Озеро Арахлей: описание, отдых, рыбалка

Озеро Арахлей находится в азиатской части России в 40 км от города Читы, Забайкальский край. Относится к Ивано-Арахлейской системе небольших водоемов Енисейского бассейна. Является частью акватории реки Енисей.озеро арахлей

Происхождение гидронима

Существует две версии происхождения названия этого озера. Первая версия повествует об эвенкских корнях гидронима. С XVII века использовалось эвенкское название – «Араклей». Этимология неизвестна. В бурятском варианте оно преобразовалось в «Арахлей». Это название закрепилось и существует поныне. Согласно альтернативной версии, гидроним происходит из бурятского языка. Сегодня местные жители называют озеро – Арахэлэнур. Частичка «хэл» часто встречается в бурятских топонимах и означает «маленькое место», а «Ара» – «задняя сторона». Таким образом, название «Арахлей», возможно, стоит понимать как «северное мелкое озеро».

Характеристика водоема

Арахлей – достаточно большое по размерам озеро. Площадь его поверхности составляет 58,5 км2. Водоем вытягивается на 10 км в длину и 7 км в ширину (приблизительно). Объем воды – 0,61 км³-. Наибольшая глубина около 19 м.

Озеро Арахлей обладает достаточно разнообразной флорой. В нем зарегистрировано 27 видов растений. Что касается фауны, то в акватории зафиксировано 15 видов рыб. Среди них окунь, лещ, карась, плотва, щука, елец, сом и т. д.

Одна из особенностей водоема – очень прозрачная вода. В спокойную погоду при слабом ветре просматривается глубина до 4 метров. Арахлей является частью Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника. У озера локализуются два села – Преображенка и Тасей.озеро арахлей базы отдыха

Ловля рыбы

Многие заядлые рыбаки приезжают на озеро Арахлей в надежде на богатый улов. Здесь популярна ловля с берега и подводная охота. Самой распространенной рыбой является окунь. На червя его хорошо ловить в летнее время. Также подойдут силиконовые насадки и «вертушки». В зимние месяцы для рыбалки в качестве насадки очень хорош бормаш (местное название мормышки). Апрель – время, когда плотва и елец сбиваются в огромные нерестовые косяки. Большой улов рыбакам обеспечен вплоть до середины мая.

Отдых

Многие туристы, приезжающие на озеро Арахлей, отдыхают в палатках. В летние месяцы на берегах водоема можно заметить раскинувшиеся на несколько километров палаточные городки. Люди обычно загорают, играют в спортивные игры, купаются. Для приезжих также есть возможность покататься на бананах, водных лыжах и катамаранах.

Отдых на озере Арахлей может позволить себе каждый человек. Специально для гостей на берегах водоема открыто множество туристических баз.

База отдыха «Пристань»

Работает 365 дней в году. Расположена в районе «Болванка». Для приезжих здесь организованы отапливаемые домики: 2 на 4 места и большое здание, разделенное на 2 номера. В каждом жилом помещении в наличии холодильники, электроплитки, электрочайники, умывальники, дровяные печи.



Посетители базы могут сходить позагорать на пляж, где имеются шезлонги, пляжные зонтики, место для разведения костра и мангалы. Там же можно арендовать лодку или катамаран. Для посетителей открыто летнее кафе. Дети могут провести время на детской площадке. Постояльцы турбазы проводят время за различными играми, например, настольный теннис, бильярд, аэрохоккей.

База отдыха «Теремки»

отдых на озере арахлейРасполагается на второй береговой линии такого водоема, как озеро Арахлей (Забайкальский край) в районе «Пески». В летний сезон может размещать до 50 человек. База состоит из двухэтажного корпуса и нескольких летних деревянных домиков. Корпус включает в себя номера на 2 и на 4 места с кухней, где имеются плита, холодильник и электрочайник. Деревянные домики предлагают четырех-, шести- и восьмиместные комнаты. В распоряжении гостей баня, мангал и закусочная.

База отдыха «Россич»

Располагается в селе «Преображенка». Одновременно здесь могут заселиться 140 человек. Работает 365 дней в году, что делает отдых возле такого водного объекта, как озеро Арахлей (фото есть в статье), наиболее приятным, ведь можно остаться надолго! Предлагает постояльцам питание 3 раза в сутки. База предоставляет номера вместительностью от 2 до 10 человек.

Туристы могут посещать кафе-бар, баню. Из развлечений имеются настольный теннис, волейбол, прокат лодок. Для детей оборудованы игровая площадка и детская комната.озеро арахлей забайкальский край

База отдыха «Листвянка»

Находится в районе «Болванка». Предоставляет уровень обслуживания класса «люкс». База предлагает благоустроенные номера на 2 места, располагающиеся в корпусе на 8 человек. Также имеются летние домики на 3 проживающих. Главные виды развлечений: ресторан китайской и русской кухни, детская площадка и мангальная.озеро арахлей фото

Как добраться до озера?

Из Читы до Арахлея можно добраться на автомобиле по автодороге Р436. Конечным пунктом будет село Тасей. Время в дороге составит чуть больше часа. В конце на пути начинают встречаться озера. Первое из них – Тасей, второе – Иван. По прибытии в село Тасей можно отправляться на озеро Арахлей, которое находится примерно в 2 км от населенного пункта.

Также можно добраться до водоема на автобусе № 219, который идет из Читы в Беклемишево. Маршрут пролегает через все поселения вокруг озера: Тасей, Пески, Преображенка. Можно высадиться в любом из них, в зависимости от того, с какой стороны необходимо добраться до такого водоема, как озеро Арахлей. Базы отдыха располагаются во всех ближайших районах.

Обязательно стоит посетить эти места и вдоволь насладиться отдыхом на этом водном объекте. Все туристы оставляют лишь положительные отзывы и не могут нарадоваться хорошему времяпрепровождению.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
Озеро смерти в Сицилии - опасная красотаОзеро смерти в Сицилии - опасная красота
О чем рассказывает поговорка `В тихом омуте черти водятся`О чем рассказывает поговорка `В тихом омуте черти водятся`
Озеро Тишки - промысловый центрОзеро Тишки - промысловый центр
Калды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыхаКалды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыха
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?
» » Озеро Арахлей: описание, отдых, рыбалка