Обзор (Болгария): погода, отдых и отзывы о курорте

Удобное географическое положение, природные условия и захватывающее историческое прошлое сделали Болгарию одной из самых социально и экономически развитых стран Балканского полуострова. Неудивительно, что эта страна в любое время года популярна у туристов.

Ее самыми известными курортами являются Албена, Золотые пески, Солнечный берег, Солнечный день, Балчик, Кранево, Варна, Святой Влас, Несебр, Обзор. Болгария неимоверно богата живописными пейзажами и бесконечными золотыми пляжами, самобытной культурой, известными достопримечательностями и вкуснейшей национальной кухней, которые вскружат голову любому человеку.

Сказочный город

Обзор, БолгарияВ шестидесяти километрах южнее Варны располагается небольшой городок Обзор. Он находится у самого берега Черного моря возле спуска горного хребта Стара Планина. В тридцати километрах от Обзора расположился старинный город Несебр, чуть дальше раскинулся курортный поселочек Поморье, а всего лишь в двадцати пяти километрах бурлит жизнь курортного комплекса «Солнечный берег». Это курорт с протяженностью пляжной полосы в шесть километров, растянувшейся от мыса Святого Атанаса к южному мысу Мона Петра.

Свежесть моря и красота гор притягивают тысячи туристов разных возрастов к сказочному городу Обзор. Болгария щедро одаривает гостеприимством и доброжелательностью каждого отдыхающего.

История возникновения города

Старинный городок Обзор существует уже более трех тысяч лет. Изначально его заселяли фракийцы. Во времена правления мудрых греков он получил название Навлохос, а впоследствии был переименован в город Солнца – Гелиополис. С приходом в Обзор римлян, начинается строительство храма Юпитера. С этого момента город носит имя Теополис – город Бога. И сегодня горожане, а также приезжие могут наблюдать остатки этого величественного строения.

В Средние века в городе была построена болгарская военная крепость Козьяк. После полнейшего разрушения османскими войсками на ее территории появился поселок Гезекен. И только с 1935 года город получил свое нынешнее имя Обзор. Болгария с этого момента открыла новые перспективы его развития.

Климатические и погодные условия

Болгария, город ОбзорПопулярный морской курорт Обзор известный среди отдыхающих как болгарская жемчужина черноморского побережья. Благодаря близости моря и гор воздух здесь наполнен невероятной свежестью и изумительными запахами.

Но хотя в городе и умеренно континентальный климат, температура воздуха в нем всегда более высокая, чем в Золотых песках, Албене или Варне. В летние месяцы она достигает 28-30 градусов выше нуля, нагревая воду до состояния парного молока. Поэтому и основное время отдыха приходится на период с мая по октябрь.

Благодаря особым климатическим и природным условиям погода в Обзоре радует отдыхающих и позволяет от души наслаждаться теплом моря и солнца.

Достопримечательности и исторические места

Как и в любом населенном пункте, в Обзоре есть свои интересные и значимые места. Так, наиболее посещаемыми являются старинные руины и достопримечательности Средневековья. Это и Храм Юпитера, и сооруженная римлянами крепость Козьяк, и старинные колонны и капители, находящиеся в Центральном парке города. Никогда не остаются без внимания туристов и руины крепости Гелиополис.Отдых в Обзоре. Болгария, отзывы

Очень часто и с интересом посещаются такие места, как маяк на мысе Эмине, православная церковь, а также Дом культуры. В последнем размещена библиотека Читалиште, в которой имеется более семнадцати тысяч книг. Также в Доме культуры периодически проводятся различные развлекательные мероприятия: театральные выступлении, концерты и прочее. Во многих из них участвуют дети младшего школьного возраста.

Интересные экскурсии

Чем только не завлекает к себе приветливая и солнечная Болгария? Отдых в Обзоре нельзя даже представить без запоминающихся экскурсий. Неспешные прогулки по городу с осмотром его неподражаемых старинных достопримечательностей, выездные поездки в соседние курортные зоны. Обязательно нужно ощутить атмосферу древнего Созополя, увидеть красоту улиц Варны и покорить Несебр, лежащий на необычайно красивом маленьком полуострове.

Находясь недалеко от Обзора, манят к себе в гости и истинно болгарские деревни Баяла и Эмона. Здесь можно в полной мере ощутить и почувствовать национальный колорит Болгарии.

Активный отдых и развлечения



Болгария, отдых в ОбзореЛюбителям не просто поваляться на пляже, несомненно, нужно посетить хотя бы раз именно этот курорт - Обзор. Болгария замечательно подходит для активного отдыха. Здесь очень популярны различные виды водного спорта. Это катание на катамаранах, лыжах, бананах. Можно порезвиться на всевозможных водных горках.

