Южное или Северное Гоа – что выбрать для отдыха?

Гоа – это самый маленький штат Индии. Он протянулся вдоль Аравийского моря на юго-западе страны. Столицей его является город Панаджи. С востока побережье окружает горный хребет Западные Гаты. Вообще, деление штата на север и юг очень условно. Это одна цельная административная единица. Но вот среди туристов давно ведутся дебаты на тему: «Что лучше: Северный или Южный Гоа?» Давайте разберемся в этом вопросе.Южное или северное гоа

Справедливости ради надо заметить, что существует еще и Центральное Гоа, где, собственно, и располагается столица штата. Но эта часть не представляет особого интереса для туристов. А вот узкая полоса побережья к северу и югу от Панаджи полностью отдана на откуп иностранным отдыхающим. Но туристам какой категории? В этом-то вся загвоздка. Выбирая Южное или Северное Гоа получаешь «в пакете» и специфические развлечения, и даже соседей по отдыху. Ведь разные части штата существуют как бы в параллельных вселенных.

Лучше северный или южный гоаНачалось туристическое развитие с Северного Гоа. В 60-х годах ХХ века сюда прибыли первые хиппи, которые подпали под очарование этого места. Многие из этих «первопроходцев» давно уже стали яппи, но многие остались здесь навсегда, до конца исповедуя принцип "Make love, not war". С годами к ним начали присоединяться растаманы, эзотерики разных мастей и так называемые дауншифтеры – люди, которые, единожды приехав в Гоа, решили порвать связи с миром офисов и высоких зарплат и жить в тропическом раю за небольшие деньги. Они сжигают свои паспорта и остаются здесь навсегда. Для них вопрос: «Что выбрать: Южное или Северное Гоа?» - вообще не стоит.



Отдых здесь прост и, как говорится, «без наворотов». Гостиницы очень демократичны, а их звездность не показатель успешности. Семейные пансионы дают фору по уровню услуг бутик-отелям. Если для вас важен пляж, то, сравнивая Южное или Северное Гоа, нельзя не отдать предпочтение первому. На "Пати Лэнд" песок сероватый, крупнозернистый. И чем дальше к северу, тем больше в пляжном покрытии вулканической пыли, а местами и глины. К тому же на побережье протекает вся жизнь людей – как местных, так и отдыхающих. Здесь загорают, проводят собрания и базары, работают кафешки, турагентства. И конечно, знаменитые на весь мир дискотеки проходят тоже там. Волнение моря в этой части штата наблюдается чаще. Зато это дает бесценный шанс для серферов.

Гоа южный или северныйЮг штата освоен относительно поздно. А это значит, что тамошние отели новые, с современными удобствами, развитой инфраструктурой. Песок на пляжах такой, что им с уверенностью можно заправлять стеклянные часы. Одно только плохо: эту часть штата облюбовали обеспеченные европейские и американские пенсионеры. Поэтому драйва там нет, все тихо, чинно, благородно. Выбирая для отдыха Гоа - Южный или Северный – учтите это обстоятельство, чтобы не заскучать... или же не сойти с ума от бесконечных тусовок и шума дискотек.

Большинство российских туроператоров направляют своих клиентов в Морджим. Что это - Южное или Северное Гоа? Курорт этот имеет три километра красивейших пляжей. Сюда приплывают откладывать яйца черепахи, отчего Морджим объявлен заповедником. А за обилие русских туристов он назван «Москоу бич». Территориально курорт принадлежит Северному Гоа, но полностью выбивается из ритма жизни этой части штата. Никаких «open air party», а только излюбленные русскими развлечения: рестораны, водные скутеры, кайтинг и караоке. Цены здесь такие же, как и в Южном Гоа.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Достопримечательности Уругвая: природа и архитектура. Города УругваяДостопримечательности Уругвая: природа и архитектура. Города Уругвая
Путешествие в ОАЭ: отзывы туристовПутешествие в ОАЭ: отзывы туристов
`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции
Достопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдыхДостопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдых
Венеция - прекрасный город на водеВенеция - прекрасный город на воде
Плайя-де-Лас-Америкас – современный европейский курортПлайя-де-Лас-Америкас – современный европейский курорт
Город Сухуми. Абхазия и ее главный курортГород Сухуми. Абхазия и ее главный курорт
Страстная и многоликая Испания. Остров выбираем вместе!Страстная и многоликая Испания. Остров выбираем вместе!
А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?
Гармоничный отдых: Ялта, базы отдыхаГармоничный отдых: Ялта, базы отдыха
» » Южное или Северное Гоа – что выбрать для отдыха?