Арахнофобия - это что такое? Причины и лечение арахнофобии

Приходилось ли вам вздрагивать от одной мысли о пауках? Боитесь ли вы этих животных больше всего на свете? Возможно, вы даже слышали такое слово: "арахнофобия"? В этой статье мы подробно поговорим о том, что это за боязнь и как с ней справиться.

Что такое арахнофобия

Если перевести данный термин с древнегреческого языка, он будет означать страх перед членистоногими. Другими словами, арахнофобия – это боязнь пауков. Эту фобию выделили в отдельную категорию по причине её широкого распространения. Эта болезнь уже настолько сильно распространилась среди людей, что ученым приходится постоянно искать новые методики для преодоления недуга. Людей, которые подвержены такому страху, называют арахнофобами. Но многие из них даже не догадываются о своем недуге, поскольку считают страх пауков проявлением обычного инстинкта самосохранения. Тем не менее, у ахранофобов эта боязнь проявляется гораздо острее, сопровождаясь учащенным сердцебиением, повышением артериального давления, повышенной потливостью, иногда даже дрожью.

арахнофобия это

Звезды, страдающие арахнофобией

Это болезнь, с которой знакомы даже обыватели голливудского олимпа. Руперт Грин (один из героев фильма про Гарри Поттера), Джонни Депп, Рональд Рейган (40-й президент США), Йоганн Фридрих фон Шиллер (немецкий поэт) не понаслышке знали, что арахнофобия - это достаточно неприятная болезнь... Эти звезды, как и многие другие известные (и не совсем) личности, боялись пауков больше всего на свете. Несмотря на умственные и физические превосходства человека над пауком, с этой фобией с каждым годом знакомится все больше людей.

боязнь пауков фобия

В чем причины арахнофобии

Арахнофобия – это болезнь. И, как и любой другой недуг, она имеет свои причины. Основная заключается в том, что человеку свойственно опасаться того, что отличается он него самого. Во внешних и внутренних различиях человека и паука сомневаться не приходится. Ещё больше масла в огонь добавляет способность этих животных абсолютно беззвучно и совершенно внезапно появляться в самых неожиданных местах. Людей также пугает то, что поведение пауков совершенно непредсказуемо. Ужасающей является и скорость, с которой способны передвигаться эти животные, особенно, если учесть соотношение этой скорости к размерам их тела.

что такое арахнофобия

Основные причины арахнофобии следующие:

1. Предрасположенность на генетическом уровне. В этом случае страх человеку достается, так сказать, по наследству от далеких предков. Таким видом фобии может страдать даже тот человек, который ни разу не сталкивался с пауками.

2. Влияние родителей. Если ребенок вырастает в семье, где родителям присущ страх перед членистоногими, он и сам начинает их бояться. Ведь в большинстве жизненных ситуаций ребенок в принятии решений ориентируются на мнение своих родителей. Арахнофобия – это страх, который может передаваться наследственно.

3. Личный опыт. Если хотя бы однажды человек пережил стресс от встречи с пауком, существует большая вероятность, что этот страх останется с ним на всю жизнь.

арахнофобия это боязнь

А стоит ли на самом деле бояться пауков?



Если верить медицинской статистике, то ежегодно от укусов этих членистоногих погибает около пяти тысяч человек. И речь идет только о зарегистрированных случаях. Опираясь на такую статистику, любой, даже самый здоровый человек, почувствует страх по отношению к этим животным. Но, тем не менее, следует отметить, что в нашей стране большинство пауков абсолютно безобидны. Но даже те, которые способны навредить человеку, никогда не сделают это первыми. А нападают они только в случае прямой угрозы.

Можно ли вылечить арахнофобию

Очень многих людей по жизни преследует боязнь пауков. Фобия эта, к счастью, излечима. С этим страхом успешно борются психотерапевты. Существует несколько основных методик, помогающих избавиться от недуга. О них мы сейчас и поговорим.

На данный момент самым эффективным способом лечения арахнофобии является метод подмены нежелательных поведенческих моделей полезными навыками. Ни для кого не секрет, что для того, чтобы избавиться от какого либо страха, нужно встретиться с ним лицом к лицу. Это и помогают сделать специалисты при работе с человеком, подверженным фобии. Пациенту это не несет никакой угрозы, ведь врач проводит терапию только с согласия больного, делает он это постепенно, при этом обеспечивая максимальную безопасность.

С течением времени люди привыкают к тому, что пауки могут находиться в непосредственной близости от них и при этом не приносить никакого вреда. Осознавая это, человек, как правило, прощается со своей фобией. А многие после подобной терапии даже заводят пауков в качестве домашних питомцев.

Есть и другая методика, а именно использование компьютерных программ, которые имитируют приближение паука к человеку. Этот метод менее эффективен, чем предыдущий, но зато более доступный. Ведь для его применения не нужно иметь в наличии живого паука, достаточно лишь компьютера.

арахнофобия лечение

Как самостоятельно избавится от этого недуга

Современные люди живут в условиях постоянного стресса, в том числе и из-за этого многим из них знакома арахнофобия. Лечение можно проводить и самостоятельно, если нет возможности посетить специалиста. Есть одно простое упражнение, в ходе которого человек должен будет убить свой страх.

Для начала фобию необходимо, так сказать, материализовать. Можно слепить фигурку паука из пластилина, купить готовую игрушку или просто его нарисовать.

Затем в течение нескольких минут изучить созданное воплощение фобии, почувствовать всю ту гамму негативных эмоций, которое человек испытывает от встречи с животным, и полностью осознать свой страх.

Далее этот страх необходимо перенести на фигурку паука или рисунок.

После того как человек полностью справился с предыдущими заданиями, можно смело приступать к расправе над своей слабостью. Делать можно все, что только заблагорассудиться – ломать фигурку, резать или рвать рисунок. Главное – почувствовать контроль, а в дальнейшем и победу над страхом.

Боязнь пауков – фобия хоть и сильная, но излечимая. Нужно лишь иметь огромное желание избавиться от недуга и проявить твердую настойчивость. Нельзя также забывать о том, что люди, подверженные разного рода фобиям, чаще других страдают нервными или сердечными заболеваниями. Поэтому, если вы заметили у себя такого рода боязнь, не стоит терпеть мучения – нужно неотложно с ней бороться.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Что такое навязчивая идеяЧто такое навязчивая идея
А вы знаете, кто такой нимфоман?А вы знаете, кто такой нимфоман?
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?
Основные симптомы аутоиммунного тиреоидитаОсновные симптомы аутоиммунного тиреоидита
Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
Шовинизм - что это такое?Шовинизм - что это такое?
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
» » Арахнофобия - это что такое? Причины и лечение арахнофобии