Озера в Италии: описание и фото

Когда говорят «озера в Италии», имеют в виду прежде всего Гарда, Лаго Маджоре и Комо. Бывалые путешественники и знатоки географии назовут еще Варесе, Лугано, Изео, Тразимено, Омодео. Но в Италии насчитывается свыше полутора тысяч пресных водоемов. Из них львиная доля – это небольшие горные озера. Они образовались в результате запруживания русла реки древним ледником. Но есть в Италии и озера иного происхождения. К примеру, лагуны. Они образовались путем отсечения косами от морской акватории определенного участка. Примером лагунного озера в Италии может служить прекрасная Лезина. В кальдерах потухших вулканов также образуются водоемы. Наиболее известным озером такого происхождения является Альбано. Оно расположено в двадцати километрах от Рима, у подножия горы Монте-Каво.

В этой статье мы расскажем о главных озерах Италии. Эти пресные водоемы являются альтернативой морским курортам и хорошо подойдут тем людям, которые не переносят жары.

Озера в италии

Великие озера Италии

Отдых на озере гарда

Гарда

Самое крупное озеро в Италии расположено недалеко от Вероны. Кристально чистая вода, безумно красивые пейзажи, уникальный климат привлекают сюда множество путешественников со всего мира. Отдых на озере Гарда (Италия) считается даже более престижным, чем на морских курортах. Берега этого водоема покрыты древними городками. Наиболее известным из них является Сирмионе. Он был знаменит еще в античную эпоху благодаря термальным источникам. Городок находится на далеко вдающемся в воду полуострове.

Туристическими достопримечательностями Сирмионе являются античная вилла «Грот Катулла», средневековый замок Скалигеров, церкви Санта-Мария-Маджоре и Сан-Пьетро-ин-Мавино. На северном берегу озера располагается Рива дель Гарда с отличными пляжами. Стоит совершить небольшое путешествие на туристическом кораблике с заходом в разные курорты – Лимоне, Торболе, Бардолино, Дезенцано, Мальчезине и другие. А Кастельнуово дель Гарда нужно посвятить целый день. Ведь здесь находится парк развлечений «Гардаленд» с океанариумом.

Озера италии фото

Комо

«Эталон престижного отдыха» - такова слава у этого озера в Италии. В эпоху Римской империи здесь имели свои виллы Плиний Младший и поэт Вергилий, а сегодня Джордж Клуни и прочие знаменитости. К третьему по величине итальянскому озеру Комо легче добираться из Милана – всего сорок километров прямо на север. Название свое водоем получил от городка. Но кроме населенного пункта Комо, берега озера усеяны другими курортами: Лекко, Варенна, Черноббио, Менаджо, Лальо и другими. Здесь ровный и мягкий климат. Температура воздуха в туристический сезон (май-октябрь) - от +22 до +28 градусов. Комо считается самым глубоким озером не только в Италии, но и во всей Западной Европе (до 410 метров).



Но не это привлекает туристов, а роскошные виллы, составляющие единое целое с не менее дивным пейзажем. Комо неоднократно становилось декорацией для фильмов. Но отдых здесь – для гедонистов и любителей спокойного времяпрепровождения, в отличие от Гарда, которое «специализируется» на виндсерфинге. Из «маст си» Комо можно выделить следующие интересные места: виллы Мельци и Сербеллони в Белладжо, базилика Святой Эуфемии и форт на острове Комачино, замок Кастелло ди Вецио в Варенне, Пионское аббатство седьмого века.

Озера в италии отзывы

Лаго Маджоре

Название второго по величине водоема переводится просто как «Большое озеро». Его делят между собой Италия и Швейцария. По Маджоре проходит также граница между регионами Пьемонт и Ломбардия. На берегах озера много курортов. В Швейцарии это Локарно и Аскона. Лучшие виды открываются с западного (пьемонтского) берега озера в Италии. Там расположены курорты Вербания, Каннобио, Интра, Стреза. В Ломбардии знамениты местечки Сесто-Календе, Безоццо, Анджера. Самой популярной туристической аттракцией является архипелаг Борромео, особенно остров Изола Белла. Почти всю его территорию занимает роскошный дворец кардинала, ныне музей. К архипелагу в туристический сезон отправляются кораблики из Интры, Палланцы, Лавено и Стрезы. Но есть на Лаго Маджоре и другие острова: скалистые Кастелли-ди-Каннеро и Изулин с отличным пляжем. Гора Святой Троицы, возвышающаяся над Гиффой, внесена в Список ЮНЕСКО из-за расположенной тут часовни в стиле барокко.

Лаго Альбано

Размеры этого озера в Италии невелики: три с половиной километра на два. Знаменитым водоем делает дворец Папы Римского Кастель-Гандольфо. Лакус Альбанус пользовалось славой еще в античную эпоху. В 395 году до нашей эры римляне пробили тоннель, чтобы регулировать уровень воды в озере. А в пятнадцатом столетии его прославлял в своих «Комментариях» папа Пий II.

Озеро Альбано имеет вулканическое происхождение. Оно расположено в двух кальдерах. Добираться легче всего из Рима. От столицы Италии его отделяют всего двадцать пять километров. На Лаго Альбано любят отдыхать ценители езды на горных велосипедах, поскольку у него очень красивые берега. На древнем канале у Кастель-Гандольфо проходят соревнования по каякингу и командной гребле.

Озеро брайес италия

Озеро Брайес (Италия)

Этот водоем считается жемчужиной региона Альто Адидже. Лежит это альпийское озеро на высоте почти полторы тысячи метров над уровнем моря. Со всех сторон водную гладь окружают скалистые утесы доломитов. Образовалось озеро в результате запруживания оползнем. Эта природная достопримечательность покоится у подножия горы Крода-дель-Бекко. Озеро привлекает туристов бирюзовой гладью и бесподобной альпийской природой. Несмотря на возвышенное расположение, летом в нем можно купаться. Озеро опоясывает пешеходная тропа, есть причал и курсируют туристические лодки. Добираться до Брайеса, озера в Италии, отзывы рекомендуют из Больцано, который находится в провинции Южный Тироль. От этого города водоем отделяют сто километров.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
География. На каком материке нет рекГеография. На каком материке нет рек
Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`
Италия, Верона. Античность и СредневековьеИталия, Верона. Античность и Средневековье
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Достопримечательности Телецкого озера на АлтаеДостопримечательности Телецкого озера на Алтае
Футбольные клубы Италии – Серия А и не толькоФутбольные клубы Италии – Серия А и не только
Озеро смерти в Сицилии - опасная красотаОзеро смерти в Сицилии - опасная красота
Озеро Тишки - промысловый центрОзеро Тишки - промысловый центр
Калды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыхаКалды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыха
Лесные озера Белоруссии – сказка дикой природыЛесные озера Белоруссии – сказка дикой природы
» » Озера в Италии: описание и фото