А вы знаете, что такое RAID-массив?

Надежность хранения данных – это один из наиболее важных и актуальных вопросов в компьютерных системах. Поэтому в этом направлении было сосредоточено много сил и разработок, и как итог появилась технология построения RAID-массивов, которая, несмотря на то, что она была придумана несколько лет назад, является достаточно актуальной и востребованной на данный момент времени.

Как создать RAID массив?

Давайте попробуем разобраться, что же это за технология. Для начала стоит дать определение главному термину. Итак, RAID-массив – это некое избыточное множество независимых дисков, служащих для повышения отказоустойчивости и эффективности компьютерных систем. Первое достигается именно из-за избыточности, а второе – за счет одновременной работы дисков, которые находятся в созданном массиве. Стоит заметить, что RAID-массив системой используется как один диск благодаря взаимодействию программного и аппаратного обеспечения.

RAID массив

Чтобы ответить на вопрос о том, как создать RAID-массив, необходимо упомянуть, что есть несколько разных вариаций (уровней), реализация которых зависит от организации работы дисков. Общая работа дисков может быть организована с использованием либо параллельного, либо независимого доступа. В первом случае для записи информации дисковое пространство разделяется на полоски (блоки), которые потом попадают на разные физические диски (производительность повышается благодаря одновременной записи полосок). При считывании информации также все операции проходят блоками, что способствует еще большему росту эффективности такой системы. Причем, чем больше дисков, тем производительнее будет RAID-массив. Но есть и свои нюансы. Организовать такую систему невозможно, если размер блока больше, чем размер самого запроса на запись информации.



В случае независимого доступа вся информация отдельного пользовательского запроса записывается так же, как и при работе с одним логическим диском, но в отличие от последней ситуации, при чтении операции уже будут выполняться на разных (отдельных) дисках.

На данный момент времени есть несколько стандартных способов организации (уровней) такой системы, как RAID-массив. Они нумеруются от 0 до 6 и называются, соответственно, RAID 0, RAID 1 и так далее. В практике наиболее часто используются такие уровни: 0, 1, 3, а также 5.

Внешний RAID массив

Итак, чтобы практически реализовать внешний RAID-массив, нужно иметь два компонента: RAID-контролер, выполняющий функции распределения поступающей информации, связи с главным сервером, генерации избыточных данных и любой массив винчестеров. Это так называемый аппаратный вариант создания RAID-массива. Но это не единственный способ организации дисков. Построение такой системы возможно из так называемой программной среды. В этом варианте, создание RAID массивов осуществляют с помощью специальных утилит, которые поддерживает та или иная операционная система. Недостатком такой реализации является то, что при сбое программного обеспечения ПК потеряется вся информация, сохраняемая на логических RAID-дисках. К тому же надо помнить, что программно можно построить массив только первого и нулевого уровня.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?
Святое место Каталонии: горы МонтсерратСвятое место Каталонии: горы Монтсеррат
Что такое гироскоп? Гироскоп в телефоне - что это?Что такое гироскоп? Гироскоп в телефоне - что это?
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Обзор систем управления базами данныхОбзор систем управления базами данных
Framed display: как удалить? Полная инструкцияFramed display: как удалить? Полная инструкция
Как запретить доступ в Интернет игре с помощью дополнительного ПО?Как запретить доступ в Интернет игре с помощью дополнительного ПО?
Shadowplay - что это за программа?Shadowplay - что это за программа?
Что такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урокЧто такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урок
» » А вы знаете, что такое RAID-массив?