`Виндовс`: создатель. Билл Гейтс: биография

Нет в современном мире человека, который бы хоть раз в жизни не испытал на собственном опыте использование операционной системы "Виндовс". Создатель ее, известный всему миру американский предприниматель, филантроп и общественный деятель Билл Гейтс, заслуживает того, чтобы быть одним из самых узнаваемых людей во всех социальных слоях населения. Стоит отметить, что, несмотря на всемирное признание и славу, Гейтс не перестал быть человеком, который жертвует более трети всех вырученных средств на благотворительность.

Детство

Билл Гейтс (полное имя – Уильям Генри Гейтс III) появился на свет в 1955 году 28 октября в городе Сиэтле, штат Вашингтон. Отец Билла, Уильям Гейтс-Старший, работал корпоративным адвокатом в местной адвокатской конторе. Мать Билла, Мэри Максвелл, состояла в совете директоров Pacific Northwest Bell, First Interstate Bank, а также в национальном совете United Way.

виндовс создатель

Будущий создатель "Виндовс" Билл Гейтс был учеником одной из самых привилегированных школ города Сиэтла, где ему удалось добиться высоких результатов в программировании. Использовал он для этих целей школьный мини-компьютер. Молодой Билл не любил грамматику и гражданское право, точно так же он относился и к другим гуманитарным предметам.

Отсутствие интереса к общественным и гуманитарным наукам он обосновывал тем, что считал эти дисциплины обыденными и не особо интересными. Зато, в отличие от других, мальчику нравилась математика, и ему удавалось получать высшие отметки по этому непростому предмету.

Первые трудности на жизненном пути

Перед окончанием начальной школы у Билла начались проблемы с поведением и самоконтролем. Этот факт вызвал сильное волнение у родителей и учителей. В конце концов, им пришлось обратиться к психиатру.

создатель виндовс хр

Как позже рассказал сам Билл Гейтс, на тот момент уже создатель "Виндовс 8", биография его в те годы приняла неожиданный оборот. Он был дико помешан на компьютерах и пропускал многие уроки ради того, чтобы посидеть в компьютерном классе. Довольно часто подобные посиделки продолжались до часу ночи, а среднее число часов, проведенных за устройством в неделю, составляло от двадцати до тридцати.

Был момент, когда Билл и его друг Пол Аллен совершили абсолютно безумный поступок, украв пароли и взломав систему. За это парней оставили без компьютера, и целое лето они вынуждены были сидеть без дела.

Учеба в Гарварде

Будущий директор проекта "Виндовс", создатель самого современного ПО, Билл Гейтс, в 1973 году сдал вступительные экзамены и поступил в Гарвард. Там же он завел знакомство со Стивом Балмером, который ныне является генеральным директором корпорации "Майкрософт".

Несмотря на выдающиеся способности в области математики и информатики, Биллу не сильно нравилось учиться, и он часто пропускал пары, параллельно занимаясь программированием. В то время Гейтс не прекращал общение с Полом Алленом. На тот момент Пол успел поступить в Вашингтонский университет и отчислиться из него, переехав в Бостон и начав работать на корпорацию Honeywell.

Первый успех

В 1975 году Гейтс и его друг Пол наткнулись на статью в журнале Popular Electronics, из которой узнали, что компания MITS создала и успешно запустила в продажу компьютер Altair 8800.

создатель виндовс 8



Молодые люди предложили компании MITS услуги по написанию программного обеспечения для данного компьютера на языке Basic. Результат вполне устроил компанию, и Пола приняли в штат сотрудников, а Билл бросил учебу в Гарварде и активно начал писать программное обеспечение и организовывать собственную компанию Micro-Soft. Под таким логотипом организация прошла государственную регистрацию в 1976 году.

"Майкрософт Виндовс"

Создатель огромной компании "Майкрософт" Билл Гейтс внес большой вклад в развитие современных технологий в области персональных компьютеров. В частности, первая нашумевшая ОС, MS-DOS, стала одним из самых видных проектов мультимиллиардера, адаптированных под требования компании IBM, которая в 1979 году сделала Биллу предложение о создании ОС под нужды первого в мире ПК.

