Основные элементы окна Windows: описание и рекомендации

Так уже вышло, что операционная система Windows стала самой популярной из всех. В 2014 году проходило исследование, в ходе которого выяснилось, что почти 90% персональных компьютеров работают именно на этой ОС. Поэтому элементы окна мы рассмотрим на примере Windows.

Операционная система

Наверное, неспроста в переводе на русский операционная система называется «Окна». И вряд ли совпадением можно считать то, что "окно" – это основное понятие в интерфейсе. Впервые об этой ОС узнали еще в 1985 году. Тогда появилась первая версия.элементы окна

Вообще, вначале попытки были не слишком удачными. Первые версии не были похожи на полноценные системы. Они все представляли собой набор настроек для DOS. Несмотря на это, они могли заниматься регулировкой режимов функционирования процессоров, поддерживали многозадачность, занимались стандартизацией интерфейсов.

Каждая такая система состояла из трех модулей. Первый управлял памятью, запускал исполняемые файлы, загружал динамические библиотеки. Второй отвечал за графику, а третий работал с окнами. Элементы их с того момента значительно расширились, хотя основные части все равно остались.

Окно

Вообще, это понятие можно рассматривать с точки зрения любой операционной системы. В целом, практически каждая имеет одинаковые части. Окно в нашем случае относится к оконному интерфейсу. Помимо косвенных элементов, оно может иметь такие, которые управляют непосредственно окном. Одной из важных характеристик окон считается возможность перекрывания. То есть одно может располагаться поверх второго.

Интерфейс

Что же такое оконный интерфейс? Это метод, который помогает организовать полноэкранный интерфейс приложения. Каждая часть, которая туда входит, находится в окне, своем субэкраном пространстве. Это пространство может размещаться в любой точке на основном экране.

основные элементы окна

Такой метод можно реализовать с помощью графического и текстового режима. Но популярность такому способу организации информации принесли именно операционные системы, среди которых - Windows и Mac. Оконный интерфейс сейчас относится к самым популярным видам пользовательского.

История

Впервые основные элементы окна и окно в целом появились еще в 1974 году. Тогда все исследования проходили в центре Xerox PARC. Разработки были рассчитаны на развитие системы Xerox Alto и языка Smalltalk. Первые варианты уже имели границы, названия, хотя самих кнопок для управления окнами не было. В следующей среде, Xerox, оконный интерфейс стал еще развитие. Самым первым успешным проектом, который реализовал все возможное и то, с чем мы сейчас имеем дело, стал Apple Macintosh в 1984 году.

Свойства

Оконный интерфейс – это унифицированный объект. Каждое окошко не отличается от предыдущего, если, конечно, не идет речь о различных программах. Окно прямоугольной формы, которая имеет рамку. По периметру есть цветовое оформление, которое отличается от фона самого окна. Сверху отображен заголовок или имя, а также имеются органы управления.

элементы окна программы

Возможно окна делать прозрачными и полупрозрачными. Наблюдается просвечивание сквозь рамку или другие окна. Вообще, в зависимости от операционной системы, графически элементы окна отличаются. Поэтому оно может быть и как отдельно запущенная программа, и интегрированное в другую среду.

Разнообразие

Оконный интерфейс и его элементы могут отличаться. К примеру, классический тип представлен использованием элементов для разных задач. К примеру, чтобы организовать меню, окно сообщений или диалогов.

Есть приложения, которые полностью реализуют оконный интерфейс. Такие программы обычно для каждой подзадачи вызывают отдельные окна. В них можно работать одновременно с несколькими документами, располагая их в отдельном блоке (субокне).

База

Итак, если перед нами окно, независимо от операционной системы мы может увидеть ряд элементов. Можно выделить содержимое окна. Если, к примеру, взять окно «Моего компьютера», то тут содержимым будут считаться диски, папки, каталог сбоку и панель инструментов.

элементы управления окна



Есть элементы управления окна. Для Windows, начиная с версии «95», они одинаковые. В левой части заголовка есть меню окна. В правом верхнем углу расположился значок «Свернуть», который «прячет» окно на панели задач, «Развернуть» - показывает ранее спрятанное окно или переключается в полноэкранный режим, «Закрыть» - завершает работу с программой или закрывает отдельное окно. Если взять операционную систему OS X, то все эти кнопки находятся в левом углу.

Далее, окно имеет рамку. Она помогает отделить содержимое одного блока от другого. Со временем рамка стала регулировать размеры окна. Перетаскивание таким способом было недоступно изначально. Если вам не нравится рамка, её можно заменить на тень. Визуально такие блоки все равно будут отличаться друг от друга.

Следующий элемент рассчитан на изменение размеров. Он расположился внизу. в правом углу. Но в некоторых блоках его нет. И последний основной элемент – это заголовок окна. Чаще всего это имя папки, документа, программы и т.п. Если у блока нет возможности свободного перетаскивания, тогда заголовок может быть помощником в этом.

