Постигаем управление дисками

В популярной операционной системе Windows 7 «управление дисками» – отличный инструмент. Он позволяет распределять место на ваших локальных дисках, а также создавать и удалять их. По сути, это упрощенный вариант распространенных программ управления жесткими дисками. Сразу хочу отметить, что «управление дисками XP» работает по такому же принципу, что и в «Семерке». Так что если вы усвоите нижеприведенные рекомендации, вы сможете это делать в обеих операционных системах.

управление дисками

Инструмент «управление дисками» находится по следующему адресу: кнопка «Пуск», затем заходим в «Панель управления», после нее – в «Администрирование», потом выбираем «Управление компьютером», где и найдем его. Список своих локальных дисков вы сможете увидеть в верхнем блоке открывшегося окна. Нижний блок, в свою очередь, покажет распределенное место между ними, а также имеющиеся подключенные носители.

Чтобы уменьшить размер локального диска D, необходимо щелкнуть на нем правой кнопкой вашего манипулятора, после чего выбрать пунктик «Сжать том». В появившемся окне вам нужно будет выбрать необходимую степень сжатия локального диска. После этого вы сразу увидите, сколько места будет доступно на нем. Вводите размер и нажимайте «сжать». Через некоторое время снизу окна, которое называется «управление дисками», вы увидите черную область. Пугаться ее не стоит, так и должно быть. Это отобразилась неразмеченная область.

Windows 7 управление дисками

Переходим к следующему пункту. Теперь нам нужно создать новый локальный диск, например, размером двадцать гигабайт. Чтобы это сделать, нажмите правой кнопкой манипулятора на черной области и выберите «Создать простой том», после чего перед вами появится «мастер», с помощью которого вы создадите простой том.



Нажмите кнопку «Далее» и в следующем окне установите требуемый размер для диска. Снова нужно выбрать «Далее», после чего присваиваем желаемую букву для тома. Больше ничего задавать не нужно. Вновь нажимаем «Далее». Теперь вы можете присвоить этому диску имя, а можете не называть его – дело ваше. Все, подтверждаем установки и получаем диск размером двадцать гигабайт.

Теперь можно попробовать другую возможность инструмента «управление дисками». Давайте увеличим этот локальный диск на доступное свободное место. Щелкните на новом диске манипулятором (правой кнопкой) и выберите «Расширить том». Перед вами появится окно соответствующего «мастера». Жмем «Далее» и указываем дополнительный размер диска (ставьте максимум), после чего опять нажимаем «Далее». Проверьте все введенные данные. Если все верно – подтверждайте кнопкой «Готово». После этого ваш диск станет больше.

управление дисками XP

Теперь давайте приведем все в исходный вид. Удаляем созданный том и расширяем диск D. Для этого нажимаем правой кнопкой на том диске, который хотим удалить, и выбираем пункт «Удалить том». Далее читаем предупреждение системы и подтверждаем. Перед вами обратно появится неразмеченная область.

Это далеко не все возможности инструмента «управление дисками». Он может гораздо больше, но далеко не каждому пользователю понадобится пользоваться всеми. Также стоит использовать его очень осторожно, ведь если на ваших дисках имеется важная информация, она может быть безвозвратно утеряна.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
`Мавис` - строительная компания в Петербурге`Мавис` - строительная компания в Петербурге
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Как вставить рамку в `Ворде-2007` разными способамиКак вставить рамку в `Ворде-2007` разными способами
Как в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароляКак в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароля
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
» » Постигаем управление дисками