История и достопримечательности Берна

Что вы знаете про город Берн (Швейцария)? Достопримечательности его поражают разнообразием, а легенды, связанные с ними, добавляют ярких красок. Что послужило основой для названия города? Какова история его возникновения, и что непременно стоит увидеть в этом городе - все это вы узнаете из нашей статьи.

Берн

Названный город является столицей Швейцарии и административным центром кантона. Он расположен у северной стороны Альп на реке Ааре, в центральном районе Швейцарии.

Проживает здесь около 140 тысяч человек. Берн – главный финансовый и политический центр, так как здесь размещаются все важные правительственные здания и центральный банк Швейцарии.

Существует две легенды возникновения названия «Берн». Первая говорит о созвучности со словом «медведь» (Bär) – животным, которого основатель Берна убил на первой охоте в этих местах. Вторая - связывает название с итальянской Вероной, так как городская знать состояла в близких родственных отношениях с веронцами. И третья, наиболее вероятная легенда-гипотеза, говорит о кельтском слове «гора» (bren), в которой позднее просто переставили буквы.

достопримечательности берна

История города

Территория современного Берна была заселена ещё во II веке до нашей эры племенами кельтов. Затем в этих краях находилось древнеримское поселение. В 1191 году герцог Бертольд V основал город Берн. Наследников герцог не оставил, и его земли перешли к Фридриху II – императору Священной Римской империи. У Берна появился статус имперского города.

А в XIII веке он получил право на самоуправление, благодаря подделанному монахами документу «Золотой Хартии Берна». В хартии говорилось о статусе имперского города и о его широких правах.

В 1353 году Берн становится частью швейцарского «Союза восьми земель». Правда, не согласившись с такой участью, он активно отстаивал свои права 35 лет, после чего все-таки получил независимость, будучи самым могущественным альпийским городом-государством.

берн швейцария достопримечательности

Берн: достопримечательности, описание

Нужно сказать, что образ медведя является неотъемлемой частью города. Он издавна служил геральдической фигурой Берна, и был связан с ним легендой об основании поселения. Самое символическое место города это так называемая Медвежья яма или Беренграбен. Это красивый парк со рвом, где обитают живые символы Берна.

Столицу Швейцарии часто называют городом фонтанов. Их здесь более 100, и большинство относятся ещё к XVI веку. Несомненно, это самые интересные достопримечательности Берна. Изначально они строились в качестве водных источников, но со временем стали играть роль эстетического оформления городских улиц - каждый из них рассказывает свою историю.

Фонтан в честь основания города исполнен в виде статуи Бертольда в средневековых доспехах, у ног которого сидит медвежонок. От любопытного туриста не ускользнет и фонтан Бегуна, возле Нидеггской церкви, Знаменосец, недалеко от ратуши, а также фонтан Моисея с заповедями в руках или фонтан библейского героя - Самсона.

Рассматривая основные достопримечательности города Берна, не стоит забывать поднимать голову и вверх – на фасадах зданий обязательно найдутся занятные скульптуры, символизирующие род ремесленных занятий бывших жителей домов.



берн достопримечательности описание

Старый город

В 1405 году Берн сильно пострадал от пожара. Отстраивать город закончили только в XVII, с тех пор здесь и появились фонтаны и аркады. До наших дней вид столицы почти не менялся, а в 1983 году организация ЮНЕСКО взяла под охрану исторический центр, где находятся почти все достопримечательности Берна.

Прямо от вокзала в центр ведут цепочки улиц Шпитальгассе, Марктгассе, Герехтикайтгассе и Крамгассе. В самом начале улицы Шпитальгассе находится церковь Хайлиггайсткирхе, выполненной в стиле барокко и основанной в XVIII веке. Улицы заканчиваются у моста Нидеггбрюкке, где взгляду открывается главный архитектурный ансамбль города.

Баренплац (Медвежья площадь) является центральной площадью Старого города, на ней находится башня Кефигтурм. А на площади Корнхаусплац находится фонтан с ужасающим названием «Пожиратель детей», призванный пугать маленьких грешников.

Нельзя не упомянуть о такой достопримечательности Берна как Цитлогге – башне с астрономическими часами. Каждый час фигурки на них оживают, показывая туристам удивительное представление: кукарекает петух, дурак бьет в гонг, маршируют медведи, рыцарь ударяет в колокол, а гордый лев наблюдает за этим действом.

достопримечательности города берна

Протестантский собор

Архитектурные достопримечательности Берна демонстрируют разнообразные стили от готики до ренессанса и барокко. Так, на юге Старого города располагается готический кафедральный собор. Его строительство началось в 1421 году, но не было завершено. Продолжили отстраивать его только в 1889 году.

Колокольня храма имеет высоту около 100 метров, а главный колокол диаметром 247 см весит 10 тонн. Барельеф у входа из 200 больших и маленьких скульптур изображает картину Страшного суда.

Внутри собор очень просторный. Во времена Реформации из него забрали художественные изображения, но, к счастью, мебель XVI века и хоры сохранились.

На старинных витражах собора изображаются библейские сцены из Ветхого Завета, а также сюжеты геральдики правящих семей города. Один из самых запоминающихся витражей называется «Танец» или «Пляска смерти». Он призван напоминать прихожанам, что всех ждет одна участь.

история берна с достопримечательностями

Заключение

С XII века тянется удивительная история Берна. С достопримечательностями этому городу повезло. Восхищенный турист обнаружит здесь фонтаны, оформленные необычными скульптурами эпохи Ренессанса, старинные уютные улицы, великолепные готические и барокковые храмы и крепостные башни. А кроме этого, в Берне обитают живые медведи!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
Старинные и загадочные достопримечательности ТартуСтаринные и загадочные достопримечательности Тарту
Интереснейшие исторические достопримечательности ПензыИнтереснейшие исторические достопримечательности Пензы
Город Манчестер. От основания до наших днейГород Манчестер. От основания до наших дней
Люцерн (Швейцария) – курорт, богатый архитектурными и природными достопримечательностямиЛюцерн (Швейцария) – курорт, богатый архитектурными и природными достопримечательностями
» » История и достопримечательности Берна