Подробно о том, как включить блютуз на `Виндовс 8`

Многие из нас пользуются новшествами современного мира, однако все не идет гладко в тот момент, когда оно нужнее всего, такая уж сложность у нашей жизни. В современных ноутбуках используется технология беспроводной передачи данных, причем речь сейчас не идет про знаменитый Wi-Fi, а про его старшего брата – Bluetooth. В данной статье мы подробно расскажем вам, как включить блютуз на «Виндовс 8», а также проведем диагностику вашего передатчика на наличие самых свежих драйверов. Статья рекомендуется исключительно для начинающих пользователей операционной системы Windows, более опытным пользователям рекомендуем сразу обновить драйвера.

Для чего нужен Bluetooth?

Для начала стоит разобраться, что же собой представляет такая чудесная технология передачи данных, как Bluetooth. По сути, это тот же радиоприемник в телефоне, который благодаря радиоволнам передает информацию в цифровом виде как сплошные нули и единицы. Подобная технология впервые потребовалась для быстрой и не очень далекой в пространстве передачи данных, например, для передачи аудиосигнала в беспроводные наушники, клавиатуру, мышку, куда угодно, главное, чтоб версии Bluetooth были одинаковые.

Логотип блютуз

Первая версия была достаточно прожорлива, можете даже вспомнить те времена, когда после передачи музыки с телефона на телефон вы первым делом отключали Bluetooth, дабы батарея не садилась так быстро. К слову, именно мобильные технологии дали невероятный толчок развитию данной технологии передачи данных.

Из недостатков можно лишь заметить, что при подключении одного устройства к другому была возможность зайти в файловую систему обоих, после чего благополучно удалить все файлы, вплоть до системных. Однако данная проблема была решена, но возникла новая: количество подключаемых устройств.

Если у вас телефон с версией Bluetooth 4.0, то вы вряд ли сможете подключить наушники, а также клавиатуру к своему гаджету, поскольку количество подключаемых устройств ограничено, не больше одного.

Пятая версия блютуз

После выхода смартфона Galaxy S9 мир познал новую версию – 5.0, которая поддерживала множество подключений, не требовала много питания. Данная технология пока не приобрела распространения в ноутбуках и других телефонах. В следующем пункте статьи мы расскажем, как включить блютуз на «Виндовс 8». Информация, приведенная ниже, также полезна и для ОС Windows 10.

Где в «Виндовс 8» блютуз?



Специфика 8-й «Виндовс» заключается в невероятном изменении дизайна, по сравнению с 7-й версией, где было все понятно. В 8-й версии все заточено исключительно под планшеты, а также ноутбуки, использующие сенсорный ввод, поэтому дизайн претерпел такие сильные изменения, но кое-что стало куда приятнее в использовании – это настройка компонентов системы, которым Bluetooth и является, если, конечно, он установлен на вашем компьютере.

Меню

Инструкция по тому, как включить блютуз на «Виндовс 8»:

  1. Закройте все окна и перейдите на чистый рабочий стол. Наведите мышкой на правый угол экрана.
  2. Перед вами появится окно настроек, где будет кнопка «Параметры», нажмите на нее.
  3. В верхней части «Параметров» будет поле для поиска по настройкам, введите в него «Bluetooth» и подтвердите.
  4. Первый элемент запроса и будет нужным пунктом настроек, там можно менять имя компьютера в сети блютуз, включать или отключать видимость, а также принимать или отправлять файлы.

«Виндовс 8»: как включить блютуз, если он не работает?

Бывает такое, что по каким-то причинам ваш блютуз-передатчик не хочет становиться видимым для других устройств, либо же просто выдает ошибку при отправлении файлов – это первый звоночек о том, что программные компоненты вашего компьютера слегка устарели, от чего невозможно их стабильное функционирование.

Блютуз на телефоне

Попытайтесь обновить составляющие Windows в ручном режиме, если вы отключили их автоматическое обновление, что мы вам крайне не рекомендуем. Если обновление всей операционной системы не принесло никаких ожидаемых результатов, то требуется выполнить следующие действия:

  1. Зайдите в «Диспетчер устройств».
  2. Найдите ваше Bluetooth-устройство, его будет несложно обнаружить, ведь название у него соответствующее.
  3. Нажмите правой кнопкой мышки, появится контекстное меню. Нажмите «Обновить драйвера».
  4. После установки драйверов обязательно перезапустите компьютер.

Предостережение

В пункте о том, как включить блютуз в Windows 8, мы уже рассказывали, что требуется своевременное обновление программной составляющей, но зачем? Все из-за различия версий, ведь производителю невероятно сложно следить за каждой, поэтому он выпускает примерно в раз в год новую. Предыдущие версии драйверов могут очень плохо работать с устройствами, на которых более свежие драйвера, а в некоторых случаях могут и вообще отказаться функционировать. Поэтому настоятельно вам рекомендуем чистить ваш компьютер различными утилитами, а также следить за актуальностью драйверов.

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи о том, как включить блютуз на «Виндовс 8», вы поняли все тонкости использования устройства беспроводной передачи данных. Если же нет, то обязательно зайдите на сайт производителя вашего Bluetooth-модуля и прочитайте инструкцию пользователя, к которой, кстати, будут приложены самые последние драйвера именно для вас.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Компьютер не видит клавиатуру - что делать?Компьютер не видит клавиатуру - что делать?
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Bluetooth-адаптер ELM327 для диагностики автомобилей: инструкция и отзывыBluetooth-адаптер ELM327 для диагностики автомобилей: инструкция и отзывы
Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Бесплатные антивирусы для `Виндовс 8`: что лучше?Бесплатные антивирусы для `Виндовс 8`: что лучше?
Подробно о том, как сделать проигрыватель в `Майнкрафт`Подробно о том, как сделать проигрыватель в `Майнкрафт`
Как перенести контакты с `Нокиа` на `Андроид`: все подробностиКак перенести контакты с `Нокиа` на `Андроид`: все подробности
Что такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урокЧто такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урок
Wireless: что это такое в компьютерных технологиях?Wireless: что это такое в компьютерных технологиях?
» » Подробно о том, как включить блютуз на `Виндовс 8`