Архитектор Зимнего дворца в Петербурге

Архитектура Северной столицы России

изобилует всемирно известными именами. Здесь творили в угоду императорам и знати такие столпы, как Росси, Кваренги, Растрелли, Монферран, Фельтен, Трезини и многие другие. Поговорим о наследии великого архитектора Петербурга, создателя основного фасада этого замечательного города, доминанты Дворцовой площади и всей творческой эпохи так называемого зрелого барокко в России. Речь, конечно же, о Зимнем. Раскроем имя его создателя. Это архитектор Растрелли. Зимний дворец является не только венцом карьеры знаменитого зодчего, но и памятником архитектуры восемнадцатого столетия.

Архитектор зимнего дворца

Начало карьеры

Архитектор Зимнего дворца родился в Париже в 1700 году, причем его отец – итальянский скульптор – приложил много сил к тому, чтобы развить талант, сразу замеченный им у сына. Получив образование в Париже, Растрелли в 1716 году вместе с папой переезжает в Россию. Поначалу будущий архитектор Зимнего дворца работал помощником у отца, однако в 1722 году начал собственную карьеру в новой и зачастую недружелюбной стране. Вплоть до 30-го года он много ездил в Европу, в основном в Италию, Германию, Францию. Главной целью этих поездок можно назвать обучение. За это время он многое перенял у европейских мастеров, сформировав собственное видение стиля барокко, которое не замедлило выразиться в первых работах, появившихся в 30-х годах восемнадцатого столетия.

Зимний дворец в петербурге архитектор

Ранний период

Будущий архитектор Зимнего дворца создал несколько деревянных построек в Москве в 1730 году по заказу Анны Иоанновны, державшей престол на тот момент. Вскоре после переезда императрицы из первопрестольной в Северную столицу, в 1732 году, Растрелли берется за проект Зимнего дворца, уже третьего по счету, но еще не последнего. Кроме того, в указанный период созданы два дворца для Бирона. А его тяга к барокко все отчетливее формируется в затейливых и одновременно масштабных проектах того времени.

Дворец в Петергофе

Расцвет таланта Растрелли приходится на время становления власти императрицы Елизаветы Петровны. Ему поступают официальные заказы на крупные проекты государственной важности. В творениях мастера формируется лицо российской и мировой архитектуры. Роскошная отделка символизирует мощь и богатство империи. На месте нынешнего Инженерного замка вырастает новый летний дворец для первой леди государства. В период с 1746 по 1755 годы, благодаря усилиям архитектора, поднимается знаменитый теперь на весь мир Большой Петергофский дворец. С 1752 по 1756 – не менее известный Царскосельский дворец. К нему приходят мировая известность и милость высшей государственной элиты.

Архитектор зимнего дворца при Петре 1

Царскосельский дворец

Большой, или Екатерининский дворец, расположившийся в Царском селе, – это вообще отдельный разговор. Мировая известность постройке досталась именно благодаря невероятному таланту архитектора, взявшемуся за его возведение. Это одно из самых знаменитых его творений, приведшее мастера к венцу всего его наследия, ведь именно вслед за ним был создан шедевр, в котором сейчас располагается один из богатейших музеев мира, – Зимний дворец в Петербурге. Архитектор вложил в него весь свой огромный накопленный к тому времени опыт и максимум таланта, в результате чего получилось здание, на которое и по сей день съезжаются посмотреть миллионы туристов.



Архитектор Растрелли Зимний дворец

Зимний дворец

Итак, архитектор Зимнего дворца взялся за его постройку в 1754 году. На этот момент мастер, уже в летах и не только обласканный элитой мировой культуры и политики, но и успевший этим пресытиться, строит один из самых знаменитых памятников архитектуры так называемого зрелого барокко, которое, к слову, уже отживает свой век. Здание практически полностью завершено к 1762 году. Этот комплекс действительно величественен. В плане он представляет собой грандиозное замкнутое каре с внутренним двориком. Фасад, выходящий на Дворцовую площадь, – это произведение искусства в высшем его проявлении.

Архитектор зимнего дворца при петре

Великолепие и истинное, парадное назначение строения как нельзя лучше подчеркнуты. Очевидно, именно на это делал акцент архитектор Зимнего дворца. При Петре 1, например, этой вычурности отделке не уделялось никакого внимания, но Елизавета, его дочь, любила роскошь, и постоянно окружала ею себя, в том числе в архитектуре.

И Зимний весь в этом. Оба фасада (и тот, что выходит на набережную, и тот, что на Дворцовую площадь) великолепны в стройности и богатстве отделки, роскоши, навязчиво сообщающей, что русские императоры привыкли к самому лучшему. Именно поэтому до сих пор в Петербург стекается огромное множество людей, чтобы лично увидеть эти великолепные экстерьеры и интерьеры, созданные уже более двух веков назад.

Последние годы

Следует упомянуть, что примерно в это же время создавался не менее важный памятник архитектуры эпохи. Знаменитый Смольный собор был построен в 1748-1764 годах. Как известно, Екатерина, взошедшая на престол в 1762 году, не любила вычурности зрелого барокко в архитектуре. Это не замедлило сказаться на положении обласканного властью маэстро. Сначала он просто подал в отставку, а затем и вовсе отправился в Швейцарию, так и не дождавшись окончания строительства последнего своего детища – Смольного собора. Растрелли скончался в 1771 году, по одним свидетельствам – в Швейцарии, по другим – в России. Эта неопределенность только добавляет тайну к и без того легендарной карьере знаменитого творца императорских фасадов и интерьеров Петербурга.

Тем не менее, так, довольно бесславно, закончил свои дни знаменитый архитектор Зимнего дворца, при Петре начавший свой великий творческий путь, а при Екатерине завершивший его. Но его творения и сейчас удивляют. И, несмотря ни на что, имя архитектора Зимнего дворца остается в веках одним из величайших.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Достопримечательности Уругвая: природа и архитектура. Города УругваяДостопримечательности Уругвая: природа и архитектура. Города Уругвая
Монетный двор в Санкт-Петербурге: краткая история основания завода и производства монетМонетный двор в Санкт-Петербурге: краткая история основания завода и производства монет
Ленобласть: достопримечательности, особенности и интересные фактыЛенобласть: достопримечательности, особенности и интересные факты
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
День рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, историяДень рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, история
Монмартр в Париже: история и современностьМонмартр в Париже: история и современность
Владимир Путин: биография будущего ПрезидентаВладимир Путин: биография будущего Президента
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Государственный музей-заповедник `Царицыно`: описание, цены, фото, адрес. Как…Государственный музей-заповедник `Царицыно`: описание, цены, фото, адрес. Как…
Кремлевский Дворец Съездов. Экскурс в историюКремлевский Дворец Съездов. Экскурс в историю
» » Архитектор Зимнего дворца в Петербурге