и обладает цельной и особенной архитектурой. На территории культурного объекта находится собор Рождества Богородицы, разукрашенный фресками, которые принадлежат кисти Дионисия. Благодаря этому собор обрел всемирную славу. Ведь имя столь великого художника стоит в одном ряду вместе с фамилией самого Андрея Рублева.

Истинными достижениями церковного искусства может гордиться Вологодская область. Достопримечательности - яркое тому подтверждение. В их роли выступают Казанский собор, который располагается в Устюжне, Софийский собор (Вологда), Воскресенский (Череповец) и собор Прокопия Праведного (Великий Устюг).кириллов вологодская область достопримечательности

Деревянное искусство Вологодской области

Вологодская область (достопримечательности здесь в большинстве своем старинные и пережившие немало горестей на своем веку) обладает огромным количеством памятников деревянной архитектуры. Они представлены древними часовнями, домами, хозяйственными зданиями и церквями. В дереве воплощены все главные стили архитектуры конца XVIII столетия и начала ХХ. Здесь представлены все направления: от классицизма и ампира вплоть до модерна с рационализмом. До наших дней дошли следующие городские постройки из дерева: доходные дома, особняки, принадлежавшие купцам, дворянам и мещанам, и здания общественного предназначения.

Единственным в своем роде деревянным архитектурным сооружением считается церковь Ризоположения, датируемая 1485 годом. Находится храм в селе Бородаево. Также стоит отметить Ильинскую церковь 1692 года (с. Саминский погост).

Кириллов

Город Кириллов появился как слобода, принадлежащая Кирилло-Белозерскому монастырю. Его основал в 1397 году Кирилл Белозерский. Населенный пункт расположился на берегах озер Долгое и Сиверское. Кириллов (Вологодская область), достопримечательности которого весьма и весьма интересны, находится в 127 километрах от самой Вологды.достопримечательности кириллова вологодской области



Весь район изобилует всевозможными объектами старины. Все это разместилось на фоне сказочной натуры национального парка «Русский север». Но особенное значение имеет главная городская достопримечательность - Кирилло-Белозерский монастырь.

О монастыре

Достопримечательности Кириллова Вологодской области не будут восприняты туристами в полной мере, если они подробно не познакомятся с визитной карточкой города – Кирилло-Белозерским монастырем. Комплекс обладает просто гигантской территорией, на которой разместилась пара отдельных монастырей и бессчетное количество старинных построек в окружении мощных стен и башен.

Монастырь обладает выходом к озеру. С этого места открываются неописуемые пейзажи. Самой «седой» постройкой комплекса называют Большой Успенский монастырь. Также сюда можно отнести Горный Ивановский или Малый монастырь. Эти два объекта составляют площадь так называемого Старого города.

белозерск вологодская область достопримечательности

Белозерск

Город Белозерск впервые упоминается в «Повести временных лет». Здесь название населенного пункта звучит как Белоозеро. Белозерск (Вологодская область), достопримечательности которого - редкие памятники архитектуры и истории, - это не только объекты, созданные человеком, но и природные памятники. Каждая из эпох сумела оставить свой отпечаток в форме особенных видов зданий, архитектурных и декоративных форм.

Самым старинным объектом является церковь Успения. Она датируется 1553 годом. Согласно легендам, колокол для храма был приобретен в 1545 году. Купили его прихожане Успенской святыни.

В Белозерске есть довольно много каменных домов, самым интересным из которых считается особняк на два этажа, возведенный в первой половине XIX столетия. Находится достопримечательность на улице Свободы, 14. Архитектура постройки – поздний классицизм. И если присмотреться внимательнее, то можно сделать вывод, что дом возвел невероятно одаренный зодчий.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Торжок: достопримечательности русского зодчестваТоржок: достопримечательности русского зодчества
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Достопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдыхДостопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдых
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Самые интересные достопримечательности АрхызаСамые интересные достопримечательности Архыза
Интереснейшие исторические достопримечательности ПензыИнтереснейшие исторические достопримечательности Пензы
Многоликие и прекрасные достопримечательности ТашкентаМноголикие и прекрасные достопримечательности Ташкента
» » Вологодская область: достопримечательности и фотографии