Джейн Фонда - фильмография, биография, личная жизнь. Секрет молодости актрисы

Сегодня героиней нашего рассказа станет Джейн Фонда – популярнейшая американская актриса, продюсер, писательница, модель и лауреат престижнейших кинопремий «Оскар» и «Золотой глобус». К тому же, несмотря на свой возраст (76 лет), эта женщина, в отличие от коллег по цеху, умудряется потрясающе выглядеть, сохраняя подтянутую фигуру и упругую кожу без вмешательства пластических хирургов.

джейн фонда

Джейн Фонда: биография

Будущая звезда Голливуда появилась на свет 21 января 1937 года в американском мегаполисе Нью-Йорке. Несмотря на то, что ее отцом был знаменитый актер Генри Фонда, детство Джейн было далеко не безоблачным. Ее мать по имени Фрэнсис, у которой уже была одна дочь от первого брака, отчаянно хотела родить мальчика. Когда же в итоге на свет появилась девочка, она не проявила никакого чувства радости и сразу же передала ее на попечение медсестры. Материнские чувства так никогда и не проснулись у Фрэнсис. Она постоянно придиралась к нелюбимой дочери. В основном это касалось веса Джейн, которая казалась толстушкой по сравнению с изящной мамой. В итоге подобное отношение и постоянные придирки заставили будущую всемирно признанную красавицу стесняться собственного тела.

джейн фонда фильмография

Однако когда Джейн было 9 лет, ее мать стала страдать психическими расстройствами и в припадке покончила с собой. Причиной того стало желание Генри Фонда жениться на другой женщине. К слову, со своей мачехой маленькая Джейн поладила гораздо лучше, чем с родной матерью. Новая супруга отца помогла девочке избавиться от комплексов и стала ее близкой подругой.

Юность

После окончания школы будущая актриса Джейн Фонда отправилась на учебу в один из лучших женских колледжей в Америке – Вассар. По его завершении девушка уехала в Париж для того, чтобы заниматься живописью. По возвращении на родину Джейн изучала языки, музицировала, а также стала появляться на страницах модных журналов в качестве манекенщицы.

Первые шаги к актерской карьере, дебют в кино

На судьбу будущей знаменитости во многом оказало влияние знакомство юной Джейн с Ли Страсбергом, которое произошло в 1958 году. Известный режиссер и педагог нашел девушку очень талантливой и порекомендовал ей учиться на актрису. Так Джейн начала посещать его театральную студию, где в течение двух лет осваивала азы этой профессии.

актриса джейн фонда

В 1960 году состоялся дебют юной Фонда на большом экране. Друг ее отца, Джошуа Логан, пригласил девушку на одну из главных ролей в своем фильме «Невероятная история».

Джейн Фонда: фильмография, кинокарьера

Поначалу режиссеры не увидели в девушке особого актерского дарования и по большей части эксплуатировали ее привлекательную внешность. Однако Джейн не унывала и продолжала сниматься. Первая ее роль, отмеченная хоть каким-то вниманием, была сыграна в 1962 году в фильме «Прогулка по дикой стороне». После этого последовала лента под названием «Доклад Чепмена», участие в которой стало буквально провальным для Фонды. За роль фригидной домашней хозяйки Джейн назвали худшей актрисой года.

Однако будущая звезда не унывала и продолжала упорно работать. Первую комедийную роль она сыграла в том же 1962 году в кино «Период приспособления». Джейн Фонда, фильмография которой постоянно пополнялась новыми работами, как правило, представала в образе эдакой сексуальной кошечки. Однако девушка изо всех сил старалась вырваться из навязываемого ей амплуа и проявить себя, прежде всего, в качестве драматической актрисы.

Переезд во Францию

джейн фонда личная жизнь



В поисках себя в середине 60-х годов Джейн переезжает в Париж, где знакомится с режиссером Роже Вадимом, который впоследствии стал ее первым мужем. Актриса снялась сразу в нескольких его картинах, таких как «Карусель» и «Хищники». Во всех лентах Вадим пытался сделать из супруги вторую Бриджит Бардо. Необходимо отметить, что Фонда быстро покорила сердца французских зрителей благодаря привлекательной внешности и очаровательному акценту. Однако Джейн все меньше нравились ее однотипные роли, и она стала часто ездить в США, где реализовывала себя в качестве не только актрисы, но и продюсера.

Возвращение на родину

джейн фонда секреты красоты

Джейн Фонда окончательно решила изменить как привычное амплуа, так и жизнь, приняв в 1968 году предложение Синди Поллака исполнить главную роль в его фильме под названием «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?» Актриса прибыла в США вместе с грудной дочерью. Джейн Фонда совсем не побоялась предстать перед зрителем изможденной, усталой и плохо одетой во имя правдоподобности роли. Несмотря на великолепную игру, за участие в этом фильме критики не присудили Джейн «Оскар».

