Как узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендаций

Задаться вопросом о том, как узнать IP-адрес своего компьютера, можно в разных ситуациях. Чаще всего с этим сталкиваются пользователи, решившие организовать сервер на своем компьютере. К примеру, можно запустить игровой или FTP-сервер, а для того чтобы к нему смогли подключиться друзья, необходимо знать его адрес. Итак, мы рассмотрим, как узнать IP-адрес компьютера. Все будет изложено достаточно подробно. Итак, приступим.

Как узнать IP адрес своего компьютера

Что это такое?

Чтобы перейти непосредственно к решению интересующего вопроса, следует досконально разобраться в основных используемых понятиях. Это позволит избежать неправильных действий. Отметим, что под IP-адресом понимается адрес девайса в компьютерной сети. Он может быть локальным, то есть внутренним, либо внешним. Под первым типом обычно понимают IP, присвоенный компьютеру в рамках локальной сети. Внешним обычно называется адрес во всемирной паутине. Пользователи одной локальной сети могут иметь разные или одинаковые внешние адреса.

Для чего он нужен?

Благодаря IP-адресу другие компьютеры в сети могут беспрепятственно контактировать с вашим ПК. Хотя это не так просто, как иногда кажется на первый взгляд. IP-адрес может быть статическим, то есть постоянным, а может меняться при каждом подключении к интернету, то есть быть динамическим. В этом вопросе все зависит от провайдера, обеспечивающего интернет-соединение. Обычно для каждого компьютера адрес устанавливается в пределах диапазона доступных вариантов, имеющихся в наличии у провайдера при новом подключении. Если вы самостоятельно не отключитесь от интернета или не воспользуетесь прокси-сервером, то IP-адрес компьютера сам по себе не изменится.

Чтобы определить, статический у вас адрес или динамический, можно отключаться и подключаться к интернету, а потом проверять свой IP на специальном сайте. А можно просто позвонить в службу технической поддержки, чтобы спросить об этом. В том случае, когда требуется постоянный адрес, стоит обратиться к провайдеру. Очень многие компании предоставляют такую услугу, однако она обычно платная.

Где узнать IP адрес компьютера

Протоколы

На данный момент IP-протокол существует в двух версиях: IPv4 и IPv6. Получается, что от установленной версии зависит и вид самого адреса. Протокол IPv4 использует адреса, состоящие из 32 бит. Подобный адрес представлен в виде четверки десятичных чисел в диапазоне от 0 до 255. В IP-адресе каждое из таких чисел разделено точками. К примеру, 100.24.11.235 – это вид адреса версии IPv4.



Протокол IPv6 предполагает использование 128-битных адресов. Запись в данном случае выглядит как восемь групп из четырех цифр в шестнадцатеричной системе счисления. Выглядит это примерно так: 2011:0ed3:0000:0000:0000:0000:ea2d:12ad. Если в адресе имеются группы, состоящие исключительно из нулей, то его можно сократить посредством замены таких групп на двоеточие. К примеру, 2011:0ed3::ea2d:12ad будет полностью идентичным указанному ранее.

Разрабатывался протокол IPv6 как замена устаревшей четвертой версии. Проблема предшественника на данный момент состоит в том, что его набор адресов весьма ограничен, и сейчас он уже почти завершился. Процесс перехода от одного стандарта к другому протекает весьма вяло, поэтому пока стоит рассматривать вопрос о том, как узнать IP-адрес своего компьютера, только в свете протокола четвертой версии. Важно понимать, что указанные здесь способы не единственные.Как узнать IP адрес компьютера

Как узнать внешний IP-адрес компьютера

Сделать это достаточно просто. На данный момент существует достаточное количество специализированных сайтов, на которых представлена информацию об IP-адресе компьютера, с которого вы их посещаете. Мы представим несколько таких вариантов, с помощью которых вы выясните, как узнать IP-адрес своего компьютера.

Как найти IP адрес компьютера

Как узнать внутренний IP-адрес компьютера

Иногда возникает именно такой вопрос, однако это тоже не должно стать проблемой. Требуется открыть панель управления, найти пункт, посвященной сети и интернету, а потом войти в центр управления сетями. В открывшемся окне перед вами появится предложение изменить параметры адаптера. Следует согласиться это сделать. Далее перед вами появится окно, в котором будет показано подключение вашего компьютера к локальной сети. Итак, если вы интересуетесь тем, где узнать IP-адрес компьютера, откройте подключение двойным кликом мышки. Вы увидите интересующую информацию. Все будет представлено в окне под названием «Сведения – Подключение по локальной сети». И в нем требуется нажать на «Сведения». В следующем окне будет представлена информация о текущем сетевом подключении. В пункте «Адрес IPv4» будет указан текущий внутренний адрес.

Этих простых действий вполне достаточно для ответа на вопрос о том, как найти IP-адрес компьютера. Стоит сказать, что внутренний адрес иногда совпадает с внешним, а иногда нет. Все зависит от того, как работает ваш интернет-провайдер. Итак, мы подробно объяснили, как узнать IP-адрес своего компьютера.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Описание команды NETSTAT (статистика активных подключений TCP)Описание команды NETSTAT (статистика активных подключений TCP)
Как открыть порт на модемеКак открыть порт на модеме
Как IP-адрес скрыть от администрации сайтаКак IP-адрес скрыть от администрации сайта
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Советы по поводу того, как подключить PS3 к ИнтернетуСоветы по поводу того, как подключить PS3 к Интернету
Как узнать индексы в УкраинеКак узнать индексы в Украине
Иероглифы для ников и их настройкаИероглифы для ников и их настройка
Как `ВКонтакте` сделать ссылку на человека: инструкцияКак `ВКонтакте` сделать ссылку на человека: инструкция
Как скинуть ссылку в `Контакте` в виде текста: секретыКак скинуть ссылку в `Контакте` в виде текста: секреты
Настройка Squid для начинающих. Как настроить на Squid прокси-серверНастройка Squid для начинающих. Как настроить на Squid прокси-сервер
» » Как узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендаций