Ошибка 868. Устранение ошибки 868 в Windows 7

Одной из самых распространенных проблем подключения к Интернету, будь то прямое соединение при помощи кабеля или использование частной виртуальной сети VPN c Wi-Fi-роутером, является ситуация, когда система сообщает, что произошла ошибка Интернета 868. Далее будет приведено несколько основных способов ее устранения для общих случаев. Отдельно посмотрим на вопрос исправления сбоя при использовании подключения «Билайн», взятого в качестве примера (у других операторов и провайдеров такой сбой может иметь другой номер, но суть от этого не меняется).

Что означает ошибка подключения 868?

Итак, о чем же пользователю говорит сообщение на экране с указанием на этот сбой? Как правило, при подключении Интернета ошибка 868 сигнализирует о том, что сетевому адаптеру не удалось инициализировать IP-адрес сервера, через который производится подключение.

ошибка 868

В случае VPN-сервера это соединение через PPTP или L2TP. Однако проблема может проявляться в равной степени и при проводном, и при беспроводном подключении. Точно так же такая ситуация характерна практически для всех Windows-систем, начиная с «экспишки» и выше.

Основные причины появления сбоя

Если же говорить о том, почему именно появляется ошибка 868, тут стоит отметить несколько основных причин:

  • технические неисправности при проводном подключении;
  • последствия вирусного заражения;
  • некорректные настройки сетевого подключения;
  • ограничения по правам доступа;
  • блокирование соединения сторонними программами или брэндмауэром Windows.

Исправляем технические неполадки

Чтобы понапрасну не терять время, для начала все же стоит убедиться в том, что соединительные кабели подключены плотно и правильно. В случае использования беспроводного подключения следует убедиться, что роутер работает в нормальном режиме.

ошибка подключения 868

О настройках маршрутизатора речь сейчас не идет. Если уж при VPN-подключении и появляется ошибка 868, можно попробовать просто перезагрузить роутер. Его следует сначала полностью отключить от электросети, а не использовать кнопку сброса, затем выдержать минимум 10-секундную паузу, а только потом снова включить. Возможно, сброс настроек поможет.

Сканируем систему на вирусы

Очень может быть, что ошибка подключения 868 вызвана воздействием специфичных вирусов. Как уже понятно, настоятельно рекомендуется проверить систему на наличие угроз.

ошибка интернета 868

Желательно использовать не штатный антивирусный сканер, а сторонние портативные утилиты. Лучше всего воспользоваться приложениями c общим названием Rescue Disk, чтобы просканировать систему еще до ее старта.

Проверяем активность и правильность подключения

Теперь, прежде чем определять методику устранения проблемы, нужно проверить, видит ли система активное подключение и используемые протоколы, в частности IPv4.

при подключении интернета ошибка 868

Для проверки из меню «Выполнить» (Win + R) запускаем командную строку (cmd), где прописываем ipconfig /all, после чего на экране отобразятся доступные подключения и их параметры. В случае оператора Beeline ошибка 868 может проявляться таким образом, что текущий IP-адрес будет неверным. Так что обратите внимание: он должен начинаться с 10. Если такого пункта нет вообще, или адрес имеет вид наподобие 169.254.X.X, следует попытаться установить официальные драйвера для сетевого адаптера или опять же проверить плотность подключения кабелей для проводного соединения. Иногда проблема может возникать со стороны провайдера. Однако в большинстве случаев дело касается неправильных настроек текущего протокола IPv4, если не задействован IPv6 (что маловероятно).

Варианты настройки протокола IPv4

Ошибка 868 VPN-подключения или проводного соединения очень часто исправляется посредством изменения настроек протокола IPv4. Но тут может быть несколько вариантов.

билайн интернет ошибка 868

В самом простом варианте нужно зайти в настройки центра управления сетями. Проще всего в том же меню «Выполнить» сразу ввести команду ncpa.cpl, затем выбрать либо параметры адаптера, либо беспроводное подключение, найти там протокол IPv4 и перейти к его свойствам. Здесь для полей получения IP-адреса или адреса предпочитаемого сервера DNS установить автоматический режим.



В некоторых случаях провайдер может предлагать собственную конфигурацию. В этом случае нужно корректно ввести все значения. Но наиболее часто получение адреса остается автоматическим, а параметры указываются только для предпочитаемого и альтернативного DNS-сервера.

Настройка службы DNS и прав доступа

Если ошибка 868 появляется снова, это может свидетельствовать о том, что у пользователя попросту заблокированы права доступа. Для начала входим в настройки VPN-подключения или адаптера, как это было показано в предыдущем случае, а потом надо перейти на вкладку доступа.

