Как разблокировать ноутбук, если забыл пароль? Простые способы, инструкция и рекомендации

Чтобы защитить свои данные, хранящиеся на ноутбуке, пользователи устанавливают пароли. Но иногда возникает такая неприятная ситуация, как невозможность вспомнить код, позволяющий вход в Windows. Не стоит отчаиваться. Все можно восстановить довольно быстро и без потери данных. Как разблокировать ноутбук, будет рассмотрено далее.

Можно ли восстановить пароль?

В случае невозможности ввести пароль некоторые сразу начинают переустанавливать операционную систему. Но есть более простые способы. Они подскажут, как разблокировать ноутбук в случае, если забыли пароль. Изначально можно воспользоваться подсказкой на экране приветствия. Бывает, это помогает вспомнить пароль самостоятельно, не прибегая ни к каким дополнительным действиям.
Как разблокировать ноутбук

Если же даже после прочтения подсказки вспомнить пароль так и не удалось, придется переходить к более радикальным методам. Код в этом случае можно восстановить или взломать. Все данные на жестком диске при этом сохранятся.

Чтобы понять, как быстро разблокировать ноутбук, следует изучить несколько методов. В различных источниках представлено множество способов, как полезных, так и не очень, как справиться с подобной проблемой.

Что делать, чтобы восстановить пароль?

Отфильтровав советы, которые могут привести к полной блокировке работы ноутбука, следует выбрать наиболее подходящий путь. Не следует удалять SAM-файлы, иначе ноутбук может не включиться вообще. Возникает системная ошибка, ноутбук потребует перезагрузки, но все повторится по замкнутому кругу. Тут уже обычные методы разблокировки не помогут.Как разблокировать ноутбук если забыл пароль

Далее следует определить путь действий, как разблокировать ноутбук, если забыл пароль. Утерянный пароль можно восстановить или взломать. В первом случае потребуется войти в систему в безопасном режиме, а во втором - воспользоваться особым программным обеспечением.

Вход в безопасный режим

Чтобы разблокировать ноутбук, на котором установлена система Windows, необходимо выполнить вход в безопасный режим. Потребуется перезагрузить ноутбук и дождаться короткого сигнала БИОСа. Затем следует нажимать кнопку F8. Лучше это делать несколько раз, чтобы не пропустить момент, когда система будет готова выполнить команду.

В зависимости от марки ноутбука запрос входа в БИОС может осуществляться при помощи другой команды. Это необходимо уточнить в инструкции к данному виду техники.

После этого должен загрузиться экран, на котором будут указаны доступные режимы запуска операционной системы. Если ноутбук начнет загружать Windows как обычно, значит, что-то было сделано не так. Потребуется повторить процедуру.

Чтобы понять, как разблокировать ноутбук (Windows или другая операционная система установлена - не суть важно) и не повредить информацию на жестком диске, необходимо тщательно прочитать инструкцию и выполнять действия в точности. Когда в БИОСе высветятся режимы запуска, нужно будет при помощи клавиатуры выбрать «Безопасный режим».

Ноутбук загрузит систему. Потребуется выполнить вход от имени администратора. У этого пользователя по умолчанию пароль отсутствует.

Смена пароля в безопасном режиме



Находясь в системе безопасного режима, потребуется произвести следующие действия. Нужно запустить кнопку «Пуск» и открыть «Панель управления». Затем потребуется войти в меню «Учетные записи пользователя». Здесь пользователь найдет свой аккаунт, пароль от которого был утерян или забыт.Как разблокировать ноутбук если забыл

В левой части экрана будет расположен список доступных команд. Остается только найти «Изменить пароль». Новую кодировку потребуется ввести 2 раза. Если оставить оба поля без записей, пароль на этом компьютере вообще больше присутствовать не будет.

Технология, как разблокировать ноутбук, если забыл пароль, на этом этапе практически завершена. Потребуется нажать кнопку «Сохранить» и перезагрузить ноутбук.

Более быстрый метод

Существует еще один, более быстрый подход, позволяющий разблокировать ноутбук. Для этого на аккаунте администратора потребуется запустить консоль.

При помощи одновременного нажатия кнопок Win + R вызывается вкладка «Выполнить». Появится диалоговое окно, в пустое поле которого потребуется ввести cmd и нажать Enter.

От имени администратора перед пользователем откроется консоль. В ней нужно прописать net user *имя_пользователя* *новый_код* и опять подтвердить ввод. Эти действия помогут решить вопрос, как разблокировать диск (ноутбук с Windows) без повреждения на нем данных. После перезапуска системы вход выполняется в обычном режиме.
Как разблокировать ноутбук Windows

Применение специального программного обеспечения

Чтобы понять, как разблокировать ноутбук, если забыл пароль, следует рассмотреть еще один метод. Порой предыдущая методика не может быть выполнена из-за смены определенных настроек пользователем. В этом случае можно воспользоваться специальной программой.

Можно установить ее в виде образа диска или на разных платформах. Результат будет идентичный. Все зависит от того, как пользователю удобнее. Образ устанавливается на подготовленную загрузочную флешку или диск. После этого, зайдя в БИОС, потребуется выбрать способ загрузки системы с флешки (диска).Как разблокировать диск ноутбук

При запуске программа начнет подбирать пароль к ноутбуку. Методика, как разблокировать ноутбук, должна выполняться четко по этим правилам. Никаких файлов удалять не требуется. Программа подберет прежний код и потребует перезагрузить ноутбук. Этот способ занимает больше времени, но зато он поможет, если не получилось сменить пароль в безопасном режиме.

Решая вопрос, как разблокировать ноутбук, пользователь может пойти двумя путями. Код системы можно взломать или восстановить. Все зависит от самой системы. Информация на жестком диске, благодаря такому подходу, не пропадет. Поэтому эти методы считаются довольно эффективными и целесообразными. Если выполнять все рекомендации инструкции, не удаляя других файлов, о назначении которых пользователь, возможно, даже не знает, ноутбук снова включится. Столкнувшись с подобной проблемой, следует учесть прошлые ошибки и хранить пароль в надежном месте.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Перевернулся экран на ноутбуке. Как вернуть обратно: быстрые способыПеревернулся экран на ноутбуке. Как вернуть обратно: быстрые способы
Как выйти из `ВК` на компьютере: советы и рекомендацииКак выйти из `ВК` на компьютере: советы и рекомендации
Как сделать заказ на `Алиэкспресс` быстроКак сделать заказ на `Алиэкспресс` быстро
Советы по поводу того, как подключить PS3 к ИнтернетуСоветы по поводу того, как подключить PS3 к Интернету
Ликбез: как `В Контакте` сделать страницуЛикбез: как `В Контакте` сделать страницу
Как создать страницу в `Одноклассниках`. Регистрация новой страницыКак создать страницу в `Одноклассниках`. Регистрация новой страницы
Как в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароляКак в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароля
Айфон заблокирован по ID: как разблокировать?Айфон заблокирован по ID: как разблокировать?
Как устанавливать программы без прав администратора? Компьютерная грамотностьКак устанавливать программы без прав администратора? Компьютерная грамотность
Как разблокировать сайт просто и безопасно.Как разблокировать сайт просто и безопасно.
» » Как разблокировать ноутбук, если забыл пароль? Простые способы, инструкция и рекомендации