Как использовать спецсимволы HTML

Спецсимволы HTML используются для вывода на экран элементов, которые отсутствуют на обычной клавиатуре. Это могут быть различные знаки, например, авторские права или обозначение параграфа. Специальные символы всегда начинаются с элемента под названием "амперсанд" и заканчиваются точкой с запятой. В данной статье мы рассмотрим несколько основных групп специальных символов языка HTML.

спецсимволы html

Структура

Как говорилось выше, спецсимволы html всегда начинаются со знака "амперсанд". Далеко не все знакомы с этим элементом, но не пугайтесь. Наверняка многим знаком значок «&» - именно так выглядит амперсанд. Применить его можно, используя комбинацию клавиш Shift + 7 (с английской раскладкой). Возможно, вы знаете этот элемент под другим именем. Как выглядит точка с запятой, надеюсь, знают все. « -» - это один из примеров записи специальных символов в HTML.

Общие спецсимволы

Под эту категорию попадают наиболее часто используемые символы. Один из них вы уже видели ранее – « -», который означает неразрывный пробел. Вы наверняка часто встречали и вот такой знак: «©», который обозначат copyright (или авторство). Его можно наблюдать в самом низу на многих сайтах, после чего следует имя автора или компании. В эту группу также входят такие интересные элементы, как дробные числа. Например: ¼- - «¼-» или ½- - «½-» Все мы видели на клавиатуре знак доллара, а вы когда-нибудь встречали евро? В HTML спецсимволы позволяют авторам предоставить такой элемент пользователям, а все благодаря записи «&euro-». В эту группу входят еще такие знаки, как градусы (°-), плюс-минус (±-), торговая марка (™), функция (&fnof-), умножение (×-), деление (÷-) и т. д.

Пунктуационные спецсимволы



Эта группа содержит специальные символы, которые эмулируют знаки препинания. Например, многоточие – «&hellip-» или длинное тире – «&mdash-». Пускай вас не удивляет тот факт, что многие символы из рассматриваемой группы можно набрать на клавиатуре. Ведь тогда, по сути, теряется весь смысл использования таких элементов. Далее в статье будет логическое объяснение этому.

html спецсимволы

Стрелки

Иногда разработчикам веб-страниц необходимо добавлять очень редкие спецсимволы HTML. Стрелки - именно такие элементы используются для логического построения навигации или просто для украшения. Эта группа состоит из пяти различных символов. А именно: стрелка влево – «&larr-», вправо – «&rarr-», вверх – «&uarr-», вниз «&darr-», одновременно влево и вправо - «&harr-».

спецсимволы html стрелки

Дополнительные сведения

Конечно, существуют и другие спецсимволы HTML. Но смысла описывать каждый из них по отдельности нет, так как это уже сделали специализированные справочники. Вернемся к вопросу о том, зачем нужны такие специальные символы, как кавычка (&lsquo-), тире (&ndash-), неразрывный пробел ( -) и т. п. Они используются для правильного отображения элементов браузером. Ведь интерпретатор может неверно понять автора. Например, вы хотите поместить на свой сайт описание тега

. Если вы поместите именно такую запись, то браузер подумает, что здесь начинается таблица, и что это не просто текст. Чтобы избежать недоразумений, необходимо применять спецсимволы HTML. В таком случае запись будет следующая: <- (обозначает знак "меньше") table>- (обозначает знак "больше"). Остальные подобные элементы используются по тем же соображениям. Например « -» используется, когда нужно добавить дополнительные пробелы, так как браузер, как правило, игнорирует большинство из них.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
» » Как использовать спецсимволы HTML