Как убрать `Зарезервировано системой` (диск) в Windows 7

Если однажды после покупки компьютерной техники или переустановки операционной системы, вы зашли в "Мой компьютер" и увидели там непонятный жесткий диск размером 100 или 350 мегабайт, не стоит пугаться или удивляться. Главное, ничего не трогайте на нем, и всё будет в порядке. Если же он вам мешает и "мозолит" глаза, то лучше спрятать его куда подальше. Давайте разберёмся, как убрать "Зарезервировано системой".

как убрать зарезервировано системой

Что это такое?

Сначала необходимо понять, с чем мы имеем дело. "Зарезервировано системой" - что это? Вы можете столкнуться с подобной проблемой исключительно в операционных системах, начиная с Windows 7. В данной случае система резервирует 100 мегабайт на жестком диске для размещения на нем загрузочных файлов и данных для шифрования. Сколько раз пользователи удаляли системные файлы, вследствие чего компьютер переставал перезагружаться? В современных ОС их создатели решили перестраховаться и спрятать столь важные данные на скрытом системном диске.

В Windows 8 раздел "Зарезервировано системой" занимает чуть больше - 350 мегабайт. Это связано с тем, что на нем содержатся еще и некоторые файлы для восстановления операционной системы.

Происхождение

Откуда же берётся данный раздел? Насколько знают продвинутые пользователи, несмотря на то что установка Windows 7 происходит в автоматическом режиме, некоторыми действиями нам всё-таки надо управлять. В том числе и создавать разделы на жестком диске.

установка windows 7

Представьте себе, что вы купили новый ноутбук с установленной операционной системой Windows 8. Вы далеко не поклонник этой версии и решаете переустановить более старую "семёрку". Вставляете установочный диск, и первое, что бросается в глаза, когда вы добираетесь до менеджера разделов, это три поименованные области, одна из которых до безобразия мала и никак не обозначена. Что делать?

Мы опустим описание преобразования форматов разделов с GPT в MBR и прочую подготовку к переустановке. Но вот что следует знать. Если вы удалите все разделы жесткого диска и будете ставить на абсолютно пустой диск ОС, то она автоматически создаст для себя загрузочный раздел, который по умолчанию будет скрыт и при следующей переустановке вы опять можете его обнаружить.

"Невидимка"

Итак, установка Windows 7 прошла успешно, но вы обнаружили у себя на компьютере новый жесткий диск. Почему так произошло? В большинстве случаев раздел "Зарезервировано системой" появляется из-за "кривых рук" программиста в пиратских сборках операционной системы. К счастью, в том, что вы столкнулись с подобной проблемой, ничего страшного нет. У вас есть несколько вариантов на выбор:

  1. Оставить всё как есть. Просто не трогайте данный раздел, и ничего плохого с вашим компьютером не случится.
  2. Если у вас есть ребёнок, который по незнанию может залезть туда и что-нибудь напортачить, вы можете скрыть "Зарезервировано системой".
  3. Есть способ полностью удалить этот раздел, перенеся файлы на системный диск. Делать это крайне не рекомендуется, поскольку степень безопасности вашего ПК сильно понизится.

зарезервировано системой что это

Другими словами, "Зарезервировано системой" - что это? Это главный двигатель вашего персонального компьютера, который приводит в действие все остальные базовые программы. Лишать его защиты - это крайне непродуманный и рискованный шаг.

Удаление или...

Если вас интересует, как удалить "Зарезервировано системой", то подумайте, так ли это вам нужно? Данный процесс не освободит вам лишнее пространство, а просто перенесёт данные с одного диска на другой. Вам придется поменять множество настроек компьютера и его реестра. Более того, вам потребуется дополнительное ПО и так называемый LiveCD. Ведь операционная система будет "защищаться". Она не позволит вам так просто удалить важные для неё данные. Хуже всего то, что в случае неудачи ваш компьютер может просто отказаться загружаться или выдаст предупреждение, что не найдена операционная система в принципе.



раздел зарезервировано системой

И всё же...

Пришло время перейти к вопросу, как убрать "Зарезервировано системой". Мы уже выяснили, что удаление существующего загрузочного раздела не приведёт ни к чему хорошему. Поэтому, если вы всё-таки хотите от него избавиться, у вас есть шанс сделать это на этапе установки операционной системы. Перед тем как начинать выполнять следующую инструкцию, побеспокойтесь о сохранности ваших данных. Если у вас жесткий диск разделен на несколько частей, то данные со всех необходимо предварительно скопировать на съемный носитель, иначе они пропадут безвозвратно.

