Триест. Италия. Северная Адриатика

Триест - это старинный город на северо-востоке Италии. Возможно, что это не самый знаменитый из итальянских городов, однако известен он со времён античности. Любопытно уже само место, в котором расположен Триест. Италия в этом месте как раз заканчивается - это её самая северо-восточная точка. Совсем неподалёку граница Словении. В этом месте заканчивается Адриатика и начинаются Балканы, естественно, пограничное положение наложило свой опечаток на местный колорит.

Триест, Италия. Особенности отдалённой провинции

триест италия

Город этот характерен своей нетипичностью и непохожестью на другие. Довольно распространено мнение, что это "самый неитальянский" из всех итальянских городов. Подобное мнение имеет под собой веские основания, его обычно подтверждают те, кто впервые приехал в Триест. Италия, которую все знают и любят, выглядит несколько иначе. Как говорилось выше, на внешний облик города наложило отпечаток его пограничное положение и то обстоятельство, что на протяжении всей его долгой истории Триест не всегда был частью Италии: довольно длительный период времени он входил в состав Австро-Венгерской империи. Вся прилегающая к городу часть Адриатического побережья официально была обозначена на картах как "Австрийская Ривьера". Австрийское влияние прослеживается во внешнем облике города и сегодня. Это отмечают те, кому довелось проехать весь Апеннинский полуостров с юга на север, имея конечным пунктом маршрута город Триест. Италия восстановила свой суверенитет над этой частью Адриатики лишь после Первой мировой войны, а к тому времени облик городка был уже в достаточной степени сформирован представителями венской архитектурной традиции. Тем не менее город интересен и привлекателен для туристов, возможно, именно своей нетипичностью.

Триест, Италия. Карта города и достопримечательности на ней

триест италия карта



Здесь значительно меньше суеты, шума и толкотни, что не может не вызывать положительных эмоций у оказавшихся на этом северном берегу Адриатического моря туристов. Город спокоен, нетороплив и располагает к пешим прогулкам по историческим кварталам центра. Памятников и достопримечательностей в нём немногим меньше, чем в других исторических провинциях Северной Италии. Наиболее интересна его южная часть с Большим каналом, площадью Объединения Италии - скульптурными группами и фонтаном на ней. Большой канал по обеим его сторонам застроен довольно интересными старинными зданиями в стиле неоклассицизма. Достаточно знаменит и внешне выразителен беломраморный замок Мирамаре на прибрежной скале. Он обозначен на всех туристических схемах, от центра города до него около восьми километров. На фоне этого великолепного памятника архитектуры туристы очень любят фотографироваться.

триест италия

Поклонники литературы будут рады посетитьрезиденцию Джеймса Джойса, в которой от творил Своего "Улисса".

Триест, Италия. Аэропорт во Фриули-Венеция-Джулия

триест италия аэропорт

В этот отдалённый уголок Италии чаще всего люди попадают именно по воздуху. Воздушная гавань принимает как местные, так и международные рейсы. Аэропорт расположен северо-западнее города, примерно в тридцати километрах от центра. Добраться до Триеста легко, автомобильных пробок отмечено не было.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Все районы Ижевска: описание и особенностиВсе районы Ижевска: описание и особенности
Самые крупные города МексикиСамые крупные города Мексики
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Эйлат, Израиль. Красное мореЭйлат, Израиль. Красное море
Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`
Италия, Верона. Античность и СредневековьеИталия, Верона. Античность и Средневековье
Волшебная Италия. Пезаро и его особенностиВолшебная Италия. Пезаро и его особенности
Италия. Сан-Ремо - город огнейИталия. Сан-Ремо - город огней
Топ-5 городов Кипра: где лучше провести отпускТоп-5 городов Кипра: где лучше провести отпуск
» » Триест. Италия. Северная Адриатика