Что означает черный цвет в психологии?

Цветовые пристрастия могут многое рассказать о человеке. В первую очередь можно определить особенности характера по выбору цветовой гаммы. Черный - это практически отсутствие пигмента. По сути, это бездонный оттенок, который поглощает все остальные в себя, не пропуская во внешний мир. Обычно его связывают с неизвестностью, тишиной и защитой. Не рекомендуется долго находиться в помещении с преобладанием черного в интерьере.

черный цвет в психологии

Значение черного цвета

Негативом черный цвет в психологии принято считать давно. В народе религиозные люди привыкли видеть его символом траура, безнадежности, смерти, неудач и горя. Он считается чертой, за которой нет жизненной энергии. Даже в Древней Мексике во время процедуры жертвоприношения красили части тела в черный цвет. Если человек обладает темными глазами от рождения, то он автоматически становится злым и завистливым, по мнению окружающих. Странно, но практика показывает, что даже команды спортсменов в неяркой одежде чаще подвергаются наказаниям со стороны судей. Задаваясь вопросом о том, что означает черный цвет в психологии, специалисты доказали, что он ассоциируется с протестом и агрессивным состоянием. Очень часто кажется, что черный успокаивает. Но на самом деле он затягивает взгляд и придает всему вес и невероятную глубину. Стоит лишь обратить внимание на шахматные фигуры. Обычно черные объекты игры выглядят визуально гораздо весомее своих белых оппонентов. Черный цвет в психологии загадочный и притягательный, характеризует женскую силу.

черный цвет в одежде психология

Люди, которые предпочитают черный цвет в одежде

Довольно часто можно услышать, что у человека любимый цвет - черный. Психология имеет точное определение на этот счет. Значит, телом правит неуверенность в собственных силах, ощущение пустоты и никчемности, отсутствие удовлетворенности положением в обществе. Если у человека большая часть гардероба представлена вещами черного цвета, однозначно происходит кризис.

Другая ситуация, когда одежда разнообразная и черный лишь присутствует для составления гармоничных комплектов. В этом случае нельзя говорить о безвылазной депрессии. Вероятнее всего, настроение меняется так же, как и предпочтение носить ту или иную деталь гардероба. Мрачный цвет способен создать полное ощущение закрытости от внешнего мира. Одинокие люди и интроверты всегда выбирают этот цвет для выражения личного протеста окружающей обстановке. Как понять черный цвет? Значение в психологии - отказ. Нельзя постоянно носить знак противостояния своей судьбе.

что означает черный цвет в психологии

Противоречивость мнений

Как носить черный цвет в одежде? Психология имеет еще одно мнение по этому вопросу. Не секрет, что сегодня многие девушки выбирают одежду определенного оттенка как дань моде либо когда того требует официальный дресс-код. Экстраординарный черный цвет признан модницами самым элегантным и стильным. В современном мире одежда не столько характеризует внутреннее состояние человека, сколько показывает его отношение к стилю, демонстрирует изящество и грацию. Если женщина или мужчина часто посещает деловые встречи, конференции и семинары, безусловно, нельзя обойтись без классического костюма. Традиционно он предлагается в темном цвете. На особо важных приглашениях есть пометка "черный галстук".

Несмотря на негативное мнение о мрачном цвете, все-таки он остается любимым многими, так как подчеркивает индивидуальность. Те, кто хочет казаться худее, отдают предпочтению сдержанному черному, ведь он невероятно стройнит фигуру. На тренингах и консультациях психологи спрашивают своих пациентов об их отношении к черному цвету в одежде для составления более правдивой картины ввиду разности мнений о цветовой гамме гардероба. При наличии стабильного психоэмоционального фона черный цвет не способен негативно сказаться на сознании личности. Однако при обнаружении проблем рекомендуется реже сталкиваться с ним в жизни.