ошибка 868 vpn

Здесь в первой строке сверху следует снять «птичку» с пункта разрешения использования подключения другими пользователями сети. Правда, это больше касается только тех случаев, когда «раздавать» Интернет с данного терминала не нужно.

beeline ошибка 868

Иногда, то ли по причине системных сбоев, то ли по причине отключения админом компьютерного терминала, служба DNS оказывается отключенной. Значит, ее нужно включить. Для этого используется команда services.msc из того же меню «Выполнить». Откроется окно со всеми службами. Здесь нужно найти DNS-клиент. По умолчанию напротив службы должно стоять значение «Работает». Если это не так, просто включаем клиент и перезагружаем компьютерный терминал или ноутбук. По идее, после таких манипуляций ошибка 868 исчезнет.

Возможно, причина в брэндмауэре

Еще одной причиной возникновения такой ситуации может быть блокировка подключения антивирусной программой или файрволом Windows. В общих случаях нужно проверить, не заблокирован ли порт 53, используемый для корректной работы DNS-клиента.

ошибка 868

Если в настройках он не указан, порт нужно открыть. Делается это с помощью создания нового правила, где указываются все необходимые параметры, следуя указаниям системы. Об этом написано достаточно много статей, так что останавливаться на таких настройках особого смысла нет. Впрочем, если пользователь не боится рисковать, файрвол можно отключить вообще, а затем посмотреть, как будет вести себя система при попытке осуществления подключения. Правда, выполнять такие операции можно, как говорится, на свой страх и риск. С другой стороны, если в системе установлен мощный антивирус со встроенным файрволом, то почему бы и нет?

«Билайн-Интернет». Ошибка 868: рекомендации по исправлению

Наконец, что касается оператора «Билайн». Здесь не все так просто. Как правило, компьютерная система не может определить серверы vpn.internet.beeline.ru и tp.internet.beeline.ru, что и влечет за собой появление сбоя 868.

Смотрим дальше. Если, как уже говорилось выше, IP-адрес при проверке начинается со значения 10, все в порядке, можно приступить к подключению. В окне соединения обращаем внимание на строку адреса в Интернете. Тут-то и нужно корректно прописать только что указанные параметры.

Если же причина не в этом, весьма вероятно, придется поменять настройки IPv4. При этом оставляем получение адреса в автоматическом режиме, а вручную исправляем только настройки адресов серверов DNS: для предпочитаемого вводим четыре восьмерки, для альтернативного – две восьмерки и две четверки. Да, общим правилом для всех конфигураций является отключение прокси для локальных адресов, если другое не предусмотрено провайдером.

Теперь остается обратить внимание на брандмауэр. Здесь нужно либо разблокировать, либо открыть порты 1701, 1723, 80 и 8080 (именно они требуются для корректного подключения через «Билайн»).

Если ничего не помогло

Бывает и такое, что вышеописанные методы не срабатывают. Что делать? В данном случае рекомендуется сделать сброс настроек. Для этого в командной строке следует прописать следующее:

  • netsh winsock reset;
  • netsh int ip reset.

После этого в обязательном порядке нужно перезагрузить систему, после чего можно попытаться произвести подключение заново.

Заключение

Если в рассмотрении ошибки 868 подвести некий итог, можно увидеть, что причин для ее появления может быть предостаточно. Решение же проблемы напрямую зависит от каждой конкретной ситуации. Однако выше были показаны общие способы, способные исправить такой сбой в любой системе, независимо от ее модификации или типа подключения. Здесь не были предложены настройки протокола IPv6 только потому, что она пока еще используется очень редко, а вводимые параметры практически полностью повторяют настройки IPv4.

Кроме того, если проблема возникает со стороны провайдера, тут ничего не исправишь. В случае внезапного появления сбоя, когда до определенного момента все работало, можно еще посоветовать произвести восстановление (откат) системы из контрольной точки, по времени предшествующей появлению ошибки подключения. Ну, а в остальном можно следовать изложенным выше советам и рекомендациям. Кстати, что касается «Билайна», этот оператор взят исключительно в качестве примера. Для других операторов почти все настраивается аналогичными методами, только при открытии портов у провайдера нужно узнать их номера.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?
Код сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправленияКод сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправления
Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? РекомендацииInaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? Рекомендации
Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?
Советы по поводу того, как подключить PS3 к ИнтернетуСоветы по поводу того, как подключить PS3 к Интернету
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Как узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендацийКак узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендаций
Ошибка `Подключение `Дота 2` к сети`Ошибка `Подключение `Дота 2` к сети`
Проблема: `Не удается запустить игру: неизвестная ошибка`Проблема: `Не удается запустить игру: неизвестная ошибка`
Ошибка `Не удалось найти этот элемент`. Как удалить неудаляемый файл?Ошибка `Не удалось найти этот элемент`. Как удалить неудаляемый файл?
» » Ошибка 868. Устранение ошибки 868 в Windows 7