Продолжение карьеры

70-е годы начались для Джейн с большого успеха. Так, за роль в фильме «Клют» она получила свой первый «Оскар». Затем в карьере актрисы наступило небольшое затишье, так как она вместе со своим вторым мужем стала активно заниматься политической деятельностью. Однако в 1976 году она возвращается в кино, сыграв в фильме «Синяя птица». За роль же в следующей ленте под названием «Джулия» в 1978 году актриса удостаивается престижной премии «Золотой глобус». В этот же период Фонда удостаивается и второго в своей жизни «Оскара» за работу в фильме «Возвращение домой».

В 1990 году актриса снялась в ленте «Стэнли и Айрис». Однако фильм оказался провальным, и Фонда решила уйти из кино. Но спустя 15 лет, в 2005 году, она снова порадовала зрителей своим появлением на больших экранах, сыграв в картине «Если свекровь – монстр». Партнершей Джейн по съемочной площадке была Дженнифер Лопес.

джейн фонда дети

Личная жизнь

Известная актриса была замужем три раза. Первым ее супругом стал французский режиссер Роже Вадим. Их брак продлился с 1965 по 1973 год. От этого брака у Джейн и Роже есть дочь по имени Ванесса.

Во второй раз Фонда вышла замуж в 1973 году за Тома Хайдена, активиста «новых левых». Супруг вовлек Джейн в политическую жизнь, и она стала часто появляться на различных демонстрациях и мероприятиях. Этот брак просуществовал до 1990 года. У супругов есть сын по имени Трой О&rsquo-Доннован.

Джейн Фонда, личная жизнь которой всегда была достаточно бурной, в качестве третьего мужа выбрала киномагната и владельца сети кабельного телевидения Теда Тернера. Их брак продолжался с 1991 по 2001 год и завершился после измены супруга.

Как и сама Джейн Фонда, дети голливудской знаменитости пошли по стопам одного из родителей. Так, ее дочь Ванесса является продюсером, а сын Трой О&rsquo-Доннован реализует себя на актерском поприще.

джейн фонда биография

Секреты красоты

Актриса, в отличие от большинства своих коллег по киноцеху, для сохранения великолепной фигуры и молодости не прибегает к помощи пластических хирургов. В связи с этим многие интересуются секретами красоты этой потрясающей женщины, которая, несмотря на свой возраст (а в этом году ей исполнилось ни много ни мало - 76 лет), выглядит просто великолепно. По словам самой актрисы, особой тайны в этом нет, а все рекомендации являются достаточно простыми и доступными каждому. Как же добивается того, чтобы прекрасно выглядеть, Джейн Фонда? Секреты красоты от звезды:

  1. Никаких диет. Актриса обосновывает это правило тем, что резкая потеря веса самым отрицательным образом сказывается на состоянии кожи. В особенности это заметно в возрасте после тридцати лет.
  2. Регулярные физические нагрузки. Джейн Фонда напоминает, что, согласно проведенным исследованиям, у женщин, регулярно занимающихся спортом, кожа является более упругой, а морщины проявляются гораздо в меньшей степени. Это связано с тем, что во время физических упражнений вырабатывается больше коллагена. По мнению Джейн, каждая женщина должна сама для себя определить оптимальный вид физической активности. Лучше всего для этого подходит фитнес или танцы. К слову, Джейн Фонда является создательницей собственной системы аэробики для начинающих, которая является очень популярной во всем мире.
  3. Пить больше воды. С этой рекомендацией сегодня согласится большинство диетологов. Джейн рекомендует всем женщинам, желающим сохранить здоровье и молодость, выпивать ежедневно не менее полутора литров воды. Это способствует очищению организма и выведению шлаков.
  4. Очищение кожи. Фонда рекомендует каждую неделю делать маску для лица. Наносить ее нужно на разогретую кожу. Наилучший эффект, по мнению актрисы, имеет маска на основе кукурузной муки и воды.
  5. Питайте кожу. Поскольку кожа, как и весь наш организм, нуждается в питании, необходимо уделять этому вопросу большое внимание.
  6. Сухой массаж. Выполнение данной процедуры, по мнению Джейн Фонды, способствует улучшению кровообращения, очищает кожу и удаляет омертвевшие частицы.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Юлия Захарова: биография и личная жизнь комедийной актрисыЮлия Захарова: биография и личная жизнь комедийной актрисы
Шарлотт Гинзбург - `Рожденная звездой`Шарлотт Гинзбург - `Рожденная звездой`
МакКрори Хелен: рост, фильмография, фото в молодостиМакКрори Хелен: рост, фильмография, фото в молодости
Шелли Уинтерс: биография, личная жизнь, карьераШелли Уинтерс: биография, личная жизнь, карьера
Анастасия Стежко: биография, фильмы, личная жизньАнастасия Стежко: биография, фильмы, личная жизнь
Актриса Катерина Ксеньева: биография, фильмографияАктриса Катерина Ксеньева: биография, фильмография
Актриса Виктория Полторак: биография, личная жизнь, фильмографияАктриса Виктория Полторак: биография, личная жизнь, фильмография
Патриция Нил: нелегкая судьба актрисыПатриция Нил: нелегкая судьба актрисы
Актриса Анджела Сарафян: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалыАктриса Анджела Сарафян: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы
» » Джейн Фонда - фильмография, биография, личная жизнь. Секрет молодости актрисы