Как очистить кэш (браузер `Опера`): обзор, способы, рекомендации и отзывы

Веб-браузер Opera является весьма популярным среди пользователей интернета. Вот только при постоянном его использовании в операционной системе иногда накапливается такая куча компьютерного мусора, что просто диву даешься. Вот тут и возникает проблема того, как очистить кэш браузера «Опера». Сделать это можно несколькими стандартными способами, которые, кстати, подойдут и для любых других веб-обозревателей.

Как очистить кэш в «Опере»: популярные способы

Для очистки, как считается, можно использовать и настройки самого обозревателя, и сторонние утилиты.

как очистить кэш браузер опера

В первом случае, как уже понятно, применяется вход в меню настроек браузера. Во втором – очистка при помощи дополнительных приложений. Но не все так просто. Сложность состоит в том, чтобы при очистке не удалить сохраненные данные и пароли.

Настройки браузера

Проблема того, как очистить кэш браузера «Опера», состоит в том, чтобы использовать меню главных настроек, которое обычно вызывается через нажатие кнопки со значком браузера слева вверху.

как очистить кэш браузера в опере

Согласно отзывам, принципиально удаление данных ни в одной из версий браузера не отличается. Для этого предусмотрено стандартное меню. Но тут следует делать разницу между установленными версиями программы. Opera в модификациях 16, 20, 21, 25, 26, 30 или 32 в смысле возможностей может отличаться достаточно сильно.

Как очистить кэш браузера «Опера 30»?

Теперь непосредственно об удалении кэша. Как очистить кэш в браузере «Опера»? Элементарно! Входим в браузер. В версиях 30 и выше в левой части экрана имеется панель быстрого доступа, на которой расположен значок просмотр истории, обозначенный часами со стрелками.

как очистить кэш браузера опера 32

Нажимаем на него, а после появления окна очистки используем выпадающее меню. В идеальном варианте следует установить очистку с самого начала. После этого появится меню удаления содержимого.

как очистить кэш браузера опера 30

В нем по умолчанию удаление кэша задействовано. Отзывы советуют обратить внимание и на то, что удалению могут подвергнуться и файлы Cookies, и сохраненные пароли. Куки удалить можно, а вот удаление паролей рекомендуют отключить (потом просто не сможете войти в свои аккаунты в почте или в социальных сетях).

Opera 32: в чем разница?

Теперь посмотрим, как очистить кэш браузера «Опера 32». Процедура в основе своей особо ничем не отличается. Разница состоит только в том, что версия 32 имеет более расширенные настройки параметров и несколько измененные названия основных меню.

Использование оптимизаторов



Наконец, поговорим о том, насколько целесообразно использование программ, которые призваны ускорить работу системы за счет завершения некоторых ненужных процессов и освобождения памяти (оперативной и виртуальной) со снижением нагрузки на вычислительные возможности центрального процессора.

В качестве самых популярных приложений можно выделить следующие:

  • Advanced System Care.
  • All-in-One Toolbox.
  • CCleaner.
  • Glary Utilities и другие.

Суть работы этих программ сводится к тому, что они автоматически (без участия пользователя) производят ускорение и очистку системы.

как очистить кэш в опере популярные способы

Выглядит это примерно так:

  • входим в приложение;
  • нажимаем не кнопку старта очистки, а использование дополнительных модулей;
  • отмечаем флажками основные пункты, включая интернет-ускорение и очистку данных посещения;
  • запускаем процесс;
  • ждем завершения;
  • наслаждаемся ускоренным вариантом.

Производить перезагрузку после удаления всех объектов не нужно, хотя при старте самой программы-оптимизатора желательно создать резервную копию того же системного реестра на случай, если понадобится восстановление. Сделать это можно непосредственно в редакторе или применить программы-деинсталляторы. Как правило, в любой такой утилите изначально предусмотрен пункт создания точки восстановления на случай непредвиденных сбоев или случайного удаления каких-либо программ или отключения компонентов системы.

К примеру, та же утилита iObit Unistaller перед удалением любых приложений предлагает создать точку восстановления, которую при повторной загрузке системы можно будет выбрать в качестве в качестве контрольной (причем даже если система не подает "признаков жизни").

Но это есть несколько отвлеченное понятие, которое относится к сути вопроса, что называется, постольку-поскольку. При удалении основного приложения, естественно, удаляется и вся история посещений, поисковых запросов и даже пользовательские данные. Так что в этом случае нужно быть особо осторожным.

Итог

Как уже понятно, вопрос того, как очистить кэш браузера в «Опере», ничего сложного собой не представляет. Вопрос только в том, какое именно средство будет использоваться. Считается, что внутренние настройки обозревателя удаляют информацию лучше всего. Но и исключать программы-оптимизаторы из расчета того, что они могут почистить не только системный кэш или кэш браузера, используемого для интернет-серфинга, исключать не стоит.

Кроме того, в вопросе о том, как очистить кэш, браузер «Опера» может предложить некоторые дополнительные возможности в смысле использования разного рода надстроек, которые необходимо инсталлировать самостоятельно. Штатное средство функционирует всегда.

Не стоит пренебрегать им, поскольку очистку можно произвести даже таким простым методом, причем без использования сторонних средств. Эта методика принципиально является самой основной, поскольку встроена в сам браузер. Но при очистке изначально нужно выключить ненужные пункты удаления данных в виде паролей, логинов и т. д., ведь можно получить только то, что вход в зарегистрированные сервисы или сети окажется абсолютно невозможным. Сами понимаете, что тут не все так просто.

Кстати сказать, даже при удалении браузера в смысле программы как таковой, изначально можно использовать экспорт закладок, сохранив их, например, в виде HTML-файла. Можно скопировать их со вставкой в текстовом редакторе, но это слишком долгий процесс. В общем-то, и сами настройки экспортировать можно, но это уже отдельный разговор.

Но в качестве самого главного итога остается отметить, что чистить кэш нужно в обязательном порядке. Это касается не только стационарных систем в виде Windows. На мобильных устройствах такая функция тоже предусмотрена, тем более что именно в них чрезмерное переполнение кэша приводит только к тому, что смартфон или планшет начинают работать некорректно и, что называется, просто тормозить. И никакая перезагрузка девайса при этом не помогает.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как выйти из `ВК` на компьютере: советы и рекомендацииКак выйти из `ВК` на компьютере: советы и рекомендации
Как удалить твиты все сразу с аккаунтаКак удалить твиты все сразу с аккаунта
Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…
Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?
Как изменить стартовую страницу в `Гугл Хроме` и избавиться от навязчивой рекламыКак изменить стартовую страницу в `Гугл Хроме` и избавиться от навязчивой рекламы
Что делать, если прокси-сервер отказывается принимать соединенияЧто делать, если прокси-сервер отказывается принимать соединения
Ошибка 905 в Play Market: как исправить?Ошибка 905 в Play Market: как исправить?
Браузер заблокирован МВД: правда или мошенничество?Браузер заблокирован МВД: правда или мошенничество?
Как удалить программу из реестра?Как удалить программу из реестра?
Как удалить Internet ExplorerКак удалить Internet Explorer
» » Как очистить кэш (браузер `Опера`): обзор, способы, рекомендации и отзывы