Из личного опыта: как поменять формат файла

Рано или поздно у всех пользователей возникает вопрос, как поменять формат файла. В каких случаях в этом может возникнуть необходимость? Во-первых, иногда огромное значение имеет размер того или иного файла, а он может быть различным в разных форматах. Если вам необходимо увеличить или уменьшить файл, придется менять формат. Во-вторых, ни для кого не секрет, что определенные устройства могут воспроизводить файлы только определенных форматов. Телефон не читает видеоролик? Меняем формат ролика! И подобных причин может быть огромное количество.

Со своей стороны я попытаюсь доказать читателям, что изменить формат файла совсем несложно и под силу любому, даже самому неопытному, пользователю.

Свою статью я для удобства решила разделить на две основные части. В первой я расскажу о том, что же именно следует понимать под понятием формата, а во второй речь пойдет непосредственно о том, как изменить формат.

Часть 1. Что такое формат файла?

Прежде всего, отмечу, что под форматом файла подразумевают определенную спецификацию структуры записанных в компьютерном файле данных. Как правило, формат указывается в названии самого файла в качестве самостоятельной части, отделенной от имени точкой.

Иногда среди не очень опытных пользователей можно услышать смелое заявление о том, что формат файла и его расширение – понятия достаточно синонимичные. Это огромное заблуждение!

Приведу примеры. Файлы с расширением «.txt», как правило, содержат некую текстовую (и только текстовую) информацию. «.doc» файлы также включают в себя текстовые данные, но они уже должным образом структурированы и соответствуют стандартам и требованиям Microsoft Word. Так вот, и «.txt» и «.doc» имеют данные одного формата, и поэтому их нередко называют файлами, принадлежащими к одному типу. А расширения у них, как вы сами видите, различаются.

Часть 2. Как поменять формат файла?

Прежде всего, конечно же, рекомендуется определиться с необходимым форматом. Уже определились? Тогда предлагаю вашему вниманию три способа решения данной проблемы.



Вариант 1. Меняем формат файла вручную.

Этот способ считается самым простым, но, к сожалению, не всегда срабатывает. Формально для того, чтобы получить файл в новом формате, нужно изменить его расширение. Как это сделать? Щелкните правой кнопкой мышки на самом файле, выберите пункт «Переименовать». В открывшемся меню найдите необходимый формат, придумайте файлу новое имя и заново сохраните.

Вариант 2. Используем различные конвертирующие программы.

Для изменения аудио, видео или графического файла были созданы специальные программы, называемые конверторами. Самыми распространенными приложениями такого плана считаются ZuneConverter, SuperC, FormatFactory и многие другие. Следуя подсказкам, установите одно из приложений на компьютер, выберите необходимый файл и укажите требуемый формат. Программа с легкостью и за считанные секунды конвертирует ваш файл.

Вариант 3. Как поменять формат файла путем использования онлайн-ресурсов?

Этот пункт применяется в том случае, если возникают проблемы с установкой приложений-конвертеров.

Предлагаю следующие пути выхода из ситуации.

Бывает так, что установить необходимую программу на компьютер или же любое другое устройство просто невозможно. Как поменять формат файла в этом случае? Запросто! Обратитесь за помощью к онлайн-конверторам в сети Интернет. Как правило, я пользуюсь услугами сайтов zamzar.com. или youconvertit.com. Посетив нужную страничку, загрузите в предложенное поле свой файл. Система сама предложит вам форматы, доступные для преобразования на этом ресурсе. Остается выбрать тот, который будет соответствовать всем выставленным заранее требованиям. Выбираете формат, нажимаете кнопку «Конвертировать». Файл будет изменен за считанные секунды.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как уменьшить размер PDF-файла без потери качестваКак уменьшить размер PDF-файла без потери качества
Какая программа открывает файлы PDF лучше всего?Какая программа открывает файлы PDF лучше всего?
Как наложить музыку на презентацию: советы для новичковКак наложить музыку на презентацию: советы для новичков
Как снять видео на компьютере: обзор программКак снять видео на компьютере: обзор программ
Что такое Дежавю и как его открыть?Что такое Дежавю и как его открыть?
Расширение MKV: чем открыть такие файлыРасширение MKV: чем открыть такие файлы
Какими преимуществами обладает rtf-формат?Какими преимуществами обладает rtf-формат?
Чем характеризуется формат WMA и что это такое?Чем характеризуется формат WMA и что это такое?
Чем хорош MKV формат видео?Чем хорош MKV формат видео?
Как изменить формат видео на компьютере - подробное описаниеКак изменить формат видео на компьютере - подробное описание
» » Из личного опыта: как поменять формат файла