Как нарисовать ящериц: два варианта выполнения

Рисовать рептилий очень просто. Главное – выбрать соответствующий цвет и обратить внимание на присутствие на картинке всех характерных признаков животного. В этой статье описано, как нарисовать ящерицу

поэтапно. Хотите получить классический образ? Тогда возьмите за основу для работы первую инструкцию. Планируете научить ребенка основам рисования, стараясь при этом передать свои способности к воплощению необычных и новых идей? Выберите второй вариант. В обоих случаях добавление каждого нового элемента на изображении показано другими цветом. Поэтому, используя данные пошаговые руководства о том, как нарисовать ящериц, можно значительно упростить весь процесс творчества.

как нарисовать ящериц

Этап первый – наброски основных контуров

  1. Наметьте на листе два овала – туловища и головы. Расположите их на некотором расстоянии друг от друга и с небольшим наклоном.
  2. Проведите линии шеи, соединив голову и туловище.
  3. Нарисуйте переднюю конечность, состоящую из трех частей – небольшого овала, (расположенного почти горизонтально в верхней части туловища), локтевой области в форме прямоугольника (перпендикулярно плечу) и небольших лапок-щупальцев.
  4. Почти аналогично передней нарисуйте одну из задних конечностей. Разница будет в выполнении средней части ноги. Ее нужно изобразить в форме небольшого овала и расположить почти вертикально. А щупальца должны быть направлены в одну сторону – вперед.

После получения примерных контуров ящерицы приступайте к следующему этапу – завершающему.

как нарисовать ящерицу карандашом поэтапно

Как нарисовать ящерицу на камне? Полное оформление картинки

Определившись с размерами туловища и его пропорциями, доведите работу до конца. Заключительным этапом будет рисование хвоста, а также зоны, на которой находится ящерица (камня). Длина «пятой» конечности будет примерно равна общей протяженности тела и головы. Главное – не сделать хвост коротким, лучше, если он получится даже несколько длиннее нормы. Сделайте его в виде плавного продолжения туловища, постепенно сужая к концу. Также обратите внимание на изогнутость и «живость» этой опорной точки животного. Нарисуйте вторую заднюю конечность, немного выступающую из-за туловища. Оформите мордочку, нарисовав глаза и рот. Выполняя все этапы инструкции о том, как нарисовать ящериц, оформите в заключение зону земли с камнем. Так как животное изначально рисовалось с некоторым наклоном вверх, будет понятно по готовому рисунку, что оно как бы ползет в гору. Поэтому, очертив по краям границы камня, обозначьте также и неровности, за которые ящерица цепляется лапками и хвостом. А после изменения цветового решения рисунок будет, несомненно, еще более правдоподобным.



как нарисовать ящерицу поэтапно

Как нарисовать ящериц «мультяшных»?

Рисунки в детских мультфильмах всегда отличались оригинальностью и некоторым изменением первоначального образа. Ящерицы – не исключение. Предложенный рисунок без труда сможет выполнить даже малыш, следуя этапам картинки. При этом не так важно сохранение пропорций, главное - показать наличие отличительных деталей (длинный хвост, щупальца, большие глаза, соответствующая окраска). При этом можно вносить и свои фантазийные изменения, например, несколько увеличив мордашку или сделав ее не вытянутой, а закругленной формы. Поэтому вариантов, как нарисовать ящериц, похожих на мультгероев, множество. Разберем самый простейший.

как нарисовать ящерицу на камне

Поэтапное выполнение работы

  1. Обозначьте на листе мордочку ящерицы в виде заостренного с одной стороны овала. Линии на другой стороне не доводите до места смыкания, а направьте в разные стороны, рисуя передние конечности животного.
  2. Продолжите рисунок, изобразив овальное туловище, аналогичное по размеру и формам голове. Задние конечности выполните так же, как и передние.
  3. Все лапки ящерицы сделайте в виде щупалец одинакового размера и формы.
  4. Нарисуйте длинный, закрученный в виде спирали хвост, плавно суживающийся к окончанию.
  5. «Освежите» ящерицу орнаментом в виде кружочков и зигзагов. Нарисуйте большие глаза.
  6. Придайте макету желто-зеленоватые оттенки.

Согласитесь, что предложенные инструкции о том, как нарисовать ящерицу карандашом поэтапно, довольно просты в исполнении. Освоив азы при помощи данных вариантов, можно затем приступать и к более сложным работам.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как нарисовать папоротник? Советы мастераКак нарисовать папоротник? Советы мастера
Как получить прем FV4202 в World of Tanks?Как получить прем FV4202 в World of Tanks?
Как нарисовать собаку поэтапно: мастер-классКак нарисовать собаку поэтапно: мастер-класс
Нарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложноНарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложно
Как нарисовать ворону - урок рисованияКак нарисовать ворону - урок рисования
Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!
Пошаговый мастер-класс: как нарисовать городПошаговый мастер-класс: как нарисовать город
Как нарисовать горы при помощи простого карандашаКак нарисовать горы при помощи простого карандаша
Как нарисовать ракету и космонавта: пошаговая инструкцияКак нарисовать ракету и космонавта: пошаговая инструкция
Как нарисовать Капитана Америку? Создай супергероя! Подробное описание с пошаговыми эскизамиКак нарисовать Капитана Америку? Создай супергероя! Подробное описание с пошаговыми эскизами
» » Как нарисовать ящериц: два варианта выполнения