Италия, Верона. Античность и Средневековье

Верона на карте Италии занимает место в северной её части. Так уж совпало, что большинству о существовании этого города стало известно из знаменитой трагедии Вильяма Шекспира. Но если бы легендарные Ромео и Джульетта жили бы в каком-нибудь другом итальянском городе, Верона бы не очень много потеряла в своём культурно-историческом значении. На Апеннинском полуострове почти нет совсем ничем не примечательных городов. Так распорядилась история, такая это страна - Италия. Верона - одна из её безусловных жемчужин. Это один из самых древних и исторически значимых городов. Знаменит он был ещё во времена Римской империи.италия верона

Италия, Верона. От античности до наших дней

Верона уникальна количеством и степенью сохранности античной архитектуры, дошедшей до наших дней. Более того, нередко эти древнейшие памятники продолжают здесь служить людям по своему прямому назначению. Ярким тому примером является театр под отрытым небом Арена ди Верона. Это один из крупнейших римских амфитеатров первого века. Древнее сооружение из розового мрамора сохранилось лучше римского Колизея. Ведущие оперные певцы всего мира считают честью участвовать в представлениях на этой сцене. В этом городе несколько таких переходных мест, где заканчивается Древний Рим и начинается современная Италия.

Верона знаменита в архитектурном мире, прежде всего, своей улицей Порта Борсари. Эта главная городская улица во многом сохранила своё обличье с античных времён.

Уже три тысячи лет выполняет свою непосредственную функцию рыночная площадь города. Рынок Эрбе - одно из любимых мест общения коренных веронцев, по всем его сторонам расположились уютные бары с хорошим вином. Это очень характерная Италия. Верона в ней - далеко не провинция, а один из несомненных духовных, исторических и интеллектуальных центров.  верона на карте италииСамым высоким и выразительным символом Вероны является знаменитая башня Ламберти. Это сооружение украшает город с двенадцатого века, оно пережило несколько реконструкций, перестроек и землетрясений. Это хорошо заметно даже при беглом взгляде на уникальное сооружение с колоколами на вершине. На колокольню, кстати, можно подняться, вид на город оттуда открывается более чем впечатляющий.



Выразительнейшая архитектурная среда сформировалась здесь за несколько столетий на набережной реки Адидже. С одного её берега на другой можно перейти по средневековому арочному мосту Пьетра. Он сильно пострадал во время войны, но был бережно восстановлен.

Даже при беглом знакомстве с городом не следует пропускать базилику Сан-Дзено Маджоре. Это ранняя готика. Не столь уж много дошло до наших дней произведений романской архитектуры восьмого века.италия верона туры

Италия, Верона. Туры и экскурсии

Большинством туроператоров туры по северо-восточной Италии составляются таким образом, что Верона входит в них одним из обязательных пунктов посещения. Будет оптимальным решением посвятить ей несколько дней. С городом лучше всего знакомиться в пешеходном режиме. За один день обойти его нереально, даже если не заходить в музеи. При этом куда-либо торопиться здесь не имеет никакого смысла.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Триест. Италия. Северная АдриатикаТриест. Италия. Северная Адриатика
Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Волшебная Италия. Пезаро и его особенностиВолшебная Италия. Пезаро и его особенности
Испания, Толедо. Город в центре страныИспания, Толедо. Город в центре страны
Италия. Сан-Ремо - город огнейИталия. Сан-Ремо - город огней
Топ-5 городов Кипра: где лучше провести отпускТоп-5 городов Кипра: где лучше провести отпуск
Старинные и загадочные достопримечательности ТартуСтаринные и загадочные достопримечательности Тарту
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
» » Италия, Верона. Античность и Средневековье