Как очистить кэш компьютера (браузеры)

Очень часто в сети Интернет можно встретить вопрос: «Как очистить кэш компьютера?». Такая формулировка сразу выдает пользователя-новичка, который где-то слышал, что таким образом можно улучшить работу компьютера, но не совсем понимает, о чем вообще ведется речь. Что ж, даже самый продвинутый специалист когда-то начинал с нуля и с вычислительной техникой был на «Вы». Выражение «очистить кэш компьютера» неверно, хотя бы потому, что в центральном процессоре, действительно, есть кэш-память (двух- и трехуровневая), но пользователю в ее работу вмешиваться нельзя, да и незачем. Говоря об очистке кэша, чаще всего подразумевают внесение определенных корректировок в функционирование используемых веб-браузеров. Именно о них мы поговорим и вместе разберемся, как очистить кэш компьютера.

При просмотре в браузере любой интернет-странички он в автоматическом режиме сохраняет часть полученной информации на жестком диске в специальной директории – это и есть его кэш. Для чего необходим подобный механизм? Все объясняется достаточно просто: повторно открывая страничку, часть информации не загружается из сети, а берется из кэша. Это позволяет не только экономить трафик, но и существенно увеличивает скорость работы.

Что именно сохраняется в директории кэша? Это зависит от алгоритма работы браузера, но в большинстве случаев это обои, фоны (темы и стили), открываемые флэш-ролики и пр. Кстати, это позволяет извлечь из кэша желаемый ролик, функция сохранения которого недоступна или блокирована.

Казалось бы, одни преимущества. Но, как всегда, не обходится и без «ложки дегтя». Представим ситуацию, которая, кстати, встречается довольно часто: при повторном открывании странички сработал механизм кэша и подставил некоторые, ранее загруженные, элементы. Но за время между этими двумя открываниями ресурса страничка успела обновиться (новый стиль), а браузер об этом «не знает». Очевидно, что пользователь просто не увидит изменений до тех пор, пока все элементы странички не будут перезагружены с сервера. Одно из решений - разобраться, как очистить кэш-память компьютера. После выполнения такой операции браузер заново будет считывать информацию о посещаемых ресурсах. Например, если привычная страничка в социальной сети перестала корректно отображаться, то знание того, как очистить кэш компьютера, лишним не будет, потому что сможет помочь восстановить работоспособность ПК.

Очистить кэш в популярном Гугл-Хроме можно следующим образом: нажав на символ гаечного ключа в правом верхнем углу, следуем в «Инструменты» и выбираем «Удалить данные просмотренных страниц».



Не менее просто понять, как очистить кэш компьютера применительно к интегрированному в Windows Интернет Эксплореру. Открываем меню «Сервис» в браузере и следуем в «Свойства обозревателя». Здесь можно удалить историю просмотра. Кстати, находящаяся рядом кнопка «Параметры» позволяет более гибко настроить работу подсистемы кэширования.

В Firefox нужно проследовать по пути меню «Инструменты» и выбрать «Стереть недавнюю историю». Нажатие на «Подробности» отображает список сохраненных элементов: выбираем «Кэш» и «Очистить».

В браузере Опера очистка записей кэша также доступна каждому пользователю. В меню быстрее всего попасть, нажав комбинацию кнопок Ctrl+F12. Здесь нужно выбрать вкладку «Расширенные» и проследовать в пункт «История». Здесь есть две кнопки «Очистить» - для набранных адресов и для кэша. Выбираем и нажимаем.

Кстати, в Опере, как и во многих других браузерах, реализован усовершенствованный механизм кэширования. Например, о бесконечном росте папки сохраненных элементов можно не беспокоиться, так как ее размер всегда можно ограничить. Удобная функция очистки всех сохраненных данных при выходе из браузера также реализована везде. Фактически она позволяет скрыть следы своей работы в сети. А возможность автоматического обновления сохраненных элементов страниц позволяет намного реже прибегать к очистке кэша.

Не менее эффективный способ очистить кэш – воспользоваться программой CCleaner. Проследовав по пути «Очистка – Приложения» указываем, что именно в браузерах необходимо удалять, и выполняем заданную операцию.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как очистить кэш (браузер `Опера`): обзор, способы, рекомендации и отзывыКак очистить кэш (браузер `Опера`): обзор, способы, рекомендации и отзывы
Тормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скоростьТормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скорость
Виртуальная память компьютера и способы ее увеличенияВиртуальная память компьютера и способы ее увеличения
Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Советы по поводу того, как подключить PS3 к ИнтернетуСоветы по поводу того, как подключить PS3 к Интернету
Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Как узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендацийКак узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендаций
» » Как очистить кэш компьютера (браузеры)