  1. Отформатируйте жесткий диск и удалите все разделы.
  2. При установке операционной системы, нажмите Shift + F10. Эта команда откроет для вас командную строку.
  3. Для начала введите команду diskpart и подтвердите ввод.
  4. Затем вводим: select disk 0.
  5. Последней командой станет: create partition primary.
  6. Закройте командную строку и продолжайте установку системы на данный жесткий диск.

Раздел удалён

Чего мы добились? Весь первый жесткий диск отдается во владение одному-единственному разделу. Поэтому у системы не будет возможности и свободного места для создания резервного жесткого диска. Что мы получаем?

как удалить зарезервировано системой

Преимущества:

  • У вас не появится раздел "Зарезервировано системой".

Недостатки:

  • Понижается уровень защищенности ОС.
  • У вас всего один раздел на жестком диске, а в результате это означает, что при больших проблемах с ОС и её переустановке, вы вполне можете потерять свои данные.
  • Неудобство. Наверное, большинство пользователей уже давно привыклои, что у них есть несколько разделов на HDD. Вы разделяете свои данные - на одном диске игры и программы, на другом фильмы, фотки. На третьем рабочие документы.

Как видите, недостатков гораздо больше чем преимуществ. Стоит ли удаление одного раздела таких жертв? Впрочем, их можно избежать, если воспользоваться специальной утилитой-менеджером разделов, например, Partition Wizard. Он позволит без потери данных и повреждения операционной системы "отрезать" часть памяти жесткого диска и создать из неё новый раздел.

Если же вы не хотите тратить время и силы на переустановку операционной системы, то вам достаточно знать, как убрать "Зарезервировано системой", а точнее скрыть.

Убираем раздел

Теперь можно заняться и сокрытием мозолящего глаза раздела. Как убрать "Зарезервировано системой"? На самом деле в этом нет ничего сложного. Нам не потребуется никакого стороннего программного обеспечения, а просто нужно следовать следующим шагам.

  1. Открываем меню "Пуск" и находим кнопку "Компьютер".
  2. Нажимаем на неё правой кнопкой мышки и в выпадающем меню жмем на "Управление".
  3. Перед нами откроется окно настроек. В левой колонке находим подпункт "Управление дисками".
  4. Жмем правой кнопкой мышки по разделу "Зарезервировано системой". Нас интересует пункт "Изменить букву диска или путь к диску".
  5. Перед нами появляется окно, в котором будет указана буква, обозначающая данный раздел. Поскольку адресация в памяти компьютера организована по данному названию, нам необходимо удалить его.
  6. Выбираем "букву" и нажимаем на кнопку ниже "удалить". Подтверждаем.

скрыть зарезервировано системой

Итог

Вот и всё, лишний раздел исчезнет с экрана "Моего компьютера", но при этом будет оставаться в системе, и это не повлияет на работу Windows. Теперь вы знаете, как убрать "Зарезервировано системой". Единственное, что стоит добавить: во избежание лишних переживаний занимайтесь "оперированием" своего компьютера только на чистых ОС либо просто создавайте резервные копии данных. Никогда не знаешь, в каком пункте инструкции ошибешься, и к чему может это привести. Все операции вы выполняете на свой страх и риск и будьте готовы нести ответственность за сделанное.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?
Important update available: как отключить? Это вирус или нет?Important update available: как отключить? Это вирус или нет?
Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? РекомендацииInaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? Рекомендации
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Bioshock Infinite: системные требования PC, минимальные и максимальныеBioshock Infinite: системные требования PC, минимальные и максимальные
Что делать, если возникает код ошибки 0х80070017Что делать, если возникает код ошибки 0х80070017
Обновление до Windows 10 вручную: инструкцияОбновление до Windows 10 вручную: инструкция
Как разблокировать ноутбук, если забыл пароль? Простые способы, инструкция и рекомендацииКак разблокировать ноутбук, если забыл пароль? Простые способы, инструкция и рекомендации
Почему не загружается windows, и что нужно делать?Почему не загружается windows, и что нужно делать?
Как установить iTunes на компьютер? Инструкция по установке и обновлениюКак установить iTunes на компьютер? Инструкция по установке и обновлению
» » Как убрать `Зарезервировано системой` (диск) в Windows 7