Пол Беттани (Paul Bettany): фильмография и личная жизнь актера

Британские актеры нередко становятся популярными и в Голливуде. Это произошло и с Полом Беттани. Привлекательный англичанин сыграл немало разнообразных ролей - от религиозного фанатика до романтичного теннисиста. Каждый образ удается ему удивительно хорошо и приносит все больше поклонников. Пол БеттаниНо каков он на самом деле?

Детские годы

Кажется, у Пола Беттани с самого рождения были все шансы стать знаменитостью. Он появился на свет в творческой семье: его мамой является известная эстрадная певица Энн Кеттль, а отцом – актер престижного Шекспировского театра, талантливый танцор и преподаватель театральных искусств. Знамениты не только родители Пола. Его бабушка, Ольга Гвинн, была в начале двадцатого века настоящей знаменитостью и играла на сценах нескольких известных лондонских театров. Таким образом, можно сказать, что он происходит из настоящей актерской династии. Впрочем, есть у актера и старшая сестра Сара, которая пошла совершенно другим путем. Так что его талант – не только удачные гены, но и собственное мастерство.

Семейная трагедия

Не все в жизни актера было безоблачно. Мальчик ненавидел школу, где его постоянно дразнили и унижали. Пол Беттани, рост которого сейчас составляет почти два метра, уже тогда был самым рослым в классе, что казалось окружающим вполне подходящим поводом для насмешек. Но главной бедой стало совсем не это. Пол Беттани: фильмографияКогда Пол был еще подростком, его младший брат Мэтью упал с крыши и впал в кому. Врачи сообщили, что он навсегда будет прикован к постели и вряд ли придет в сознание, после чего родители приняли решение отключить его от аппарата жизнеобеспечения. Трагедия не смогла пройти бесследно – отец и мать Пола развелись, а сам он ушел из дома и стал снимать квартиру.

Чтобы заработать на жизнь и арендную плату, он играл на гитаре. Депрессия постоянно мучила парня, бесцельно бродившего по лондонским улицам, он то и дело выпивал и не видел в жизни никаких шансов на изменения к лучшему. Во время частых запоев он даже пару раз пробовал наркотики. Положение усугубило известие о том, что отец открыл в себе гомосексуальную ориентацию и готовится к смене пола. Этого Пол принять не смог. Неизвестно, чем бы закончилась его история, если бы не его друг Дэн Фреденберг, который посоветовал ему поступить в актерскую школу.

Начало актерской карьеры

В попытке справиться с депрессией Пол подал документы в Центр драмы в Лондоне и успешно прошел вступительные экзамены. Он обучался у лучших британских преподавателей и сразу же проявил себя. Его очень быстро заметили и он начал появляться в театральных постановках. Актер Пол БеттаниПервое время Пол работал на сцене Вест-Энда, а потом его пригласили и в Шекспировский театр, в котором прежде работал его отец. В 1996 году зрители впервые увидели его в качестве актера кино. Он сыграл в картине «Ватерлоо Шарпа», которая оказалась не слишком популярной. После этого он получил эпизодические роли в фильмах «После дождя» и «Склонность». Параллельно он принимал участие и в сериалах. Настоящий успех принес 2000 год, когда актер Пол Беттани принял участие в ленте «Гангстер №1». Эта роль не только сделала его знаменитым, но и обеспечила наградой Британской кинематографической ассоциации.

Приглашение из-за океана

Фильмы с Полом Беттани привлекли внимание американских режиссеров. Первым голливудским образом стал рассказчик Джеффри Чосера – лента под названием «История рыцаря» вышла в 2001. Сразу же после участия в этом фильме Пол Беттани получил предложение сыграть в картине «Игры разума». Лента оказалась оскароносной, и не только – именно на съемках этого фильма познакомились Пол Беттани и Дженифер Коннелли. Пол Беттани и Дженифер КоннелиНесмотря на то что в кино у них не было ни одной общей сцены, в жизни они стали близкими друзьями.

В этот период британский актер делал успешную карьеру в Голливуде. Один за другим вышли такие фильмы, как «Сердце мое», «День расплаты», «Хозяин морей». Вскоре Пол Беттани, фильмография которого заметно увеличилась после переезда в Америку, станет настоящей звездой, снявшись в ленте «Уимблдон». Но перед ней будут еще и съемки с Ларсом фон Триером. Они стали настоящим испытанием для Пола.

На съемках «Догвилля»

О трудности работы с гениальным скандинавским режиссером в Голливуде ходят легенды. Тем не менее Пол Беттани, фильмография которого еще не включала в себя таких необычных фильмов, смело отправился на съемки «Догвилля». Ларс фон Триер поселил всех актеров в одной гостинице, где то и дело подслушивал их разговоры, а однажды он постучался в номер Пола пьяным и обнаженным. Процесс работы тоже был непростым – режиссер позволял себе кричать на актеров. Он постоянно устраивал какие-то выходки, испытывал всех на прочность каждую минуту.