черный цвет значение в психологии

Сексуальный аспект

Любовь всегда свершается за закрытыми дверями, покрытая темнотой. Черный - цвет страсти и желания. Сексуальная привлекательность ассоциируется с насыщенным и густым оттенком. Африканские женщины в племенах считаются лучшими любовницами из-за своей кофейной кожи. Арабские мужчины используют выражение "черное сердце", что означает символ любовного пристрастия.

Оттенки черного

Психологи выделяют светлые и темные тона глубокого черного цвета. Выбор светлой гаммы говорит об эгоизме и центровании на собственной персоне. Угольно-черные оттенки характеризуют состояние паники, ужаса и страха. Приближенные к серому оттенки присущи особо чувствительным персонам, остро переживающим все события. Любители чистого серого цвета обычно страдают синдромом хронической усталости. Все оттенки серого и черный в психологии выступают просто контуром, зоной, ничего не обозначающей. Они могут лишь помочь определить состояние в текущий момент. Те, кто не воспринимает никаких полутонов, чаще всего являются всегда готовыми альтруистами. Окружающие пользуются такой возможностью помощи в трудную минуту. Все потому, что желание быть кому-то нужным сильнее всех чувств.

любимый цвет черный психология

Черный цвет в детских рисунках

Если дети часто используют темные тона во время рисования, это повод родителям задуматься и понаблюдать за поведением малыша. Черный цвет (психологии ребенка необходимо уделять пристальное внимание) означает стресс и угрозу. Чаще всего такие цвета используются, когда малыш чем-то серьезно обеспокоен или напуган. Но если черный выступает лишь составляющим компонентом творения, в котором присутствуют красочные тона, не стоит беспокоиться. Это говорит лишь о том, что в семье растет талантливая и развитая личность.

черный цвет психологии ребенка

Достоинства тех, кто любит черный цвет

Двуликий цвет можно использовать в своих целях. Например, надевая одежду этого оттенка, примерять на себя сильную энергетику, присущую мрачности. Темные костюмы носят авторитетные люди, которые добиваются успеха. Смотря на них, можно понять уровень комфорта в одежде. Если человек в черном чувствует раздражение, значит, костюм необходимо поменять на более лояльный оттенок. Любителям черного присущи настойчивость в достижении целей и природное упорство, которое максимально подчеркивается внешним видом. Не побрезгуют они применением силовых приемов, если это потребуется для собственной безопасности.

Недостатки любителей черного

Черный цвет в психологии - это подавленность, отрешенность, нежелание стремиться к цели. Любители черного цвета часто находятся в состоянии непрекращающейся депрессии. Экспрессивные люди, предпочитающие черный цвет, могут оказаться эгоистами. Очень часто с ними сложно общаться. Попытки привести их в чувство редко приводят к результату без помощи специалиста. Имеют способность нести в массы свое разрушительное состояние.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какой цвет глаз будет у ребенка?Какой цвет глаз будет у ребенка?
Оформляем интерьер в сиреневом цветеОформляем интерьер в сиреневом цвете
Черный оникс (камень). Свойства минералаЧерный оникс (камень). Свойства минерала
Свойства камня халцедон: маг и лекарь вашего домаСвойства камня халцедон: маг и лекарь вашего дома
Черное платье в пол – признак изысканного вкусаЧерное платье в пол – признак изысканного вкуса
Как выглядят цветы дубаКак выглядят цветы дуба
Гамма цветов: подбор и сочетание. Как выбрать цветовую гамму?Гамма цветов: подбор и сочетание. Как выбрать цветовую гамму?
Какого цвета цветы на похороны мужчине и женщине? Выбираем правильноКакого цвета цветы на похороны мужчине и женщине? Выбираем правильно
Камень морион: магические свойства, цвет и фотоКамень морион: магические свойства, цвет и фото
Какой цвет волос моден в 2015 годуКакой цвет волос моден в 2015 году
» » Что означает черный цвет в психологии?