Старинные и загадочные достопримечательности Тарту

Находящийся на территории Эстонии Тарту – один из самых древних городов во всей Европе. Первые упоминания о нем датируются девятым веком. Примерно тот же возраст просматривается у некоторых построек, которые до сих пор стоят на улицах города. Достопримечательности Тарту охватывают чуть ли не целое тысячелетие и являют собой неоценимые памятники архитектуры, искусства, скульптуры и истории. Поэтому сейчас мы рассмотрим некоторые из них и совершим путешествие «сквозь века», следуя по проспектам этого эстонского городка.достопримечательности тарту

Итак, достопримечательности Тарту чаще всего начинают осматривать с холма Тоомемяги, который расположен в парке Тооме, близ центра города. На этой возвышенности находятся руины некогда стоявшего здесь Домского собора Святых Петра и Павла. Стоит отметить, что с этой небольшой на первый взгляд горки, можно внимательно изучить весь город, увидеть его улицы, движение на них, купола соборов и крыши старинных домов.тарту достопримечательности

Как уже говорилось выше, почти все достопримечательности Тарту – это постройки, которые были возведены в Средневековье, и среди них нельзя не упомянуть церковь Святого Иоанна. Ее построили в 14 веке и уже тогда, несмотря на все ограничения и запреты, украсили огромным количеством декоративных элементов. В основном все они были представлены в виде лепнины и небольших скульптур и терракота. К сожалению, многие элементы канули в небытие, однако сам храм остался по-прежнему богатым и величественным.

Сам центр этого эстонского города оформлен в стиле раннего классицизма. Ярким образцом этой эпохи является ратуша, возведенная здесь в 1767 году. Однако это отнюдь не первое здание правительства, которое строилось на этом месте. Ранее здесь уже возводилось около трех ратуш, однако все они были разрушены в ходе Ливонской войны, и отстроить центр города удалось лишь к 18 столетию.тарту эстония достопримечательности



Многие развлекательные достопримечательности Тарту расположены на центральной пощади города. Здесь сосредоточено большое количество уютных ресторанчиков, баров. К площади примыкают зеленые аллеи, на которых постоянно прогуливаются влюбленные пары, а на близлежащих проспектах собираются местные жители, которые по праздникам устраивают там настоящие шоу. Благодаря таким флеш-мобам, оживает Тарту.

Достопримечательности изобразительного искусства этого города хранятся в музеях, которых здесь насчитывается аж 20. Самый ценный и вместе с тем самый древний из таковых – Музей искусства Тартуского университета. Он был открыт в 1803 году, и с тех пор в его стенах представлены шедевры эстонской росписи, скульптуры и керамические поделки, представляющие большую ценность для всей страны. Также в городе есть дома-музеи, по которым в буквальном смысле можно учить мировую историю и былое самого Тарту.

Эстония, достопримечательности которой можно описывать бесконечно, также имеет выход к Чудскому озеру. Неподалеку от его побережья расположился и сам город Тарту, поэтому, проехав несколько километров на авто, вы сможете добраться до берегов одного из прекраснейших в мире озер, а если погода позволит, то искупаться в его водах.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Торжок: достопримечательности русского зодчестваТоржок: достопримечательности русского зодчества
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Лион, Франция. Достопримечательности города на берегу РоныЛион, Франция. Достопримечательности города на берегу Роны
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Испания, Толедо. Город в центре страныИспания, Толедо. Город в центре страны
Многоликая Испания. Таррагона и ее достопримечательностиМноголикая Испания. Таррагона и ее достопримечательности
Кипр, Протарас: достопримечательности, пляжи, мореКипр, Протарас: достопримечательности, пляжи, море
» » Старинные и загадочные достопримечательности Тарту