Мост влюбленных в Киеве: история и современность

Чертовым, или Поцелуйным мостом, Мостом

влюбленных и Малым мостом Патона – такими названиями население Киева одарило мост у Парковой аллеи, который соединяет современную территорию Мариинского и Крещатого парка. Это одна из знаменитых достопримечательностей города. Мост влюбленных в Киеве – популярное место для пар, которые часто по нему гуляют и вешают небольшие замочки в знак своей любви и преданности. В этой публикации мы расскажем об истории и особенностях этого прекрасного места.

Мост влюбленных в Киеве: история и современность

Принято считать, что данное сооружение было построено согласно проекту, разработанному Евгением Патоном, а открыт он был примерно с 1910 по 1912 год. В этом вопросе сведения историков разнятся.

Ранее на этом участке находилась ложбинка, у которой была природная земляная перегородка. Именно там поставили металлическую конструкцию моста. Земля, которая находилась под ним, была убрана.

мост влюбленных в киеве

В результате появился участок Петровской аллеи, который в дальнейшем соединил центральную часть Киева и Парковую дорогу, а также шоссе Набережное. Мост в течение прошлого столетия был достаточно популярным. Такая тенденция была связана с тем, что именно с его помощью соединялась территория двух наиболее посещаемых парков Киева, которые были таковыми до 1980-х годов. Уже в течение конца 1960-х создали Гидропарк, из-за чего большое количество населения начало проводить свое время именно в этом месте.

Лето 1983 года – это время реконструкции моста, в ходе которой его (кроме основания) пришлось практически полностью заменить. Таким образом, это уже не оригинальная конструкция по проекту Евгения Патона, о чем не все задумываются.

Сооружение в действительности было заменено, как указано выше. Однако было принято решение о том, что старую мостовую конструкцию из металла необходимо сохранить, а не выбрасывать и пускать на металлолом. Таким образом, она хранится на территории музейного комплекса в городе Переяславе-Хмельницком.



мост влюбленных в киеве где находится

Киевские традиции

Это сооружение проходит прямо над территорией аллеи Парковой, а также соединяет два популярных городских парка. На мостовых перилах принято писать признания в любви и вешать маленькие замочки. Настоящей киевской традицией стало в ходе свадебных торжеств приезжать сюда. Жених и невеста вешают на мост замочек, чтобы их любовь была вечной. Не многие знают о том, что парковые смотрители часто спиливают их, ведь в противном случае конструкция попросту рухнет из-за такой тяжести.

Мост влюбленных в Киеве (фото вы можете увидеть ниже) также называют и по-другому – Чертовым мостом или «мостом самоубийц». Это связано с неприятными историями, не связанными с романтическими поверьями киевлян. Такое название мост получил из-за того, что на нем люди заканчивали жизнь самоубийством, прыгая с высоты. Однако и такие факты принято окружать трагично-романтичным флером. Считается, что самоубийства также совершались из-за безответных чувств. Даже эти трагические истории не помешали стать Мосту влюбленных местом, куда каждый день приезжают парочки, чтобы признаться друг другу в любви.

мост влюбленных в киеве фото

Памятник Вечной любви

В 2013 году на входе к мосту установили скульптурную композицию, которая стала памятником Вечной любви. История сооружения непосредственно связана с историей любви итальянца Луиджи Педутто и украинки Мокрины Юрзук (военнопленного парня и вывезенной для принудительных работ девушки). Их знакомство произошло в годы войны на территории австрийского лагеря. Это было учреждение для военнопленных. Их чувство помогало выживать в лагере, однако, когда война закончилась, Мокрина уехала домой, и влюбленным было суждено разлучиться. Встреча итальянца и украинки произошла только в 2004 году на известной передаче «Жди меня». Авторами памятника был запечатлен именно момент, когда они вновь увидели друг друга. Это история влюбленных, которых ненадолго свела вместе и тут же разлучила судьба и кровавые события 20-го столетия.

мост влюбленных в киеве история

Как найти мост?

Разумеется, приезжим интересно посмотреть на Мост влюбленных в Киеве. Где находится это сооружение? Мост можно найти, если приехать на станцию метрополитена "Площадь Независимости" или "Арсенальную" (территория Крещатого и Арсенального парка).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Трактор МТЗ-82: общие сведения и история созданияТрактор МТЗ-82: общие сведения и история создания
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Список лучших мелодрам - фильмов о любвиСписок лучших мелодрам - фильмов о любви
Зоопарк в Киеве: цена билета, график работы, фото, официальный сайт, адрес и отзывы туристовЗоопарк в Киеве: цена билета, график работы, фото, официальный сайт, адрес и отзывы туристов
Водопад Куперля. Водопад в России, на реке Куперля (Башкирия)Водопад Куперля. Водопад в России, на реке Куперля (Башкирия)
Бока Хуниорс: историяБока Хуниорс: история
Кировский мост в Самаре: открытие, описание, проездыКировский мост в Самаре: открытие, описание, проезды
Самый длинный в мире мост подвесной в СочиСамый длинный в мире мост подвесной в Сочи
Мария Строева: биография и карьераМария Строева: биография и карьера
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны: описание, история,…Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны: описание, история,…
» » Мост влюбленных в Киеве: история и современность