Как установить Windows XP с диска: инструкция

Несмотря на свое безнадежное устаревание, операционная система Windows XP все еще остается весьма популярной среди пользователей, благодаря простоте работы с ней и достаточно высокой стабильности. В некоторых рейтингах она опережает даже «семерку». Далее к рассмотрению предлагается вопрос того, как установить Windows XP с диска и произвести начальную настройку системы. Считается, что инсталляция именно этой модификации особых трудностей вызывать не должна, однако на деле необходимо обратить внимание на некоторые важные нюансы, без понимания которых установка системы может оказаться неудачной.

Создаем установочный диск Windows XP

На первом этапе будем исходить из того, что оригинального инсталляционного диска у пользователя нет. Загрузка Windows XP может быть осуществлена в виде образа с официального сайта Microsoft или из другого (обязательно доверенного) источника.

При этом сразу же следует обратить внимание на содержание загружаемого дистрибутива. Скачивать рекомендуется только тот, в котором изначально имеются второй и третий сервис-паки, чтобы потом не заниматься их ручной установкой.

как установить windows xp с диска

Записать образ на оптический носитель труда не составляет. Для этого можно использовать множество программ для работы с образами (например, UltraISO или Nero Burning ROM). Если требуется создать мультизагрузочный диск Windows XP, лучше всего воспользоваться крошечной утилитой под названием WindowsSetupFromUSB, но уже для записи дистрибутива на флешку.

Предварительные настройки BIOS

Итак, предполагаем, что установочный дистрибутив записан. Теперь необходимо сделать так, чтобы с него можно было загрузиться. Для этого необходимо использовать настройки первичной системы ввода/вывода BIOS. Обычно на стационарных компьютерах вход осуществляется путем нажатия клавиши Del, но в разных моделях ноутбуков могут применяться другие клавиши (F1, F12) или их сочетания.

антивирусы для window xp

Чтобы оптический диск был распознан как загрузочный, нужно найти раздел с названием вроде Boot, Boot Priority, Boot Sequence и первым в списке загрузочных устройств через нажатие клавиши PgUp/PgDown установить оптический привод (CD/DVD-ROM).

Старт установки

После осуществления всех подготовительных действий можно переходить к решению проблемы того, как установить Windows XP с диска, непосредственно. После включения компьютера и старта со съемного устройства появится черный экран со строкой предложения нажатия любой клавиши для загрузки с диска. Имейте в виду, что у вас будет всего пять секунд на принятие решения. В противном случае будет произведена загрузка со следующего устройства (обычно это жесткий диск) при условии, что на нем имеется загрузчик, установленная или даже поврежденная ОС.

установочный диск windows xp

Далее появится экран предварительной загрузки базовых компонентов установки и строка внизу с предложением установки дополнительных драйверов SCSI и RAID. В большинстве случаев это не нужно, однако, если на компьютере имеется несколько жестких дисков, объединенных в тот же RAID-массив, инсталляцию необходимо применить. Но будет исходить из того, что у пользователя один винчестер.

Выбор раздела и форматирование

На следующем этапе появится приветственный экран с предложением действий на выбор:

  • немедленная установка системы;
  • восстановление поврежденной системы через консоль;
  • отказ от установки.

ошибки windows xp

Выбираем первый пункт нажатием клавиши ввода. Далее соглашаемся с лицензионным соглашением и для продолжения инсталляции нажимаем F8 (подсказки будут появляться на каждом этапе установки).

После этого произойдет сканирование ранее установленных копий, после чего нужно будет сделать выбор в пользу инсталляции новой системы (Esc).

Теперь в вопросе того, как установить Windows XP с диска, начинается самое главное. Первым делом необходимо определиться с системным разделом и его размером. В случае установки на новый винчестер, на котором не было логических разделов, будет показана нераспределенная область (полный объем).

мультизагрузочный диск windows xp

Нежелательно отводить все пространство под системный раздел (это может впоследствии сыграть злую шутку). Лучше разбейте диск сразу, нажав клавишу C, и указав требуемый объем в Мб (для системы можно выделить 40-60 Гб, но не менее 20 Гб). Сразу же обратите внимание на тот момент, что для нормального функционирования Windows XP в системном разделе постоянно должно оставаться свободным порядка 10-15% от его размера и после установки ОС, и после инсталляции пользовательских программ. После возврата к экрану создания разделов можно будет приступать к форматированию (но об этом чуть позже).

настройка windows xp

Если винчестер уже был разбит, и на нем имеется старая система, пользователю будут показаны все имеющиеся разделы. Если нужно, все разделы можно удалить (при выборе раздела нажимается клавиша D). Если структура диска пользователя устраивает, просто выбираем нужный раздел, в котором система была установлена ранее, и переходим к форматированию.



В случае с новыми жесткими дисками, можно сразу выбирать быстрое форматирование в NTFS. Если операция применяется к уже имеющемуся разделу, на выбор будет предложено несколько вариантов. Лучше всего произвести полное форматирование в NTFS. Но для сохранения данных можно оставить файловую систему без изменений. Вероятнее всего, далее будет выдано предупреждение о том, что системный каталог Windows уже существует, с предложением затирания текущей копии или выбора новой папки. Тут – по желанию (все равно папки Windows XP старой версии, если таковая ранее присутствовала, будут сохранены).

