Что такое `кряк` и последствия его установки

Все мы любим использовать хороший софт для своих целей. Например, для обработки графики, редактирования файлов PDF, запуска хороших игр и т. д. часто необходимо приобрести право использования. Но не у всех есть возможность (или желание) выкладывать свои кровные денежки для этой цели. И в этом случае хакеры пишут специальные программы, которые позволяют обойти процедуру оплаты. Такой софт называется в народе «кряком».

Не будем сейчас заострять внимание на том, что это неправильно и противозаконно, что использовать такое программное обеспечение нельзя. Ведь это и так очевидно, но тем не менее многие пользователи с радостью используют эту возможность. Сегодня просто расскажем вам о том, что такое «кряк», о возможных последствиях его использования.что такое кряк

Что это?

Итак, данный термин был заимствован из английского языка. Дословное значение crack – «ломать с треском». «Кряк»-программа при запуске попросту вносит некоторые изменения в код платного программного обеспечения, которое в результате этого перестает проверять, была ли совершена оплата за использование или нет. Следует отметить, что по аналогичному принципу работают и «патчи». Их отличие заключаются в том, что последние могут как «взламывать», так и исправлять различные ошибки и недоработки в программном обеспечении.

Но вернемся к нашим «баранам». Очень часто применяется «кряк» для Windows, поскольку это самая популярная операционная система, и большинство софта пишется именно для нее. Пользователи должны помнить о том, что, помимо отмены оплаты, этот хакерский софт нередко способен навредить компьютеру. Например, при установке «кряк» через интернет связывается со своим производителем и получает соответствующие инструкции, что ему необходимо выполнить. Например, передать какие-то данные, остановить определенные службы, инфицировать конкретные файлы и так далее.

кряк программа

Мотивы написания

Вы уже начинаете понимать, что такое «кряк»? Его очень часто пишут не из-за каких-нибудь идейных побуждений или альтруистических наклонностей. Автор такого софта, как правило, преследует какие-то личные интересы. Нередко при его инсталляции в систему проникает «троянская» программа, которая «ворует» ваши пароли от учетных записей или каких-нибудь аккаунтов, банковские реквизиты и так далее.

Многие пользователи одной из популярных версий пиратской «Хрюши» в свое время ощутили в полной мере, что такое «кряк», и какие могут быть от него последствия. При деактивации лицензионной проверки этой операционной системы последняя заражалась «троянцем». Со всеми вытекающими последствиями. Долгое время антивирусный софт ничего не мог поделать с этой проблемой, поскольку многие передовые противовирусные программы попросту ничего не обнаруживали.



 кряк для windows

«Фаервол»

Если вы все же по каким-то причинам используете программы для взлома, настоятельно советуем вам кроме антивируса установить дополнительный «фаервол». Ведь последний позволяет обнаружить подозрительную активность в системе и предупредить вас об этом. Особое внимание стоит обращать на «кряк» для игры. Именно для игр выпускается множество «взломщиков» с вредоносными сюрпризами.

Еще один пример вредоносного воздействия такого софта. На этот раз происходит воровство в прямом смысле этого слова. Программа требует от пользователя отправки сообщения на специальный короткий номер якобы для получения нужного ключа. На самом же деле при выполнении данного требования все деньги с вашего мобильного счета будут перечислены в неизвестном направлении. Ключ вами получен так и не будет.

Антивирусное ПО лучше не отключать

Также нельзя оставить без внимания еще одну особенность «кряков». Каждый, кто использовал или пытался использовать этот софт, стакивался с рекомендацией о том, что необходимо отключать антивирусную программу во время его запуска. Сделать это необходимо для того, чтобы якобы не произошло ложное срабатывание тревоги, в результате которого задача «кряка» не будет выполнена.

кряк для игры

В этом утверждение есть часть правды. Действительно «антивирусники», защищая авторские права разработчиков, относят «кряки» к вредоносному софту даже в том случае, если те действительно только обходят процедуру платной активации. Но вы должны понимать и то, что сейчас таких «безобидных» программок очень мало. И скорее всего, если вы отключите защиту вашего компьютера, в систему проникнет какой-нибудь вредоносный «агент». Надеемся, вы поняли, что такое «кряк».

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое рендер? Рендеринг, методы и программыЧто такое рендер? Рендеринг, методы и программы
Как использовать спецсимволы HTMLКак использовать спецсимволы HTML
Как снять видео на компьютере: обзор программКак снять видео на компьютере: обзор программ
Как IP-адрес скрыть от администрации сайтаКак IP-адрес скрыть от администрации сайта
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…
Оснастка `дроп шот` - универсальное приспособление для ловли рыбыОснастка `дроп шот` - универсальное приспособление для ловли рыбы
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
Taskmgr.exe: что это за процесс? Основные функции диспетчера задач WindowsTaskmgr.exe: что это за процесс? Основные функции диспетчера задач Windows
Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`
» » Что такое `кряк` и последствия его установки