Другие элементы

Помимо основных элементов, в окнах могут появляться и изменяемые блоки. К примеру, вы не раз встречали адресную строку. Обычно она расположена при открытии папки. Поскольку у системы иерархическая структура, то какая-нибудь дочерняя папка может находиться далеко в системе. Когда вы откроете её, увидите длинный адрес.

элементы окна word

Если продолжать рассматривать папку, то рядом с адресной строкой есть поисковая. Она нужна для поиска файла конкретно в этом окне. С другой стороны от адресной строки находятся стрелки "вперед" и "назад". Если вы «путешествуете» по системе, таким образом просто возвращаться в ту или иную область.

Ниже этих элементов окна есть панель управления. Она обычно имеет разного рода инструменты. Тут можно упорядочить папки, добавить в библиотеку, настраивать общий доступ, записывать на оптический диск или одним кликом создавать новую папку. В самом низу обычно находится статистическая информация. К примеру, сколько папок в этой папке, сколько файлов, их размер и пр.

Не стоит забывать и про такой элемент окна приложения или папки, как полоса прокрутки. Она есть практически везде (папки, файлы, браузеры, программы и пр.). Обычно она находится вдоль всей правой границы окна. Изначально её может не быть.

К примеру, если вы открыли текстовый редактор, и он пустой, вся информация помещается в одну область. Но только вы заполните страницу или парочку, справа появится полоса прокрутки. На ней «живет» бегунок, который указывает на отображаемую на экране часть и её положение в документе. Чтобы перемещаться, нужно зажать бегунок. Если вы хотите делать это постепенно, используйте стрелки вверх и вниз на полосе.

элементы окна excel

Движение

Элементы окна - это важная их составляющая. Но также важно понимать, какие возможности есть у этих блоков. Как уже говорилось ранее, это перемещение. Если используется оконный интерфейс, то большинство окон реально перемещать. На словах это кажется чем-то сложным. Но на деле это обычное перемещение окон по рабочему столу. Осуществляется оно захватом заголовка или рамки. Через меню можно транспортировать блоки с помощью клавиатуры.

Чтобы окно появлялось посередине, делать ничего не надо. Это настроено по умолчанию самой системой. Но изменить это можно в настройках. Возможно, вы хотите, чтобы они открывались ступенчато или хаотично, либо в конкретном месте, к примеру, в левом нижнем углу.

Если вы хоть раз двигали окна, то знаете и про эффект прилипания. К примеру, вам нужно было открыть две папки одновременно и растянуть их на пол-экрана. Когда одна занимала первую половину, вторая «примагничиваясь», занимала вторую. Это происходит потому, что возле границы каждой рамки есть область, и если туда же попадает граница второй рамки, они обе «прилипают».

Программы

Чем сложнее программа, тем, соответственно, больше элементов окна. Word, Excel и подобные софты имеют много разнообразных частей, ограниченных рамкой. Но есть среди них и универсальные элементы. К примеру, тут также имеется полоса прокрутки, рамка по периметру. Вверху можно найти заголовок, а правом углу - кнопки «Свернуть», «Развернуть» и «Закрыть».элементы окна приложения

Внизу на рамке есть статистическая информация: страницы документа, число слов, язык, разметка и масштабирование. Поскольку обе программы от одного производителя, элементы окна Excel практически не отличаются. Разница может быть только в их функциональном назначении. Но если не рассматривать каждый инструмент подробно, можно выделить крупную панель опций, которая есть в обоих текстовых редакторах.

Как обычно, на рамке в правом верхнем углу разместилось меню, которое открывает ряд опций, а рядом с ним - набор быстрых процессов: сохранение и «назад/вперед». Ниже находится основной блок с инструментами. Ну а главным элементом окна программы подобного типа является рабочая область. В случае с Word это лист бумаги, а у Excel это таблица.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?
Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? РекомендацииInaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? Рекомендации
Чем характеризуется формат WMA и что это такое?Чем характеризуется формат WMA и что это такое?
Основные функции и назначение операционной системыОсновные функции и назначение операционной системы
`Режим бога` в Windows 7: используй сокрытый потенциал ОС`Режим бога` в Windows 7: используй сокрытый потенциал ОС
Dying Light: системные требования и дата выходаDying Light: системные требования и дата выхода
Как в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароляКак в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароля
Требования для игры `Герои меча и магии 7` системные. Требование к вашему компьютеруТребования для игры `Герои меча и магии 7` системные. Требование к вашему компьютеру
Что будет если не активировать Windows 10, а также способы активацииЧто будет если не активировать Windows 10, а также способы активации
Почему не загружается windows, и что нужно делать?Почему не загружается windows, и что нужно делать?
» » Основные элементы окна Windows: описание и рекомендации