Как осуществить захват видео с экрана монитора

Зачем человеку может понадобиться захватывать видео с экрана? Ну, например, для того, чтобы создать обучающее видео, в котором рассказано, как пользоваться той или иной программой, или же отснять ролик, в котором показано прохождение сложного места в игре. Цели могут быть самыми разными.

Осуществляется захват видео с экрана монитора можно при помощи специальных программ. Эти программы записывают происходящее на экране. Этот процесс называется скринкастингом. Выбор подобных программ огромен и что выберете вы, зависит от конкретных целей и личного предпочтения человека.

Одной из таких программ является Jing! К программе прилагается небольшое обучающее видео. Будете ли вы его проходить, зависит только от вашего желания. Язык программы, а значит и обучения, английский. Затем, вам предложат пройти регистрацию на сайте, который предназначен для выкладывания скринкастов.

Если от обучения вы откажетесь, то, возможно, у вас возникнут сложности с изучением программы. Интерфейс программы до предела минимизирован. Ее управление располагается непосредственно на рабочем столе, на самом верху.

Для захвата скриншотов или видео с экрана, необходимо нажать Capture и выделить мышкой на экране область, в этой области будет осуществляться захват. После выделения области, нужно выбрать нужную вам кнопку: Capture image или Capture video. Первая - сделать снимок с экрана монитора, вторая – записать видеоролик. Когда будет закончен захват видео с экрана монитора, его тут же можно просмотреть во встроенном плеере, который откроется автоматически, выгрузить на сайт при помощи кнопки Share via, можно будет сохранить на своем компьютере: кнопка Save, обработать при помощи еще одной встроенной программы Camtasia Studio, для этого нажимают кнопку Edit Camtasia Studio, или просто отменить, нажав Cancel.

В бесплатной версии, к сожалению, обрезаны очень многие функции. Так, снимать можно только небольшие ролики, длинной не более 5 минут, а сохранить видео можно только в формате sfw. Для сохранения в других форматах или съемки более длинного видео, нужно покупать Jing! Pro.



CamStudio 2.6 beta - еще одна программа, осуществляющая захват видео с экрана монитора. К сожалению, она давно не обновляется, с 2010 года. Кроме того, не стоит менять место, в которое она сохраняет видео, возможно возникновение ошибок.Между тем, программа довольно проста в использовании. Необходимые функции искать не придется, все довольно очевидно.

Чтобы настроить область записи, нажмите на пункт меню «Region». Есть несколько вариантов: полноэкранный режим, оконный, фиксированная область и выбор области при старте записи.

UVScreenCamera – программа для Российского обывателя очень удобная. А все потому, что язык этой программы – русский. Скачать ее можно с официального сайта.

У этой программы имеются и существенные недостатки - эта программа сохраняет видео в специфическом формате ufv. Для того, чтобы смотреть видео на другом компьютере, нужно либо конвертировать его при помощи дополнительной программы в другой формат, либо прикрепить к нему плеер.

У этой программы тоже есть платная версия. Функций у нее довольно много, но в большинстве своем они обычному пользователю не интересны. Одна из немногих функций платной версии, которая может заинтересовать всех – это возможность в то время, когда идет захват видео с экрана монитора, рисовать на экране.

Снятие скриншотов с экрана монитора не требует специальных программ. Для этого следует нажать на клавиатуре кнопку с надписью PrintScreen (если у вас ноутбук, то эта кнопка может называться сокращенно PrtSc). Изображение с рабочего стола сохраняется в буфер обмена. Открывайте любой графический редактор, зажмите одновременно две клавиши Ctrl+C или правую кнопку мышки и выберите в появившемся меню пункт «Вставить», изображение появится перед вами в программе, останется только сохранить его в удобном для вас месте.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?
Как снять видео на компьютере: обзор программКак снять видео на компьютере: обзор программ
Расширение MKV: чем открыть такие файлыРасширение MKV: чем открыть такие файлы
Как создать папку на `Андроид` на экранеКак создать папку на `Андроид` на экране
Как сделать экран для проектора своими рукамиКак сделать экран для проектора своими руками
Как изменить формат видео на компьютере - подробное описаниеКак изменить формат видео на компьютере - подробное описание
О том, как вставить в видео картинкуО том, как вставить в видео картинку
Shadowplay - что это за программа?Shadowplay - что это за программа?
Как убрать лайки в `Контакте`, свои или чужие?Как убрать лайки в `Контакте`, свои или чужие?
Программа для веб-камеры на русском: обзор рынкаПрограмма для веб-камеры на русском: обзор рынка
» » Как осуществить захват видео с экрана монитора