создатель виндовс 8 биография

Ну а начальная версия широко известной операционной системы "Виндовс", создатель которой приложил немало усилий для появления ее на свет, была представлена публике в 1985 году. Первое название, использовавшееся во время разработки, Interface Manager (дословно – менеджер интерфейса), в скором времени было заменено на Windows ("Виндовс"), так как оно лучше всего подходило для описания "окон", которые использовались для вычислений на экране и стали главной фишкой нового продукта.

Семейная жизнь

Будущий создатель "Виндовс ХР" Билл Гейтс в 1994 году заключил брак с Мелиндой Френч, с которой впервые встретился в 1987 году на пресс-брифинге компании "Майкрософт", проходившем в Нью-Йорке. Как оказалось, Мелинда уже давно была сотрудницей компании и, выйдя замуж за своего начальника, оставила работу. Вскоре после свадьбы у них родилась первая дочь – Дженнифер.

Мелинда активно занялась благотворительной деятельностью. Появляясь на публике, жена Билла никогда не дает интервью для журналистов, так как частная жизнь для нее очень ценна. У четы Гейтс уже трое детей.

создатель виндовс 7

На данный момент создатель "Виндовс 7" вместе со своей супругой проживает в так называемом "Доме Будущего", который располагается на сорока тысячах квадратных футов у самого берега озера Вашингтон. Дом напичкан всевозможными современными технологиями и его общая стоимость составляет около сорока миллионов долларов.

Разработка последних версий "Виндовс"

Так как еще в 2008 году Билл Гейтс оставил место генерального директора и занял пост в совете директоров, разработкой последних изданий операционной системы "Виндовс" занимаются специальные отделы. Сам же Гейтс как такового участия в этом деле не принимает.

создатель виндовс билл гейтс

В июле 2009 года на пост вице-президента подразделения Windows был принят Стивен Синофски. Более известный как создатель "Виндовс 8", Синофски продержался в компании относительно недолго и в конце 2012 года покинул пост и компанию. По информации, предоставленной источниками из "Майкрософт", Стивен не смог найти общий язык с другими сотрудниками корпорации. Возможно, именно это и стало главной причиной ухода.

На конец 2015 года Билл Гейтс уже в двадцать второй раз возглавил рейтинг самых богатых людей США по версии журнала "Форбс". Его состояние оценивается в невероятные 76 миллиардов долларов. Из них 13% составляют акции компании "Майкрософт", остальные же деньги обозначены инвестициями в различные предприятия. Крупнейшие из них: акции "Кока-Кола", "Макдоналдс", "Катэпиллар" и другие.

Гейтс также получил признание и как автор двух бестселлеров. Его произведение "Дорога вперед" на протяжении семи недель в 1995 году находилось на первом месте в списках бестселлеров газеты The New York Times. Вторая книга, "Бизнес со скоростью мысли", увидела свет в 1999 году и была переведена на двадцать пять различных языков по всему миру.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пименов Юрий Иванович: биография и творчествоПименов Юрий Иванович: биография и творчество
Грейс Хайтауэр: биографияГрейс Хайтауэр: биография
Как привлечь удачу и деньги? Очень просто! Нужно только захотеть это сделать!Как привлечь удачу и деньги? Очень просто! Нужно только захотеть это сделать!
Илья Мечников - создатель клеточной теории иммунитетаИлья Мечников - создатель клеточной теории иммунитета
Биография Рокфеллера: путь к миллионамБиография Рокфеллера: путь к миллионам
Путешествие в прошлое: как и когда появился первый телевизорПутешествие в прошлое: как и когда появился первый телевизор
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Исайя Вашингтон (Isaiah Washington) – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизниИсайя Вашингтон (Isaiah Washington) – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизни
Американский бизнесмен Дональд Трамп: биография и достиженияАмериканский бизнесмен Дональд Трамп: биография и достижения
Обновление до Windows 10 вручную: инструкцияОбновление до Windows 10 вручную: инструкция
» » `Виндовс`: создатель. Билл Гейтс: биография