`Тиммейты - это...`: происхождение слова, отрицательный подтекст

В эпоху киберспорта и популяризации компьютерных игр встретить слово "тиммейт", а также его первоначальную форму на английском, а именно teammate, можно буквально повсюду. Для обычного обывателя такой термин звучит незнакомо, в особенности, если речь идет об оценочном суждении касательно качества тех самых тиммейтов. Откуда произошел этот термин и почему приобрел популярность в среде киберспортсменов?

Происхождение слова

тиммейты это

Принцип формирования термина в данном случае крайне прост. Слово происходит от союза двух английских лексем, а именно team и mate. Первое означает команду, а вот второе является своеобразным жаргоном и означает приятеля или близкого знакомого. Объединение этих терминов дает значение "приятель по команде", а если уточнить, то "член команды". Фактически, тиммейты – это игроки одной команды, которые участвуют вместе в коллективной игре, например, CS, Dota, LoL и прочие. Неизвестно, почему именно такой термин стал использоваться для обозначения коллектива в киберспортивной дисциплине, однако, популяризация слова довольно быстро вывела его на позицию наиболее часто употребляемых среди членов определенной прослойки социума, а именно подростков, предпочитающих игры в качестве досуга.

Что значит тиммейт в киберспорте?

Если с лексической точки зрения тиммейт является своеобразным товарищем по команде игрока, то на практике коллектив может быть объединен всего лишь непосредственно для игры. Например, в "Доте" тиммейты в подавляющем большинстве подбираются случайным образом. Конечно, у игрока есть возможность собрать команду самостоятельно и попытаться переиграть сыгранный коллектив, однако на практике большинство пользователей не могут уделять увлечению много времени и игроку приходится довольствоваться теми тиммейтами, что ему навязала система. Именно поэтому оценочное суждение терминологии чаще всего негативное - «тиммейты – это раки/нубы» и т.п. Банальный языковый барьер и разница в тактике делают коллектив несыгранным, после чего внутри команды и возникают трения.

Тиммейтов не любят?



что значит тиммейтЕсли оценивать термин на основе главного источника продвижения игр среди пользователей, а именно стримов на таких площадках как "Твич", то может сложиться впечатление, что тиммейт – это буквально оскорбление. Как уже упоминалось выше, при игре командой весомый вклад в достижение победы оказывает именно ее сыгранность. При отсутствии коммуникаций, коллективу трудно продвигаться, согласно ранее созданному плану. Поэтому игрок довольно часто употребляет по отношению к своим тиммейтам оскорбительные эпитеты, в том числе: "мои тиммейты – это нубы", "тима не очень", "тимплей отвратительный" и прочие похожие вариации. Нубы или "раки" в данном случае означает уровень опыта игроков, который, согласно мнения автора высказывания, крайне низок. Между тем, причиной поражения команды может быть отнюдь не отсутствие опыта, а сыгранность противников.

Популяризация терминологии

Тиммейты – это не просто команда, а фактически уже отдельный термин, описывающий ужасную игру товарища по команде, который умышленно "руинит катку". Несмотря на то, что причин потери инициативы в матче может быть множество, помимо игры пользователей, термин "тиммейты" все же закрепил за собой негативное значение. Его практически всегда употребляют с отрицательным подтекстом. Сегодня тиммейт – это, в первую очередь, глупый, неопытный игрок, по счастливому стечению обстоятельств принятый в команду профессионалов.

тиммейты в дотеПримечательно, что термин остается крайне популярным исключительно в игровой и околоигровой сферах. Так, к примеру, "тима" часто проскакивает в речи у того человека, который предпочитает просиживать время за играми. В обычном спорте популярностью все ещё пользуется такое слово, как "команда" без каких-либо англицизмов. В конечном счете "тима" представляет форму своеобразного сотрудничества, необходимую для достижения цели в партии и употребление крайне отрицательных эпитетов по отношению к ней может быть обосновано исключительно в тех случаях, когда факт проигрыша действительно имел место в результате умышленной отдачи инициативы. Во всех остальных случаях стоит помнить, что игры – это всего лишь способ развлечения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как пишется Александра по-английски? Правило, особенностиКак пишется Александра по-английски? Правило, особенности
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Какие существуют команды в `КС: ГО` на оружие?Какие существуют команды в `КС: ГО` на оружие?
Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?
Перевернутый крест как символ магии, власти и сатанизма!Перевернутый крест как символ магии, власти и сатанизма!
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Что означает слово `Пандора`. В мифологии и в реальностиЧто означает слово `Пандора`. В мифологии и в реальности
Как поднять ранг в CS:GO? Быстрое поднятие ранга в `КС:ГО`Как поднять ранг в CS:GO? Быстрое поднятие ранга в `КС:ГО`
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
» » `Тиммейты - это...`: происхождение слова, отрицательный подтекст