Технология клиент-сервер

Технология клиент-сервер предусматривает наличие двух самостоятельных взаимодействующих процессов – сервера и клиента, связь между которыми осуществляется по сети.

Серверами называются процессы, отвечающие за поддержку базы данных и файловой системы, а клиентами - процессы, которые посылают запрос и ожидают ответ от сервера.

Модель клиент-сервер используется при построении системы обработки информации на основе СУБД, а также почтовые системы. Существует еще так называемая файл-серверная архитектура, которая существенно отличается от клиент-серверной.

Данные в файл-серверной системе сохраняются на файловом сервере (Novell NetWare или WindowsNT Server), а обрабатываются они на рабочих станциях посредством функционирования "настольных СУБД", таких как Access, Paradox, FoxPro и т.п.

СУБД располагается на рабочей станции, а манипулирование данными производится несколькими независимыми и несогласованными между собой процессами. Все данные при этом передаются с сервера по сети на рабочую станцию, что замедляет скорость обработки информации.

Технология клиент-сервер реализована функционированием двух (как минимум) приложений - клиентов и сервера, которые делят функции между собой. За хранение и непосредственное манипулирование данных отвечает сервер, примером которого может быть SQLServer, Oracle, Sybase и другие.

Пользовательский интерфейс формирует клиент, в основе построения которого используются специальные инструменты или настольные СУБД. Логическая обработка данных выполняется частично на клиенте, и частично на сервере. Посылка запросов на сервер выполняется клиентом, обычно на языке SQL. Полученные запросы обрабатываются сервером, и клиенту (клиентам) возвращается результат.

При этом данные обрабатываются там же, где они хранятся - на сервере, поэтому большой объем их не передается по сети.



Преимущества архитектуры клиент-сервер

Технология клиент-сервер привносит в информационную систему такие качества:

  • Надежность

Модификация данных осуществляется сервером баз данных при помощи механизма транзакций, придающего совокупности операций такие свойства, как: 1) атомарность, которая обеспечивает целостность данных при любом завершении транзакции- 2) независимость транзакций разных пользователей- 3) устойчивость к сбоям – сохранение результатов завершения транзакции.

  • Масштабируемость, т.е. способность системы не зависеть от количества пользователей и объемов информации без замены используемого программного обеспечения.

Технология клиент-сервер поддерживает тысячи пользователей и гигабайты информации при соответствующей аппаратной платформе.

  • Безопасность, т.е. надежная защита информации от несанкционированного доступа.
  • Гибкость. В приложениях, работающих с данными, выделяют логических слои: пользовательский интерфейс- правила логической обработки- управление данными.

Как уже было отмечено, в файл-серверной технологии все три слоя объединяются в одно монолитное приложение, функционирующее на рабочей станции, а все изменения в слоях обязательно приводят к модификации приложения, различаются версии клиента и сервера, и требуется проводить обновление версий на всех рабочих станциях.

Технология клиент-сервер в двухуровневом приложении предусматривает выполнение всех функций по формированию интерфейса пользователя на клиенте, а всех функций по управлению информацией баз данных - на сервере, бизнес-правила возможно реализовывать как на сервере, так и на клиенте.

Трехуровневое приложение допускает промежуточный уровень, который реализует бизнес-правила, являющиеся наиболее изменяемыми компонентами.

Несколько уровней позволяют гибко и с наименьшими затратами адаптировать имеющееся приложение к постоянно модифицируемым требованиям бизнеса.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Как открыть порт на модемеКак открыть порт на модеме
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Обзор систем управления базами данныхОбзор систем управления базами данных
Как устанавливать карты на `Майнкрафт` и из чего они состоятКак устанавливать карты на `Майнкрафт` и из чего они состоят
Как почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПККак почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПК
ODS файл: как открыть и каковы его функцииODS файл: как открыть и каковы его функции
ID цветов машин в SAMP. Основные понятия и эксплутацияID цветов машин в SAMP. Основные понятия и эксплутация
Файл TIB: чем открыть и как использоватьФайл TIB: чем открыть и как использовать
Настройка Squid для начинающих. Как настроить на Squid прокси-серверНастройка Squid для начинающих. Как настроить на Squid прокси-сервер
» » Технология клиент-сервер