Wireless: что это такое в компьютерных технологиях?

В последнее время среди пользователей компьютерных терминалов, ноутбуков или мобильных устройств все чаще встречается такой вопрос: "Wireless - что это?". Давайте рассмотрим эту тему и дадим основные определения.

Wireless: что это такое в общем значении?

Отталкиваться для начала будем от самого определения и перевода слова с английского языка. Оно образовано от слова wire (кабель, шнур, провод) и окончания -less, которое при добавлении к исходному слову означает «отсутствие», «без» и т. д.

wireless что это

Собственно, отсюда и можно сделать вывод, что wireless, по сути, означает «беспроводной». Сегодня такое понятие больше применяется к системам связи и доступа к Интернету. Кто не слышал о Wi-Fi? А ведь такие сети можно охарактеризовать именно термином «беспроводные».

Что такое Wireless adapter: основные понятия и типы

Что касается адаптеров, которые используются для установки беспроводной связи, наиболее распространенными являются роутеры, ADSL-модемы со встроенными модулями Wi-Fi, USB-адаптеры, а также стандартные компоненты на основе шины PCI, устанавливаемые, например, в стационарных компьютерах, Wi-Fi-модули в мобильных гаджетах, а также средства установки соединения через Bluetooth (они тоже относятся к разряду беспроводных технологий).

wireless adapter

Само собой разумеется, что принципы их работы несколько различаются, равно как и методы установки и настройки. К примеру, роутер, в зависимости от модели, может обеспечивать раздачу IP-адресов на несколько устройств, а радиус действия колеблется в пределах 10-100 м в зоне прямой видимости. USB-адаптеры и стационарные устройства на основе шины PCI подключаются непосредственно к компьютерам или ноутбукам и способны обеспечивать беспроводную связь только для терминалов, к которым непосредственно присоединены. Как уже понятно, о радиусе действия или доступности сигнала для других устройств здесь говорить не приходится. Хотя при использовании некоторых моделей можно самому устроить раздачу с собственного компьютера или ноутбука. Но этот вопрос мы не затрагиваем.

Беспроводные сети и дополнительные средства



Понятие «беспроводная сеть» (Wireless Network) появилось относительно недавно. Если говорить о компьютерных технологиях, здесь можно выделить две основные категории сетей: Wi-Fi и WiMAX.

wireless network

Само собой разумеется, что при установке связи в таких сетях используются разные технологии. Как правило, сети Wi-Fi задействуют так называемые нелицензированные частоты и ограничены в радиусе покрытия, который обычно не превышает 100 м. Естественно, тут многое зависит от мощности раздающего оборудования, скажем, марки роутера.

Есть еще одно понятие wireless. Что это с точки зрения сетей WiMAX? Это, прежде всего, использование лицензированных частот передачи сигнала и покрытие десятков километров. Правда, среди рядового контингента пользователей такие сети особого распространения не получили просто по причине своей дороговизны (имеется в виду оборудование, установка, обслуживание, абонентские тарифы и т. д.).

Рассматривая тему «Wireless: что это такое?», нельзя обойти стороной и средства беспроводной передачи данных Bluetooth. Конечно, в большинстве случаев для доступа в Интернет такие модули не годятся, а вот для быстрой передачи файлов и данных подходят очень хорошо. Правда, и здесь стоит учитывать ограничение по радиусу действия, которое обычно не превышает показатель в 10 м.

Заключение

Вот кратко о том, что представляют собой технологии беспроводной связи. В данном случае мы рассмотрели только компьютерный мир, а ведь немногие задумываются над тем, что мобильная связь по сути своей тоже относится к тому, что принято называть беспроводными технологиями. Даже в быту мы сталкиваемся с ними чуть ли не каждый день. Возьмите хотя бы обычный пульт дистанционного управления бытовой техникой. Здесь используются возможности передачи управляющего и принимающего сигнала на основе возможностей инфракрасного порта. Впрочем, продолжать этот список можно довольно долго.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дайджест - что это такое?Дайджест - что это такое?
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Что такое `кряк` и последствия его установкиЧто такое `кряк` и последствия его установки
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Сетевой анализатор трафика сниффер. Что такое сниффер: описаниеСетевой анализатор трафика сниффер. Что такое сниффер: описание
Ливер - что такое, в чем его польза, как его готовить?Ливер - что такое, в чем его польза, как его готовить?
Селебрити - что такое красивая жизнь?Селебрити - что такое красивая жизнь?
» » Wireless: что это такое в компьютерных технологиях?