Как зайти под Администратором в Windows 7: простейшие методы

Системы Windows седьмой версии и выше, по сравнению с предыдущими релизами, имеют более сложную систему управления учетными записями юзеров.

Они ограничивают их в выполнении некоторых действий, которые теоретически могут нанести вред работоспособности компьютера. И все равно многих пользователей интересует вопрос о том, как зайти под локальным Администратором Windows 7 для проведения каких-либо действий с расширенными правами. Сделать это можно даже очень просто.

как зайти под администратором в windows 7

Зачем нужна учетная запись администратора?

Вообще-то, в седьмой модификации Windows и системах рангом выше существует две администраторские записи. Одна принадлежит админу, который изначально зарегистрирован в системе. Вторая – это некий виртуальный суперпользователь с максимумом полномочий. Однако даже при входе с правами админа можно произвести множество действий вроде диагностики неполадок и устранения некоторых проблем в работе системы. Этого не сделаешь под обычной учетной записью.

Как зайти под именем Администратора Windows 7 в самом простом варианте? Если на терминале работает несколько зарегистрированных пользователей, один из которых является админом, нужно всего лишь узнать его пароль доступа в систему. Как правило, сисадмины в крупных фирмах такую информацию не предоставляют. Однако, если пользователь действительно соображает, как устранить какой-то системный сбой, может быть сделано исключение.

как зайти под локальным администратором windows 7

Все ли действия доступны?

Но даже при варианте входа с правами локального админа обольщаться особо не стоит. Некоторые действия, например удаление системных каталогов или файлов, в большинстве случаев окажутся недоступными. И тут, правда, есть выход. Но это отдельный разговор. Можно, конечно, запускать некоторые процессы от имени админа, но в данном случае нас интересует информация о том, как зайти под Администратором в Windows 7, имея в виду зарегистрированную, но отключенную локальную учетную запись. Сделать это можно по крайней мере двумя простыми методами.

Как зайти под Администратором в Windows 7 или выше? Раздел управления компьютером

В первой методике, которая считается самой простой, нужно использовать раздел управления компьютером. Доступ к нему можно получить из субменю, вызываемого правым кликом на соответствующем значке «Рабочего стола» или «Проводника». В редакторе сначала следует перейти к меню управления, затем использовать служебные программы, где выбирается каталог пользователей. Справа в окне будут показаны все учетные записи, зарегистрированные в системе. В данном случае выбираем админа.



Сразу же отметим, что представляемое решение проблемы того, как зайти под Администратором в Windows 7, предполагает включение этой учетной записи. По умолчанию она деактивирована, чтобы пользователь не мог внести критические изменения в системные компоненты и настройки. Двойным кликом на строке «учетки» админа вызываем меню параметров и переходим к вкладке «Общие». Тут снизу имеется специальное поле отключения учетной записи, где и нужно снять установленную там галочку. Попасть в настройки можно и через правый клик с выбором строки свойств. После подтверждения изменений в систему под админом можно войти совершенно элементарно, выбрав на приветственном экране соответствующую учетную запись.

как зайти под правами администратора windows 7

Как зайти под правами Администратора Windows 7? Использование командной строки

Второй предлагаемый метод тоже достаточно прост. Но он предполагает использование командной строки для активации юзера с правами админа. Как зайти под Администратором в Windows 7 в этом случае? Сначала нужно вызвать командную строку: cmd в консоли «Выполнить». После этого необходимо прописать net user Администратор /active:yes (для англоязычных версий системы следует применять английский термин Administrator) и нажать клавишу ввода. После успешного выполнения команды можно будет войти под админом, как это было описано выше.

Примечание: командная консоль в Windows 7 копирование команды и вставку не поддерживает, поэтому прописывать строку придется вручную. В восьмой и десятой модификациях такая функция есть. Для обоих вышеописанных вариантов после подтверждения изменений или выполнения команды потребуется произвести перезагрузку системы, а не обычную смену пользователя путем выхода из текущей учетной записи. Чтобы отключить пользовательскую запись админа в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств, в консоли следует прописать аналогичную команду, но в конце строки использовать слово «no» (разумеется, без кавычек).

как зайти под именем администратора windows 7

Несколько советов напоследок

Постоянно и без надобности использовать учетную запись админа при решении каждодневных задач не рекомендуется. Особо это касается неопытных юзеров, которые своими необдуманными действиями могут нанести вред системе. Конечно, удалить критически важные компоненты не выйдет. Но вот некоторые настройки могут повлиять на работоспособность компьютера очень сильно. Кроме того, случайно можно удалить и точки восстановления, а потом и откат до предыдущего состояния окажется проблематичным.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?
Код сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправленияКод сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправления
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Как в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароляКак в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароля
Редактирование реестра запрещено администратором системы: что делатьРедактирование реестра запрещено администратором системы: что делать
Что будет если не активировать Windows 10, а также способы активацииЧто будет если не активировать Windows 10, а также способы активации
Как запросить разрешение Администратора на удаление папки или файла? Варианты обхода требований…Как запросить разрешение Администратора на удаление папки или файла? Варианты обхода требований…
Как устанавливать программы без прав администратора? Компьютерная грамотностьКак устанавливать программы без прав администратора? Компьютерная грамотность
Форматирование жесткого диска через командную строку: инструкция. Командная строка Windows 10Форматирование жесткого диска через командную строку: инструкция. Командная строка Windows 10
Как удалить программу из реестра?Как удалить программу из реестра?
» » Как зайти под Администратором в Windows 7: простейшие методы