Как почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПК

2011

Почти каждый мало-мальски опытный пользователь операционных систем семейства Windows (а таких в нашей стране большинство) сталкивался с понятием системный реестр. Конечно, полным пониманием, как функционирует данный компонент ОС, а также знаниями, как правильно использовать этот инструмент обладают лишь узкоспециализированные профессионалы, обычному пользователю это в большинстве случаев попросту не нужно, но знать, как почистить реестр необходимо всем, и ниже будет предпринята попытка разобраться, почему это справедливо. Для начала попробуем понять, что это за компонент ОС – это поможет лучше осознать, как почистить реестр и для чего это нужно.

Итак, системный реестр представляет собой базу данных, предназначенную для хранения данных о компонентах компьютера, а также настроек системы, под управлением которой работает каждый компонент. В реестре содержаться данные, которые постоянно необходимы Windows для загрузки, функционирования, а также завершения работы. Эти данные представлены, в том числе профилями всех пользователей и их настройками- конфигурацией оборудования, которое установлено в операционной системе- данными об установленных приложениях и поддерживаемых типах документов, которые создаются каждой программой- свойствами папок, а также значков приложений- данными о портах, используемыми ОС. Структура реестра иерархическая древовидная, состоящая из разделов, подразделов, а также ключей (параметров). Для того, чтобы разобраться в реестре понадобиться масса усилий и определённое время - это непростая задача, но для полного изучения ОС это необходимо. Отметим ещё раз, для выполнения стандартных действий и решения большинства задач обычного пользователя необходимости в глубоком изучении реестра, нет. Именно поэтому многие пользователи даже не догадываются о его существовании.



Windows, а также устанавливаемые и установленные приложения помещают в реестр свои данные, что является и хорошим, и плохим фактором одновременно. С одной стороны, и это хорошо, реестру свойственно предоставлять общую память для всех приложений и ОС, что обеспечивает эффективность хранения информации. С другой стороны, и это плохо - размеры реестра склонны постоянно увеличиваться вместе с добавлением в него новой информации. С течением этого процесса реестр становиться засоренным различным мусором, причём в огромном количестве, что приводит к замедлению нахождения и обработки нужных данных, то есть к общему снижению быстродействия. Этот мусор необходимо, но нелегко удалить. Вот тут то и возникает вопрос, как почистить реестр на компьютере. Следует отметить, что во избежание ошибок и краха операционной системы, необходимо чётко осознавать свои действия. НИКОГДА не следует удалять или менять информацию, если нет полного понимания, зачем данные действия производятся. Действия, осуществленные неправильно, при работе с реестром чаще всего приводят к серьезному повреждению системы. Кроме того, всегда следует помнить, что перед внесением любых изменений в реестр, следует сделать резервные копии всей важной информации в компьютере. Вся отвественность за то, как почистить реестр на компьютере решит пользователь и за потерянные данные, в случае неправильных действий, лежит только на нём лично.

Надеемся, важность реестра и необходимость работать с ним аккуратно, понятны. Теперь разберёмся, как почистить реестр. Следует отметить, что делать чистку вручную достаточно проблематично, этот процесс требует глубоких знаний, а главное – времени. К счастью, для чистки реестра предлагаются специализированные программы, распространяемые как бесплатно, так и на коммерческой основе. Этих программ достаточно много, но их не тяжело найти в Глобальной сети, введя в поисковой системе запрос «как почистить реестр программа». Выбор приложения для чистки сводиться к личным предпочтениям – в большинстве своём, предложения разработчиков ПО выполняют свои функции качественно и безопасно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Как почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способовКак почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способов
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Обзор систем управления базами данныхОбзор систем управления базами данных
Ошибка `Не удалось найти этот элемент`. Как удалить неудаляемый файл?Ошибка `Не удалось найти этот элемент`. Как удалить неудаляемый файл?
Как убрать `Зарезервировано системой` (диск) в Windows 7Как убрать `Зарезервировано системой` (диск) в Windows 7
Редактирование реестра запрещено администратором системы: что делатьРедактирование реестра запрещено администратором системы: что делать
Как устанавливать программы без прав администратора? Компьютерная грамотностьКак устанавливать программы без прав администратора? Компьютерная грамотность
Смарфон `Нокия Люмия`. Как перезагрузить телефон, если он завис?Смарфон `Нокия Люмия`. Как перезагрузить телефон, если он завис?
» » Как почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПК