Ереван: достопримечательности столицы Армении

Этот удивительный город находится в северо-восточной части Араратской долины. Расположенный на берегу реки Раздан, берущей свое начало высоко в горах в озере Севан и впадающей в реку Аракс, Ереван делится этой горной рекой на две части.ереван достопримечательности

От библейских времен до наших дней

Согласно легенде, именно здесь после Всемирного потопа библейский персонаж Ной впервые увидел землю и воскликнул: «Еревац!» («Она появилась!»). Сойдя на землю, он основал здесь город, названный Ереваном. Что бы ни гласили легенды, но Ереван действительно является старейшим городом планеты. Город-крепость Эрибуни (так раньше назывался Ереван) был основан в VIII веке до н.э. царем Древнего Урарту Аргишти I. За годы своего существования Ереван претерпел множество изменений, находился под властью арабов, персов, был одной из губерний Российской Империи, столицей советской республики.

Первое, что бросается в глаза туристу, впервые посетившему Ереван – достопримечательности здесь встречаются практически на каждом шагу.

Правда, стоит заметить, что большая часть архитектурных сооружений, за редким исключением, со временем все же была потеряна. По этой причине достопримечательности Еревана и окрестностей относятся к относительно недавнему периоду истории.

Свой современный облик Ереван получил в годы Советской власти. Особенности географического положения и местных условий стали основой генерального плана, который создал академик А.Таманян в 1924 г. Согласно этому плану, город получил радиально-кольцевую планировку в центральной части. При этом современный Ереван, достопримечательности и архитектурные памятники которого по возможности постарались сохранить, стал продолжением общей идеи А. Таманяна.достопримечательности еревана и окрестностей



Что посмотреть в Ереване

В центре города расположена площадь Республики, которая уникальна как по своей форме, так и по исполнению, она создана в древнем мозаичном стиле. Здесь находятся знаменитые поющие фонтаны, завораживающе меняющие свой цвет, которыми лучше всего любоваться вечером или ночью. На площади находятся Дом правительства и здания ряда министерств, а также Национальная картинная галерея и Музей Истории Армении.

Невдалеке от площади находится аналог Московского Арбата – Северный бульвар с множеством бутиков и стильных ресторанов, ведущий к Оперному театру. В округе имеется множество скверов, в том числе – знаменитое «Лебединое озеро»

Ереван, достопримечательности которого просто не могут не поразить своей красотой, ежегодно привлекает к себе великое множество туристов. Чего только стоит знаменитый комплекс «Каскад», являющийся целой системой ступенчатых переходов, цветников и фонтанов! «Каскад» соединяет центр города с Парком Победы. С него открывается великолепный вид на столицу Армении и на гору Арарат.армения ереван достопримечательности

Жители страны любят и очень хорошо знают свою историю, бережно храня все то, чем славится и знаменита Армения. Ереван, достопримечательности которого являются тому подтверждением, богат памятными местами, относящимися к различным временам и эпохам. В их числе - Музей геноцида армянского народа и памятник Цицернакаберд, памятник герою народного эпоса Давиду Сасунскому, город-крепость Эребуни, Матенадаран (книгохранилище) им. Месропа Маштоца. Кроме того, в Ереване имеется много храмов - церковь Святой Аствацацин, церковь Святой Зоравор, церкви Святой Катогике, Святого Саргиса и множество других.

Одновременно древний и в то же время молодой город Ереван, достопримечательности которого являются национальным достоянием, всегда рад своим гостям, прибывающим в столицу Армении и желающим поближе познакомиться с этим историческим и культурным центром.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лион, Франция. Достопримечательности города на берегу РоныЛион, Франция. Достопримечательности города на берегу Роны
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Самые интересные достопримечательности АрхызаСамые интересные достопримечательности Архыза
Город Сухуми. Абхазия и ее главный курортГород Сухуми. Абхазия и ее главный курорт
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Город Манчестер. От основания до наших днейГород Манчестер. От основания до наших дней
Лейпциг (Германия) – деловой центр страныЛейпциг (Германия) – деловой центр страны
Бурса (Турция) – сокровищница культурного и архитектурного наследия Османской империиБурса (Турция) – сокровищница культурного и архитектурного наследия Османской империи
Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
» » Ереван: достопримечательности столицы Армении