Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии

виснет компьютер что делатьПри условии наличия у вас мало-мальски приличного опыта работы за компьютером вы наверняка сможете привести не один и не два примера того, как машина вдруг начинала жестоко «тормозить». Конечно, ни о каком комфортном использовании ПК в такие моменты речь не идет. Итак, виснет компьютер. Что делать и как не дать повториться такой ситуации в дальнейшем?

Начнем с самого простого и до ужаса банального вопроса. У вас есть антивирус? А если и есть, то когда вы его последний раз обновляли? Учтите, что пятая версия того же «Аваста» была неплохой защитой лет шесть назад, но сегодня она бесполезна. Если вы используете платную утилиту, то возникает вопрос, все ли у вас в порядке с лицензией?

При условии ее окончания в далеком прошлом или скачивания «взломанного» антивируса, нет ничего удивительного в том, что виснет компьютер. Что делать в таком случае?

Конечно же, скачать нормальную защитную программу, установить ее на компьютер и провести полное сканирование. После удаления шикарной коллекции «паразитов», ваша машина наверняка станет работать хотя бы немного быстрее.

компьютер сильно виснет что делатьЕсли же отвлечься от опостылевшей многим вирусной тематики, неплохо было бы напомнить пользователям о том, что у компьютера есть не только программная, но и аппаратная составляющая. Говоря проще, неплохо было бы чистить потроха своего железного друга хотя бы пару раз в полгода. Если внутри системного блока можно набрать пыли на пару валенок, то виснет компьютер (что делать с этим, мы еще поговорим) не просто так.

Чтобы такого не случалось, совсем необязательно разбирать системный блок до последнего винтика: вы вполне можете ограничиться уборкой при помощи пылесоса и мягкой кисточки. Если же у вас есть хоть какие-то практические навыки, лучше раз в полгода-год полностью разбирать компьютер, менять термопасту и убирать пыль из всех закоулков. К сожалению, такие мероприятия помогают далеко не всегда. Бывает так, что даже после проведения всех описанных мероприятий компьютер сильно виснет. Что делать дальше?



Вспомните, когда начались зависания. Не устанавливали ли вы какое-то новое оборудование? Нередко бывает виновата новая и мощная видеокарта, когда ее ставят в старый системный блок с «умершим» блоком питания. В этом случае мощности его просто не хватает, в результате чего компьютер начинает виснуть или выпадать на «экран смерти». Самостоятельно вы вряд ли справитесь с «железными» проблемами, а потому лучше будет обратиться в сервисный центр.

постоянно виснет компьютер что делатьВпрочем, бывает и другая ситуация. Предположим, постоянно виснет компьютер (что делать, вы сейчас узнаете), который вы пару дней назад купили в компьютерном магазине и только-только установили на него операционную систему. В чем может быт причина?

Скорее всего, вы установили не все драйвера на оборудование. Кликните правой клавишей мыши на значке «Мой компьютер», в контекстном меню выберите пункт «Свойства», после чего в открывшемся диалоговом окне кликните на строке «Диспетчер устройств».

Если напротив хотя бы одного пункта в открывшемся перечне есть восклицательный знак или знак вопроса, то проблема точно в драйверах. Установите их с диска, который обычно прилагается к купленному оборудованию или воспользуйтесь сервисом «Windows Update».

Надеемся, вы получили сведения о типовых причинах, из-за которых виснет компьютер. Что делать – вы уже знаете!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Ошибка в игре Dota 2: `Не удалось обнаружить устройство Direct3D`. Что делать?Ошибка в игре Dota 2: `Не удалось обнаружить устройство Direct3D`. Что делать?
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Программа ICQ: что это такое и для чего она нужнаПрограмма ICQ: что это такое и для чего она нужна
Что делать, если у меня встал? Найдем ответ на интригующий вопросЧто делать, если у меня встал? Найдем ответ на интригующий вопрос
Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…
Как в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароляКак в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароля
» » Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии