Влияние - это побуждение к развитию

На сегодняшний день существует множество книг, рассматривающих вопрос психологического воздействия людей друг на друга. Каждый из нас в той или иной степени стремится оказывать влияние на своих близких, сослуживцев, друзей. И в этом нет ничего удивительного или плохого. Просто всякий человек хочет чувствовать себя значимым и востребованным, поэтому иногда склонен немного манипулировать другими. Данная статья рассматривает влияние факторов на сознание человека и объясняет причины формирования тех или иных отношений.

Сущность понятия

Человек – существо социальное. Все мы живем в обществе и принимаем во внимание его законы. Иногда социальные нормы и требования целиком подчиняют себе личность, не оставляя ей никакого права на отстаивание собственной индивидуальности. Влияние – это неотъемлемая составляющая любого взаимодействия.

влияние это

Чаще всего воздействие происходит на подсознательном уровне, то есть люди могут и не догадываться о том, что подвержены этому. Никому не хочется быть слабым, ведомым человеком, но миллионы людей не догадываются о том, что ими руководят более сильные личности и делают это весьма успешно. Так ли часто мы вообще самостоятельно принимаем решения, руководствуясь собственными ценностями, планами, мечтами? Согласитесь, чаще всего нами движут обстоятельства, неконтролируемые события, случайности. Человек, по сути, никогда не может знать, что готовит ему настоящий день.

Факторы, воздействующие на личность

Влияние – это всегда весьма неоднозначное понятие. На людей ежедневно воздействует множество вещей, о которых они вряд ли задумываются. На самом деле существует только два основных фактора, которые действительно имеют существенное значение. Первый представляет собой эффективное убеждение, в результате которого личность склонна менять свое мнение под воздействием большинства. Люди психически неустойчивые легко поддаются общественному началу и имеют привычку в большинстве случаев подстраиваться под мнение коллектива. Другим немаловажным фактором является внушение.

оказывать влияние

Оно представляет собой навязанное мнение, которым человек руководствуется в момент принятия важных решений. Внушение не является подлинным чувством личности, поскольку всегда исходит от более сильного оппонента.

Семейные условия



Атмосфера, в которой растет ребенок, закладывается родителями. Это те первые близкие люди, от которых зависит успешность растущей личности в целом. В данном случае влияние – это принципы и убеждения, которыми руководствуется семья в системе воспитания своего чада. Каждый взрослый человек считает своим долгом дать ребенку все необходимое, сделать его жизнь полной и счастливой. Именно родители прививают необходимые цели и ценности детям. Семейные условия, пожалуй, являются самым мощным фактором, оказывающим сильное влияние на развитие и становление личности. Когда дети растут в благополучной семье, то невольно впитывают все самое лучшее: вызывающие уважения примеры родственников, родителей, бабушек и дедушек. В случае воспитания в неполной семье или неблагоприятной атмосфере ребенок в той или иной степени остается обделенным родительской любовью, вниманием, поддержкой.

Коллектив

Ни один человек не может полноценно жить и развиваться вне общества. Коллектив окружает нас всюду с самого раннего возраста. Ребенок поступает в детский сад, в школу – и везде ему приходится приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Окружение, в котором находится человек, накладывает существенный отпечаток на его развитие.

влияние факторов

Если рядом с ним находятся люди чуткие, способные как следует его понять, то общество будет в целом оказывать влияние положительное, способствовать раскрытию индивидуальных способностей и возможностей. Когда же речь идет о том, что окружение тормозит развитие ребенка, унижает его, препятствует раскрытию талантов, то в данном случае коллектив только вредит, нанося раны, которые очень не скоро заживут.

Развитие индивидуальности

Собственные мысли, чувства, настроения как нельзя лучше способствуют формированию личности. Идеи, которые приходят в голову, мечты, чувства оказывают влияние на саму личность, поскольку ведут ее вперед, заставляют узнавать новое и постоянно развиваться. Если человек в достаточной степени ценит себя, знает свои истинные мечты, ставит перед собой реальные цели, концентрирует внимание на необходимых задачах, то его развитие будет идти достаточно быстрыми темпами. В данном случае сама личность может находиться под воздействием собственных мыслей, озарений, стремлений, планов на будущее.

влияние на развитие

Таким образом, влияние – это особое условие становления личности, при котором происходит воздействие на значимую сторону ее психики. У всякого имеются уязвимые черты характера. Каждый из нас подвержен определенному типу влияний.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Значение имени Магомед и его характерЗначение имени Магомед и его характер
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
Женщины Рыбы - знак Зодиака, поражающий и чарующийЖенщины Рыбы - знак Зодиака, поражающий и чарующий
Конформизм - это склонность человека к приспособленчествуКонформизм - это склонность человека к приспособленчеству
Сглаз как определить самим?Сглаз как определить самим?
Деградировать - это разрушаться, приходить в упадокДеградировать - это разрушаться, приходить в упадок
Вера в себя – обязательный атрибут успешного человекаВера в себя – обязательный атрибут успешного человека
Факторы развития личностиФакторы развития личности
» » Влияние - это побуждение к развитию