Как изменить формат видео на компьютере - подробное описание

Большинство пользователей современной техники рано или поздно задумываются над вопросом «как изменить формат видео на компьютере». Многим требуется поменять формат для просмотра кино на новеньком айфоне, кому-то - для портативной консоли, а у кого DVD-плеер читает видео-файлы только в AVI. Причин очень много, однако главное – вы столкнулись с этой проблемой. И путей ее решения тоже много. Но, прежде чем мы расскажем, как изменить формат видео

на компьютере, не мешало бы получить немного дополнительной информации.

как изменить формат видео на компьютере

Основные форматы видео

  • AVI – это самый популярный и распространенный вариант на сегодняшний день. Часто является встроенным для телефонов и видеокамер (то есть они записывают видео сразу в этом формате). Основное достоинство – небольшой размер готового файла. Но, к сожалению, качество от этого страдает. Поэтому рекомендуется переводить в этот формат не особо важное видео. Также AVI подходит для распространения на просторах интернета.
  • WMV – можно сказать, конкурент AVI. Особых отличий не имеет. По качеству оба они примерно одинаковы, да и появились примерно в одно и то же время. Единственное, в чем WMV обходит AVI, – размер файла. Он немного меньше.
  • MP4 – неплохой формат, хотя бы тем, что превосходит предыдущие качеством видео. Но еще одним несомненным плюсом является возможность «вложить» несколько аудиодорожек, к примеру, разные переводы фильма. Получается своеобразный контейнер, который удобно использовать для домашней коллекции. Единственный минус – уже достаточно большой размер файла.как изменить формат видео на mp4
  • MKV – отличнейший формат, способный поместить в себя не только видео в Full-HD, но и несколько аудиодорожек, да еще и кучу субтитров в придачу. При этом позволяет переключаться между всем этим богатством прямо во время воспроизведения. Вот только для людей с ограниченным дисковым пространством есть не очень приятный сюрприз – видеофайлы данного формата занимают очень много места. К примеру, простой фильм длиной часа полтора в AVI займет примерно 700 мегабайт, а в MKV – около 2,5 гигабайт. Разница - практически в четыре раза, но это с лихвой окупается качеством видео.

А теперь стоит запомнить одно правило. Из файла с высоким качеством всегда получится сделать файл с меньшим, а наоборот – никогда. Таким образом, если вам просто интересно, как изменить формат видео из MP4 в AVI, это один вопрос. Это легко! А вот повысить качество AVI не выйдет, можете даже не заморачиваться.

Выбор способа изменения

как изменить формат видео на компьютере на avi Продолжим рассматривать ответ на вопрос: «Как поменять видео на компьютере?» Рассмотрим несколько вариантов решения.

Первый – это онлайн-конвертеры. Простой и понятный способ, при котором не надо ломать себе голову над процессом. Но для его использования вам нужно быстрое интернет-соединение и тариф с большим количеством трафика. Схема работы выглядит примерно так: сначала ваше видео загружается на сайт-конвертер, потом происходит преобразование и скачивается видео с измененным форматом. При медленном интернет-соединении это процесс может занять очень длительное время.

Второй вариант – использовать одну из множества всем хорошо известным программ-конвертеров. Мы подробно остановимся на некоторых из них.

Freemake Video Converter

Это бесплатный видеоконвертер, который легко справится с нашей задачей, а именно: как изменить формат видео на MP4, AVI, или же для мобильного видео. Если мы запустим программу, то увидим окно, куда и нужно добавить файл, который хотим изменить. А дальше смотрим вниз и определяемся, что же мы хотим получить. Перед нами - ряд символов, среди которых нам и предстоит выбирать. К примеру, если видео нужно для вашего айфона, то и нажать необходимо на значок неполного яблока, ну и с остальным по аналогии разобраться можно. Все равно после клика по символу программа все сделает сама.

"ВидеоМАСТЕР"



"ВидеоМАСТЕР" – это программа наших земляков, которая в последнее время становится все популярнее и популярнее. Позиционируется она как мощный видеоконвертер, с возможностью работы почти с любыми форматами (самые популярные уж точно присутствуют), а также записью DVD-дисков. Причем данная программа пользуется заслуженной популярностью не только у простых пользователей, но и у опытных, которые и сами с легкостью расскажут, как изменить формат видео на компьютере на avi и так далее. Стоит также отметить очень интересную функцию DVD-риппинга. Конечно, обычным пользователям она, как правило, не нужна, но продвинутые точно скажут разработчикам «Спасибо».

Ну а для тех, кто особо задумываться над процессом не хочет, в этой программе подготовлено около 350 готовых профилей (пресетов) с уже настроенными параметрами. Стоит только выбрать и нажать иконку «Конвертировать». Еще одним плюсом программы является работа с несколькими файлами одновременно.

Для опытного же пользователя здесь раздолье всевозможных настроек видео, начиная с частоты кадра и заканчивая выбором битрейта аудиодорожки с регулировкой громкости.

Также "ВидеоМАСТЕР" позволяет подготовить готовые FLW и SWF-видеофайлы со встроенным в них плеером, что отлично подойдет для владельцев сайтов или тех, кто ведет свой блог. Ну а про редактирование отдельных фрагментов видео даже и говорить не хочется, потому что наша основная задача - как изменить формат видео на компьютере, и не будем от неё сильно отклоняться.

Nero Vision

А как изменить формат видео в "Неро", если нет возможности воспользоваться онлайн-конверторами и скачать нужную программу? В Nero Multimedia Suite обычно присутствует и Nero Vision. А эта программа является довольно функциональной и вполне способна на рабочие подвиги.

Особенность работы этого софта состоит в пошаговом режиме. После запуска нам будет предложено несколько вариантов действий – создать диски с видео, поймать видео с внешнего источника и сохранить видеофайл на жесткий диск.

как изменить формат видео в неро

Итог

А для того, чтобы начать редактирование, достаточно нажать кнопку «Создать» и выбрать нужный файл. Можно отредактировать стандартные параметры, вроде цветового баланса, яркости и так далее. После этого есть возможность создания меню диска. Если вы не видите необходимости в его установке, можно и пропустить этот пункт, двигаясь дальше. А вот тут самое интересное. Просто берем и сохраняем видео в нужном нам формате. И готово!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как осуществить захват видео с экрана монитораКак осуществить захват видео с экрана монитора
Какая программа открывает файлы PDF лучше всего?Какая программа открывает файлы PDF лучше всего?
Как снять видео на компьютере: обзор программКак снять видео на компьютере: обзор программ
Расширение MKV: чем открыть такие файлыРасширение MKV: чем открыть такие файлы
Чем характеризуется формат WMA и что это такое?Чем характеризуется формат WMA и что это такое?
Чем хорош MKV формат видео?Чем хорош MKV формат видео?
О том, как вставить в видео картинкуО том, как вставить в видео картинку
Shadowplay - что это за программа?Shadowplay - что это за программа?
Формат VDI чем открыть?Формат VDI чем открыть?
Программа для веб-камеры на русском: обзор рынкаПрограмма для веб-камеры на русском: обзор рынка
» » Как изменить формат видео на компьютере - подробное описание