На пляже работает развлекательный центр «Замок», который обеспечивает туристов разными видами пляжного отдыха.

Если хочется «поактивничать» на суше, можно испробовать себя в катании на мотоциклах и мопедах, прыжках с парашютом, играх в бильярд. Или же просто насладиться красотами города, совершив прогулку на лошади.

Транспорт и отели Обзора

Собираясь в поездку, нужно учитывать и транспортные особенности в городе Обзор. Болгария сегодня располагает многочисленными средствами передвижения. Но, учитывая сравнительно небольшую территорию Обзора, по нему можно передвигаться и пешком. Конечно же, здесь имеются и рейсовые автобусы, на которых можно добраться до Созополя, Варны и Несебра. Большую популярность имеет и водный транспорт, например, катамаран или водный мотоцикл.Курорт, Обзор Болгария

Для размещения многих отдыхающих, помимо частного сектора, в Обзоре существует отельная база. В нее входят как прошедшие капитальный ремонт старинные здания, так и совсем недавно построенные гостиницы. Их численность с каждым годом увеличивается, но цены на заселение и обслуживание так же, как и раньше, радуют отдыхающих. Самыми популярными отелями среди туристов являются Casablanca, Miramar, Nanev, ObzorCity, Елеганс, Иберостар Луна Бэй, Морская Звезда, Обзор Бич, Парайзо бич, Туди.

И отдых, и лечение

Переплетение истории и современности, красота природы, приветливые жители – вот чем наиболее всего запоминается отдыхающим Болгария. Город Обзор играет в этом не последнюю роль. Он является одним из самых экологически чистых мест на черноморском побережье, ведь расстояние до ближайшего предприятия составляет не менее шестидесяти километров.

Погода в ОбзореДля многих туристов это тихий и уютный городок. Его бесконечные песчаные пляжи, хвойные леса, минеральные источники с лечебной сернистой водой, горные ручьи и маленькие серебристые водопады являются главными достоинствами курорта. Именно поэтому Обзор хорошо подходит для страдающих бронхиальными и астмо-бронхиальными заболеваниями.

На вопрос о том, какое впечатление оставляют в душе отдых в Обзоре (Болгария), отзывы практически всегда положительные. Но для каждого пребывание в этой стране и на этом курорте запоминается по-своему.

Для кого-то Обзор – это уютное и тихое местечко, где хорошо и недорого отдыхать вместе с детьми. Парки аттракционов, детские картинги, игровые площадки и бассейны, аквапарки и удобный заход в море делают времяпрепровождение необычайным как для детей, так и для их родителей. А на центральной площади в городе каждое лето проходят детские фестивали.

Обзор, Болгария, фотоМногие гости города выражают искренний восторг, приобретая болгарские вина, спелые фрукты и овощи, а также изделия из кожи и льна, которые делают местные ремесленники. Вкуснейшая выпечка и молочные продукты в продуктовых лавках имеют необычайный успех у туристов. Надо отметить, что по сравнению с многими курортами Болгарии в Обзоре очень низкий уровень цен.

Для некоторых Обзор – отличное место для отдыха и безудержных развлечений. Наличие множества торговых центров, ресторанов и баров, кафе и бистро, магазинов, ночных клубов является приоритетным для активной молодежи. Истинные гурманы могут отведать кулинарные шедевры национальной кухни и другие изыски в прибрежных недорогих ресторанчиках.

Для большинства туристов после замечательного отдыха надолго остается в памяти городок Обзор (Болгария). Фото, сделанные в самых красивых и интересных местах, не дадут забыть о великолепно проведенном времени.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Болгария, Золотые Пески. Отзывы и впечатленияБолгария, Золотые Пески. Отзывы и впечатления
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Отдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностейОтдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностей
`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
Болгария. Равда - уникальный курорт на Черном мореБолгария. Равда - уникальный курорт на Черном море
Гостеприимная Испания. Кальпе – уютный и красивый курортГостеприимная Испания. Кальпе – уютный и красивый курорт
Страстная и многоликая Испания. Остров выбираем вместе!Страстная и многоликая Испания. Остров выбираем вместе!
Потрясающие горнолыжные курорты ЧерногорииПотрясающие горнолыжные курорты Черногории
Прекрасная Греция: Кассандра и ее достопримечательностиПрекрасная Греция: Кассандра и ее достопримечательности
» » Обзор (Болгария): погода, отдых и отзывы о курорте