Как записать DVD диск

Тема статьи – как записать DVD диск. Сегодня не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы выполнить запись DVD диска. Это достаточно просто. Информация о том, как записать DVD диск будет интересна и полезна широкому кругу читателей.

Наверное, нет среди нас человека, который не слышал бы о дисках DVD. Как они выглядят и зачем они нужны, знают все – от младенцев до пенсионеров. Однако записать DVD диск под силу далеко не каждому. Неужели все так сложно? Отнюдь. Наличие компьютера, дисковода и специального программного обеспечения для записи позволяют любому пользователю сделать себе копию любимого фильма для домашней коллекции, записать на диск фотографии и видеоролики, снятые во время экзотического путешествия, или уместить на DVD все концерты и сборники любимого исполнителя.

Немного о формате DVD. Наверное, не стоить выкладывать сюда горы технической информации. Это будет похоже на старого школьного лектора «советского разлива»», который долго и нудно рассказывает о вещах никому не нужных и неинтересных. Оставим технические подробности для технарей-буквоедов. Рассмотрим интересующий нас вопрос проще, без излишнего технического фанатизма.

Есть два типа компакт-дисков: CD и DVD. Отличаются они объемом информации, которую на них можно записать. На стандартный диск DVD (емкость 4,7 Гб.) помешается примерно 6,5 дисков CD (емкость 700 Мб). Как правило, все современные компьютерные дисководы «умеют» работать с CD и DVD одновременно.

На «дивидишный» диск можно записать любую информацию, но чаще всего под словосочетанием «DVD диск» подразумевается диск с видеоинформацией. Для этого есть определенные основания: есть универсальный формат видео, который так и называется: DVD-video. Это универсальный формат, который одинаково хорошо воспроизводится как на обычных бытовых DVD плеерах, так и на DVD дисководах, используемых в компьютерах и ноутбуках.

Вырисовываются два момента, которые нужно четко разделять:

  1. Запись информации на DVD носитель - диск ДВД;
  2. Создание, копирование или запись на диск видеоматериала в формате DVD.

Вот и вся премудрость. Сейчас мы рассмотрим эти два момента более детально, и после этого завеса тайны останется в прошлом.

Как записать DVD диск с информацией.



Для записи информации на DVD носитель нам понадобится компьютер/ноутбук с дисководом, который записывает диски DVD, «болванка» - записываемый диск DVD+/-R, программа для записи, работающая с DVD форматом (в нашем примере это будет Nero).

Дано: есть два файла с жесткого диска видеокамеры по 2Гб. каждый и папка с фотками (200 Мб). Все это добро «покоится» на жестком диске ноутбука. Задача, которую нужно решить: записать все это на компакт-диск DVD.

  1. Открываем Nero Express - программу для записи дисков DVD;
  2. Выбираем в левом окошке «Данные», в правом окошке – «DVD с данными»;
  3. Открываем папку с файлами, которые нужно записать, и «перетаскиваем» их мышкой в открытое окно программы (можно пользоваться кнопками «Добавить» и «Удалить»;
  4. Проверяем в программе тип носителя, на который будем записывать – DVD5;
  5. Кнопка «Далее» приведет нас на страницу, где можно выбрать рекордер, «обозвать» диск и указать количество копий, которые нужно записать;
  6. Вставляем «болванку» DVD+R/-R в дисковод;
  7. Нажимаем волшебную кнопку «Запись» и ждем финального аккорда. Все, миссия выполнена – информация записана.

Как вы можете заметить, запись на DVD диск под силу каждому. Ничего сложного в этом нет – все легко и просто.

Как записать DVD диск с фильмом в формате DVD.

На манеже – все те же два файла с жесткого диска видеокамеры. Задача: создать фильм и записать его в формате DVD на «болванку» DVD+R/-R.

Для записи фильма нам понадобится Nero Vision – программа, которая поможет мне превратить «заготовки» в готовый продукт – фильм DVD. Что мы делаем:

  1. Открываем Nero Vision: нам нужно сделать DVD-Video;
  2. Добавляем в программу видеоматериал (используем «Добавить видеофайлы» или перетаскиваем их мышкой);
  3. Редактируем, вырезаем лишнее, добавляем музыку и делаем меню диска;
  4. После предварительного просмотра мы попадаем на страницу, которая называется «Опции записи». Если настройки «по умолчанию» не вызывают внутреннего протеста - идем дальше;
  5. Выбираем вариант записи (нам нужен рекордер) и нажимаем магическую кнопку «Запись»;
  6. Через несколько минут получаем диск с готовым фильмом в формате DVD. Его можно смотреть на любом устройстве, принимающем диски DVD.

Все. И эту миссию мы с вами выполнили. Теперь вы сами сможете легко прочитать лекцию на тему «как записать DVD диск» любому, кто неосторожно задаст этот вопрос. Успехов!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Как снести windows 7Как снести windows 7
Победить электронный вирус просто. Как удалить троянПобедить электронный вирус просто. Как удалить троян
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Как снять видео на компьютере: обзор программКак снять видео на компьютере: обзор программ
Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…
Как убрать `Зарезервировано системой` (диск) в Windows 7Как убрать `Зарезервировано системой` (диск) в Windows 7
Дисководы внешние для компьютера и ноутбукаДисководы внешние для компьютера и ноутбука
Как удалить старый Windows корректноКак удалить старый Windows корректно
» » Как записать DVD диск