Оптический аудио-кабель

На сегодняшний день оптический аудио-кабель – один из самых современных, а также надежных способов для передачи данных. По оптоволокну передача данных производится с использованием света. Как всем известно, свет – одно из самых быстрых в мире явлений, поэтому стоит понять, что же представляет собой такой кабель, как он работает и для чего нужен.

оптический аудио кабель

Свет является электромагнитной волной высокой частоты. Если он проходит через оптическое волокно, то одновременно может нести очень большое количество информации. При этом такой способ передачи стабилен и имеет высокую помехоустойчивость к электромагнитному излучению. При прохождении через световод световая волна затухает - это зависит от прозрачности, а также других свойств, которыми обладает оптоволокно, в частности оптический аудио-кабель.

Давайте посмотрим подробнее на примере оптического кабеля DAXX R07. Создан он из стеклянных волокон, у которых высокий уровень прозрачности. Также он обладает низким коэффициентом дисперсии, что обеспечивает стабильный поток данных и высокую скорость распространения света. Благодаря этим свойствам, оптический аудио-кабель R07 в семействе межблочников считается одним из лучших, поэтому отлично подходит для домашних кинотеатров high-end класса.

Стеклянную фибру этого кабеля составляют 280 тонких волокон. Толщина одного волокна 53 микрон. Каждое волокно лакировано специальным отражающим слоем, у которого высокий индекс рефракции - это способствует формированию плавного потока света с минимально возможным затуханием. Такая конструкция обеспечивает высокую стабильность при передаче большого объема данных, именно поэтому для сигналов аудио, оптический кабель R07 является одним из самых лучших.

аудио оптический кабель

Для защиты от механических повреждений многожильное волокно заливается специальным буфером, а для максимальной гибкости всей конструкции используется двойной слой поливинилхлорида. От чрезмерных изгибов кабель предохраняет наружный нейлоновый экран. Металлические коннекторы обеспечивают долговечность применения.



Перед электрическим коаксиальным кабелем оптический аудио-кабель имеет ряд преимуществ:

– оптика обладает способностью передавать большие объемы цифровой информации;

– с помощью оптоволокна можно сделать между двумя компонентами развязку по «земле». В особенности это актуально, когда системный блок компьютера подключается к ресиверу.

оптический аудио кабель купить

Качественный оптоволоконный кабель стоит недешево. Также дорого обойдется его реализация (до $40-50). При бюджетном оборудовании трудно пользоваться преимуществами «оптики», поэтому очень часто вместо оптического кабеля пользователи выбирают более дешевый коаксиальный цифровой кабель.

Нередко у специалистов спрашивают, нужно ли покупать дорогостоящий кабель, ведь большая часть спутниковых ресиверов оснащается только оптическим цифровым выходом? Так вот, дорогой кабель не особо нужен. В спутниковом телевидении качество звука не самое высокое (цифровой поток аудиоданных имеет невысокий битрейт), поэтому для этих целей оптический аудио-кабель купить можно самый простой, который стоит примерно 10-12 долларов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
Как настроить IPTV самостоятельноКак настроить IPTV самостоятельно
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Для чего нужны удлинители usbДля чего нужны удлинители usb
Офсетная печать - это универсальный способ печати полиграфической продукцииОфсетная печать - это универсальный способ печати полиграфической продукции
Технические характеристики кабеля КГ и особенности изделияТехнические характеристики кабеля КГ и особенности изделия
Кабель КСПВ: описание, назначение, технические характеристики изделияКабель КСПВ: описание, назначение, технические характеристики изделия
Что такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урокЧто такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урок
Wireless: что это такое в компьютерных технологиях?Wireless: что это такое в компьютерных технологиях?
» » Оптический аудио-кабель