Но актеры справились, и мир увидел причудливую арт-хаусную ленту, роль в которой многим кажется одной из лучших в карьере Пола Беттани. Сам фильм считается обязательным к просмотру. Помимо того, что на съемках Беттани смог убедиться в своем актерском таланте окончательно, участие в ленте помогло ему разобраться в своих отношениях с Дженнифер. Пол Беттани: фотоНа тот момент он встречался с другой девушкой, а Коннелли была для него только другом, но частые беседы по телефону и ее искренняя поддержка заставили его осознать – это истинное чувство.

Счастливая личная жизнь



Вернувшись из Швеции, Пол Беттани решил расстаться со своей девушкой, Лорой Фрейзер, с которой у них были очень неровные и напряженные отношения. С Дженнифер Коннелли ему удалось найти то, что он искал всю свою жизнь. Актеры сыграли свадьбу в Шотландии, в одном из небольших соборов, пригласив только друзей и близких. Вскоре в семье появился первенец – 5 августа 2003 у пары родился сын Стеллан, которого Пол назвал в честь своего близкого друга Стеллана Скарсгарда.

До его появления супруги воспитывали сына Дженнифер от прежнего брака. Пол принял Кая со всей душой. Пара решила жить в Нью-Йорке, чтобы мальчик мог иногда общаться со своим биологическим отцом, и хотя Беттани честно признавался в интервью о том, что скучает по Лондону, о таком выборе он не жалеет.

Новые роли

Насыщенная личная жизнь не помешала талантливому актеру снова и снова появляться на экране. Он сыграл немало достойных ролей. Отдельно стоит отметить «Происхождение», где Пол сыграл Дарвина, а его любимая Дженнифер получила роль жены ученого. Лента вышла на экраны в 2009 году. Заслуживают внимания и работы в лентах «Легион», «Пастырь» и «Молодая Виктория». Фильмы с Полом БеттаниМногих поклонников удивляет, насколько сильно перевоплощается в своих персонажей Пол Беттани. Фотографии со съемок и кадры фильмов, кажется, изображают разных людей.

Иступленный монах из «Кода да Винчи» ничем не напоминает лорда Мельбурна из «Молодой Виктории». И это неудивительно - в интервью актер признавался, что сцены самоистязания приносили ему пусть и не физическую, но моральную боль. Он не посещает церковь с момента гибели брата Мэтью, хотя воспитан был матерью-католичкой. Все роли религиозных людей даются ему особенно непросто. Именно за такую удивительную самоотдачу в каждой картине Пола и полюбили тысячи поклонников по всему миру.

Заслуженное признание

Британская Empire Awards назвала Беттани лучшим актером Великобритании. Его работы были отмечены разнообразными обществами кинокритиков, зрителями популярного канала MTV на премии Movie Awards, его номинировали на премии гильдия киноактеров и BAFTA, в послужном списке есть и номинация на «Оскар».

В общей сложности за свою актерскую карьеру Пол получил более двадцати различных наград, каждая из которых была им абсолютно заслужена. Пол Беттани: ростТакая цифра вызывает справедливое уважение у поклонников, но сам Беттани с типичной английской самоиронией особенно гордится теми номинациями, в которых ничего не получил.

Работы последних лет

В 2011 году в дружной семье Коннелли и Беттани случилось пополнение – родилась дочка Агнес. Пол давно мечтал о том, чтобы завести много детей, так что третий ребенок стал для него настоящим счастьем. Но ничто не мешает молодому отцу активно сниматься в кино. Вместе с не менее востребованной в кинематографе женой Пол часто появляется на экранах.

Так, в 2012 мир увидела лента «Мстители», в том же году вышел фильм «Кровь». 2013-й порадовал поклонников «Железным человеком-3», а совсем недавно вышла в прокат лента «Превосходство». В ближайшие месяцы планируется выход фильма под названием «Пропавшие комнаты». На данный момент актер занят на съемках лент «Маккабрей» и «Железный человек-4», обе они планируются на 2015 год. Кроме того, идет работа над фильмом «Эсминец», дата выхода которого на данный момент неизвестна. В нем Пол Беттани сыграет одну из главных ролей. Нет никаких сомнений, что и на этом актерская карьера замечательного британца не закончится.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Актер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Горан Вишнич - знаменитый американский актёр хорватского происхожденияГоран Вишнич - знаменитый американский актёр хорватского происхождения
Зак Эфрон - фильмография. Главные роли и лучшие фильмы Зака ЭфронаЗак Эфрон - фильмография. Главные роли и лучшие фильмы Зака Эфрона
Актер Денис Рожков: биография, личная жизнь и главные роли в киноАктер Денис Рожков: биография, личная жизнь и главные роли в кино
Александр Абдулов: фильмография и биография. Лучшие фильмы с Александром АбдуловымАлександр Абдулов: фильмография и биография. Лучшие фильмы с Александром Абдуловым
Джейми Белл: фильмография, рост, вес и фото. Список лучших фильмов с участием актераДжейми Белл: фильмография, рост, вес и фото. Список лучших фильмов с участием актера
Российский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизньРоссийский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизнь
Алексей Воробьев: фильмография талантливого актераАлексей Воробьев: фильмография талантливого актера
`Полосатое счастье`: актеры и описание фильма`Полосатое счастье`: актеры и описание фильма
Актер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизньАктер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизнь
» » Пол Беттани (Paul Bettany): фильмография и личная жизнь актера