Теперь остается дождаться завершения копирования файлов, после чего произойдет перезагрузка и начнется установка системы в нормальном графическом режиме.

Установка начальных параметров

На следующих этапах в вопросе того, как установить Windows XP с диска, действия пользователя достаточно просты. При перезагрузке обязательно нужно изъять оптический носитель из дисковода, иначе снова получите экран предварительного старта.

загрузка windows xp

После старта инсталлятора выбирается язык и регион (обычно ничего менять не надо, если у вас русская копия системы), затем, если требуется, вписывается имя пользователя и название организации (по желанию), после чего вводится ключ продукта (без него установка продолжена не будет). Рабочие ключи, по большому счету, можно запросто найти на просторах интернета.

На следующем этапе нужно прописать название компьютера и указать пароль администратора (это можно сделать и позже). Далее настраивается дата и время (обычно изменять ничего не нужно), а в завершение может появиться экран с выбором настроек сетевой карты. Смело выбираем «Обычные параметры» и указываем, что компьютер не участвует в сети (группу и домен лучше выбрать по окончании установки).

Завершение установки

Вот только теперь начнется установка системы и драйверов устройств. По завершении может появиться несколько дополнительных окон. Например, система запросит согласие на установку оптимального разрешения экрана. С этим нужно согласиться.

Затем стартует приветственный голубой экран, в котором большинство действий можно пропустить (например, отложить защиту, проверку интернет-соединения и регистрацию в Microsoft). Наконец, останется ввести названия учетных записей, которые будут зарегистрированы в системе. Можете ввести только свои данные, после чего появится уведомление о завершении инсталляции.

папки windows xp

Нажатие кнопки «Готово» приведет к появлению «Рабочего стола» со всем знакомой картинкой. На этом установку можно считать завершенной (если сервис-паки присутствовали в дистрибутиве, они будут установлены автоматически, в противном случае их необходимо установить самостоятельно).

Типичные ошибки при установке системы

Нечасто, конечно, но можно встретить и ошибки Windows XP, причем, именно в процессе установки системы. Самое частое явление – BSoD (синий экран). Установка оказывается невозможной из-за некорректно установленного режима контроллера SATA для жесткого диска.

как установить windows xp с диска

В этом случае рекомендуется поменять его в настройках BIOS, установив значение IDE или Compatibility.

Если появится сообщение о несоответствии прошивки BIOS, на время проведения установки необходимо отключить режим ACPI.

Возможно и сам диск имеет повреждения или царапины. Просто запишите дистрибутив на другой носитель и попробуйте установить систему заново.

Первоначальная настройка Windows XP

Изначально система в особых настройках обычно не нуждается. Но для снижения нагрузки на ресурсы компьютера желательно отключить некоторые фоновые службы, активированные по умолчанию и стартующие вместе с системой.

В консоли «Выполнить» (Win + R) введите команду доступа к конфигурации системы msconfig, перейдите на вкладку автозагрузки и отключите все, что там есть, оставив только процесс ctfmon, который ответственен за отображения языка в трее и смену раскладок клавиатуры.

Необходимое дополнительное программное обеспечение

Затем обязательно установите защитное ПО, поскольку в самой «экспишке» защиты практически нет. Антивирусы для Window XP достаточно разнообразны и проблем с установкой не вызывают. Однако, исходя из того, что обычно эта версия системы используется на относительно маломощных машинах, не стоит инсталлировать тяжеловесные пакеты вроде программных продуктов «Лаборатории Касперского». Лучше ограничиться какими-нибудь облегченными версиями (Avira, Panda Cloud и т. д.).

Тем не менее, если на антивирусы для Window XP посмотреть с точки зрения обеспечения максимальной защиты, можно воспользоваться пакетами NOD32 или Smart Security от компании ESET. Правда, активировать их придется ежемесячно при помощи специальных ключей, которые свободно распространяются в интернете.

Наконец, останется установить архиватор, набор кодеков, флеш-плеер для браузера, офисный пакет и некоторые другие приложения, которые могут понадобиться пользователю в процессе работы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как снести windows 7Как снести windows 7
Не найден необходимый драйвер для дисковода. Где найти драйвер для дисковода? Установка дисководаНе найден необходимый драйвер для дисковода. Где найти драйвер для дисковода? Установка дисковода
Important update available: как отключить? Это вирус или нет?Important update available: как отключить? Это вирус или нет?
Код сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправленияКод сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправления
Обновление до Windows 10 вручную: инструкцияОбновление до Windows 10 вручную: инструкция
Как разблокировать ноутбук, если забыл пароль? Простые способы, инструкция и рекомендацииКак разблокировать ноутбук, если забыл пароль? Простые способы, инструкция и рекомендации
Как запросить разрешение Администратора на удаление папки или файла? Варианты обхода требований…Как запросить разрешение Администратора на удаление папки или файла? Варианты обхода требований…
Форматирование жесткого диска через командную строку: инструкция. Командная строка Windows 10Форматирование жесткого диска через командную строку: инструкция. Командная строка Windows 10
Как удалить старый Windows корректноКак удалить старый Windows корректно
Как настроить удаленный доступ?Как настроить удаленный доступ?
» » Как установить Windows XP с диска: инструкция